Беременным женщинам обязательно нужны морепродукты — и вот почему

0

Конечно, система питания во время беременности должна быть сформирована вместе с врачом. Так что полагаться в этом смысле только на статьи из интернета не стоит.

С другой стороны, некоторые моменты не вызывают у экспертов никакого сомнения. И присутствие в рационе беременной женщины рыбы и морепродуктов — один из них.

Посмотрев на взаимосвязь между потреблением будущей матерью морепродуктов и способностью ребенка в возрасте до 8 лет удерживать внимание, команда ученых из университета ISGlobal в Барселоне пришла к выводу, что на тарелке кальмары, осьминоги, креветки и мидии должны быть обязательно.

Причем, как показал анализ данных, опубликованный International Journal of Epidemiology, употреблять их важно на ранних сроках.

В исследовании приняли участие 1641 пара мать-ребенок из испанского проекта «Окружающая среда и детство», призванного выяснить, как внешние факторы влияют на здоровье детей. Во время беременности матери постоянно заполняли опросники на тему питания, двигательной активности и других особенностей режима, а дети, достигнув восьмилетнего возраста, проходили нейропсихологический компьютерный тест, направленный на оценку функции внимания.

«Потребление морепродуктов в течение первого триместра оказывало значительное влияние на способность детей удерживать внимание. Но это не происходило при потреблении морепродуктов и рыбы на поздних сроках беременности, вероятно, потому, что какие-то из процессов развития нервной системы уже были завершены», — пишут авторы.

Но почему именно морепродукты?

Секрет в полиненасыщенных жирных кислотах DHA и EPA, которые участвуют в неврологическом развитии плода и основным источником которых морепродукты как раз и являются.  Поскольку эти питательные вещества участвуют в определении структуры и функции мозга ребенка, их недостаток критичен в перспективе.

На внимании ученые тоже сосредоточились неслучайно: синдром дефицита внимания с гиперактивностью сегодня диагностируется у детей довольно часто. И хотя чтобы заявлять об этом необходимы дополнительные исследования, морепродукты в начале беременности могут стать одним из способов снижения рисков.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: