Беременность меняет женский голос

0

Любой человек по голосу почти всегда легко определит, кто перед ним – мужчина, женщина или ребенок. Частота звука, который мы издаем, очень зависит от гендера – голос мужчины почти в два раза ниже, чем голос женщины. Эта разница возникает в подростковом возрасте, когда под воздействием тестостерона голосовые связки у мальчиков удлиняются. Исследования показывают, что и колебания гормонов у женщин также влияют на их голос. Так, в период овуляции представительницы прекрасного пола говорят более высокими голосами, и именно такие голоса предпочитают мужчины.

Ученые из Сассекского университета (University of Sussex) решили проверить, влияет ли на женский голос беременность – время, когда гормональный фон значительно изменяется. Единичные сообщения об этом появлялись еще в 1970 годах, когда, например, те или иные певицы говорили об изменении в своем голосе в момент, когда они ждали детей. В новом исследовании специалисты сделали более 600 записей голоса 20 матерей и 20 женщин, никогда не имевших детей, и проанализировали эти. У женщин из первой группы голос фиксировали во время беременности, до нее (по старым записям) и через пять лет после рождения ребенка.

Оказалось, что беременность снижала и минимальную, и максимальную частоту голоса, влияя таким образом на весь доступный женщине диапазон. Приблизительно через год привычный диапазон восстанавливался. Ученые предположили, что понижение голоса может быть связано с колебаниями гормонов, а также усталостью и, возможно, психологией. Те, у кого голос более низкий, воспринимаются как доминантные личности, компетентные и надежные – может быть, новоиспеченные матери неосознанно хотят произвести именно такое впечатление.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: