Экспертное мнение: чем папа может помочь при грудном вскармливании

1

О совместных родах, важности грудного вскармливания и роли отцов в его налаживании редакция Вести.Медицина поговорила в эту Всемирную неделю грудного вскармливания с д.м.н. Майклом Абу-Дакном, главным врачом отделения гинекологии больницы Св. Йозефа (Берлин, Германия).

Материнское грудное молоко идеально подходит для ребенка. Его состав уникален и меняется в зависимости от потребностей малыша. Грудное вскармливание помогает защитить ребенка от инфекций и болезней, а также снижает риск развития астмы или аллергии. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормление малыша исключительно грудным молоком, пока ему не исполнится 6 месяцев.

На данный момент 60-95% детей во всем мире прикладывают к груди после появления на свет. Однако по мере взросления эта доля постепенно уменьшается, и в возрасте 6 месяцев грудное молоко получает значительно меньшее количество малышей. Нехватка времени у мамы может быть одним из факторов раннего прерывания вскармливания, так как после рождения ребенка многие женщины стремятся совмещать уход за малышом и работу. Согласно расчету Росстата, в России меньше половины (чуть больше 40%) детей в возрасте от 3 до 6 месяцев находятся на грудном вскармливании.

Компания Philips Avent провела глобальное исследование, посвященное грудному вскармливанию и роли отцов в этом процессе. Всего в опросе приняли участие более 3500 женщин-пользователей мобильного приложения Беременность+ из 14 стран. В среднем, мамы удовлетворены тем уровнем поддержки, которую оказывают их партнеры в процессе грудного вскармливания. Опрос был также проведен и в России — в нем приняли участие 235 женщин. По полученным данным, подавляющее большинство партнеров респонденток (92%) успокаивает малышей, 77% приглядывают за детьми, пока они спят, чуть меньше половины — встают для ночного кормления (48%) или моют бутылочки и молокоотсосы (46%).


Роль отца изменилась за последние несколько десятилетий. Мужчины теперь гораздо охотнее принимают участие в воспитании детей. Мало того, что папы чаще присутствуют при родах — они также берут на себя значительную часть обязанностей по уходу за детьми. В том числе, некоторые современные папы поддерживают процесс грудного вскармливания, что особенно ценно. Это помогает наладить связь отца с младенцем и может положительно повлиять на их дальнейшие отношения.

По данным исследований, женщины, которые чувствуют поддержку со стороны своих партнеров, с большей вероятностью начнут кормить грудью и смогут продолжать вскармливание дольше. Тот факт, что современные папы все больше готовы вовлекаться в процесс ухода за ребенком, особенно важен.

Есть ли связь, например, между совместными родами и поддержкой мужчиной ГВ?

Мужчина, который присутствовал на родах, может по-другому расставлять приоритеты в дальнейшей жизни в семье, а сам процесс вскармливания будет воспринимать как естественный.

Например, в вопросах грудного вскармливания отец с большей вероятностью будет руководствоваться пользой для малыша и его мамы, а не вопросами приличия или общественного одобрения. Это может особенно ярко проявляться, когда маме нужно покормить ребенка вне дома.

Присутствие папы на родах полезно также и потому, что есть возможность обеспечить контакт «кожа-к-коже» малыша и отца. Это особенно важно сразу после появления ребенка на свет. Малыш, который только что родился, покинул почти стерильную среду и оказался в мире, полном бактерий. Если его первый контакт будет с мамой и/или с папой, их бактерии «заселятся» на его кожу, быстро распространятся и сформируют барьер против «чужих», патогенных бактерий. Чтобы это произошло и у ребенка сформировался иммунитет, только что появившегося младенца обтирают, надевают на него шапочку и кладут папе или маме прямо на грудь, накрывая сверху одеялом.

Иммунная система ребенка, у которого не было контакта «кожа-к-коже» и, соответственно, взаимодействия с бактериями матери или отца, может быть ослабленной и подвергаться различным заболеваниям. А в случае, если ребенка положили на грудь не только матери, но и отца, малыш получает возможность «познакомиться» с флорой обоих, его иммунитет становится сильнее, и он получает прекрасный барьер от больничных инфекций. Контакт с папой также позволяет малышу в дальнейшем лучше его узнавать, чувствовать себя более защищенным и, соответственно, более спокойным. Малыши, которых прикладывали «кожа-к-коже» не только с мамой, но и с папой, меньше кричат, и у них быстрее формируется нервная система.

Не секрет, что наладить грудное вскармливание удается не всегда. В этом случае женщины нередко испытывают комплексы из-за необходимости кормить смесью. Что делать с возникающим чувством вины?

Материнское молоко — безусловно, лучшее питание для малыша. Но иногда грудное вскармливание становится невозможным по целому ряду причин. Многие женщины сталкиваются со сложностями при попытках наладить грудное вскармливание. Если так произошло, важно помнить, что современные искусственные смеси – это альтернатива, которая адаптирована под потребности ребенка. Кроме того, грудное вскармливание — только один из вкладов в развитие малыша. Например, мама может разговаривать с ребенком или читать для него. Также детям полезен телесный контакт, поэтому очень важно гладить малыша и прикладывать его «кожа-к-коже».

Какую помощь партнер может оказать при налаживании грудного вскармливания?

Когда лактация только устанавливается, женщине особенно важно чувствовать поддержку партнера — моральную и не только. Прежде всего, необходимо отметить, что помощь с грудным вскармливанием не означает помощь исключительно в тот момент, когда мама кормит малыша.

Для успешного вскармливания необходимо создать умиротворяющую атмосферу и по возможности исключить стрессовые ситуации, чтобы мама могла расслабиться и сосредоточиться на ребенке.

Доказано, что когда мама спокойна, приток молока увеличивается, и малышу становится проще получить питание.

Конечно, отец может подключиться и непосредственно на этапе кормления малыша. Например, подготовить место: расположить поудобнее подушку для кормления и приглушить свет. По завершении, при необходимости, перепеленать ребенка.

Папа может также успокаивать малыша, когда он капризничает, и покормить его ночью сцеженным молоком, чтобы мама могла выспаться. Для успешного сцеживания также необходимо расслабление, поэтому не лишним будет подбирать электронный молокоотсос, который вначале подготовит грудь бережным массажем и только потом приступить к сцеживанию. Подобное устройство есть, например, у Philips Avent.

Для женщины важно чувствовать, что и при грудном вскармливании у нее есть возможность уделить немного времени себе — например, сходить в парикмахерскую или к врачу. Для этого нужно, чтобы кто-то из родственников мог остаться дома и покормить малыша сцеженным молоком. Так что помощь с созданием банка молока (индивидуального запаса молока как раз для таких случаев) мама оценит. Отец может изучить правила сбора и хранения грудного молока, следить, чтобы дома были готовые пакеты или контейнеры и подписывать на них дату сцеживания.

Бывает, что мужчина против грудного вскармливания. Например, папы, которые наблюдают сложности на этапе установления лактации у жены (например, проявления лактостаза), могут опасаться, что грудное вскармливание будет вредить ее здоровью.

В такой ситуации важно рассказать о том, что при перестройке организма сложности могут возникать, и это естественно, а в долгосрочной перспективе грудное вскармливание для здоровья мамы даже полезно. Оно защищает от послеродовой депрессии и снижает риск рака молочной железы и яичников.

Мужчин также может смущать необходимость регулярного кормления малыша — часто это означает, что женщина будет вынуждена кормить в публичных местах. Даже те отцы, которые не видят проблемы в том, чтобы женщины кормили грудью вне дома, не всегда готовы увидеть в этой роли мать своего ребенка.

В таких случаях важно напомнить, что существует специальная одежда, приспособленная для незаметного кормления в публичных местах, а само кормление грудью — естественный для малыша процесс получения питания, который крайне важен для его крепкого здоровья и правильного развития.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Даша

    Мне муж очень сильно помог…поддерживал, когда молока не было, потому что реально у меня чувство неполноценности какое-то было. По его же совету стала чай эвалар био лактомама пить (он отзывов положительных начитался и заказал в интернет-магазине Фитомаркет, так выгоднее получалось). Молоко пришло!Сейчас мы на груди полностью!Так что, можно сказать, он спас наше с малышом гв))

    11.06.2020 в 09:00

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: