- MedicGo - https://medicgo.ru -

Право выбора: кесарево или естественные роды

В настоящее время женщины все чаще рассуждают о том, что будет для них лучше: сделать кесарево сечение или довериться естественному процессу родов? Обычные роды зачастую вызывают страх у женщин, особенно рожающих впервые или имевших осложнения при предыдущих родах. Это приводит к тому, что процент рожениц, выбирающих кесарево сечение, увеличивается. Ведь многие полагают, что гораздо проще уснуть и проснуться, уже имея ребенка, чем мучиться во время опасного процесса родов.

Но прежде чем, решить, что лучше – кесарево сечение или естественные роды, стоит чуть подробнее рассмотреть процессы естественных родов и операции кесарева сечения и перечислить их плюсы и минусы.

Кесарево сечение

Кесарево сечение – хирургическая операция, при которой ребенок извлекается наружу через разрез в матке. Эта операция практиковалась еще в античности в случае смерти женщины на поздних стадиях беременности. В настоящее время, благодаря совершенствованию хирургии и появлению антибиотиков, она не представляет серьезной опасности для матери и получила широкое распространение в акушерской практике.

Достоинства:

Недостатки:

Естественные роды

Роды – процесс завершения беременности, заключающийся в изгнании плода и плаценты
из матки путем сокращения мускульных стенок матки.

Достоинства:

Недостатки:

В некоторых случаях аномальной беременности возможно лишь кесарево сечение и мнение матери не учитывается:

При некоторых нарушениях может быть выбор между кесаревым сечением или естественными родами. Что лучше, в этом случае решает сама женщина. Однако вся ответственность за решение при этом ложится на нее. К таким аномалиям относятся:

Что выбрать?

Большинство специалистов – врачей, акушеров и педиатров считают предпочтительными естественные роды, если к ним не существует серьезных противопоказаний.

Но что делать в том случае, если на вопрос «кесарево или естественные роды» приходится отвечать самой женщине? Все же лучшим будет выбор в пользу естественных родов. Ведь все в организме женщины и малыша устроено для нормального родового процесса.

Однако следует учитывать и коррективы, которые внесла в нашу жизнь современная цивилизация. В последние годы молодые женщины чаще стали страдать заболеваниями, которые осложняют этот природный процесс. Участились случаи внутриутробных патологий, которые также могут оказаться препятствием для естественного течения родов. Кроме того, в нынешнее время женщины стали слабее физически. Этому способствует жизненный уклад: малые физические нагрузки, неправильное питание, офисная гиподинамия. Однако следует помнить об этом во время всей беременности.

Существуют специальные программы физических упражнений подготовки к родам, и не стоит ими пренебрегать. Ведь ребенок, появившийся на свет в результате операции, не проходит длительного родового пути, а значит, и не проходит вместе с ним периода адаптации к новому миру и новой среде жизни. Что может негативно повлиять на его развитие, особенно в первые месяцы жизни.

Нельзя также однозначно ответить и на вопрос: что же больнее – операция кесарева сечения или процесс естественных родов? Часто женщины, опасаясь болей, настаивают на операции даже в случае отсутствия показаний к ней — но это заблуждение. Боли ожидают роженицу и при кесаревом сечении: ведь проведение полостной операции, тем более связанной с извлечением плода – это непременная кровопотеря.

Добавьте к этому обезболивание, которое никак нельзя назвать безвредным для организма. Кроме того, шов от операции будет не только на внешней части живота, но и на самой матке. А это одно из показаний к кесареву сечению при последующих родах. И на этом шве могут образовываться спайки, что обязательно скажется на женском здоровье.

Также возможны и другие осложнения, связанные с оперативным вмешательством, тем более в такой естественный процесс. Из всего этого следует сделать вывод, что рождение ребенка естественным путем все-таки предпочтительнее. И хорошо, что на данный момент наша медицина не проводит операцию кесарева сечения, основываясь лишь на желании роженицы.

В настоящее время в качестве обезболивания при проведении кесарева сечения используют эпидуральную анестезию. Этот метод обезболивания считается самым лучшим. При эпидуральной анестезии женщина остается в сознании, может говорить с врачами и увидеть новорожденного сразу после его появления. Все это, разумеется, совершенно исключено при использовании общего наркоза.

Определяющими являются первые в жизни женщины роды. Если первые роды не имели показаний к кесареву сечению и прошли нормально, без осложнений, не принесли никаких травм, то в последующем женщине тоже будут показаны естественные роды. Даже есть плюс: последующие роды возможно будут быстрее и легче.

К родам следует готовиться заранее. Нужно неукоснительно выполнять все рекомендации ведущего гинеколога. Кроме того, нелишним будет и почитать самостоятельно специализированную литературу, походить на лекции и занятия для будущих родителей. Причем, касается это и будущего папы.

Прекрасное понимание тонкостей родового процесса поможет роженице не паниковать, ничего не страшиться и трезво оценивать происходящее с ней во время родов. И конечно, большое значение имеет то, какого врача выбрала женщина. Ведь сегодня есть такая замечательная возможность выбрать и клинику, и доктора для своих родов. Если вы колеблетесь, и не знаете, что выбрать, то следует обратиться к этому врачу, и он подскажет, что больше подходит в вашем случае: естественные роды или кесарево сечение. Доверие к врачу также поможет женщине быть спокойнее и чувствовать себя надежнее.