- MedicGo - https://medicgo.ru -

Лотосовые роды: вред или польза для новорожденного?

Лотосовые роды – индонезийское ноу-хау. Пуповину не перерезают, поэтому плацента остается вместе с ребенком до тех пор, пока не отойдет самостоятельно. Длится это около 1-10 дней.

Вместе с Татьяной Буцкой [1], педиатром, блогером и общественным деятелем разбираемся, могут ли набирающие в России популярность лотосовые роды принести малышу пользу или навредить.

Отказ от перерезания пуповины азиаты объясняют нежеланием вторгаться в единую гармоничную систему, которую представляет собой новорожденный, пуповина и плацента. Вместе они образуют цветок лотоса, где бутон – это младенец, стебель – это пуповина, а корень – плацента.

Корень должен напитать бутон (тело младенца) жизненной энергией и духом, поэтому «обрубать» его – это преступление. Именно такими мыслями руководствовались в прежние столетия. Сейчас акцент делают на крепком здоровье и интеллектуальном потенциале маленького человечка. Считается, что таким образом он получает больше дополнительной крови, насыщенной важными питательными веществами и стволовыми клетками, а значит, получает максимум заряда для успешного старта в жизни.

Кроме этого, сторонники лотосовых родов полагают, что, входя в этот мир в тесной связке с плацентой, ребенок легче к нему адаптируется. Еще один заявленный плюс – нет необходимости обрабатывать пупочную ранку. Когда плацента отойдет, пупок уже не потребует дезинфекции.

В чем плюсы?

Я соглашусь с тем, что пуповину не стоит сразу же пережимать. Но только при условии, что во время беременности не развился резус-конфликт, что ребенку не требуется срочная реанимация. После рождения через пуповину младенец может получить около 200 мл крови, которые послужат профилактикой анемии и обеспечат нормальное кровоснабжение внутренних органов.

До тех пор, пока пуповина пульсирует, кровь будет поступать в тело ребенка. Пульсация может занимать от 1-2 до 15-20 минут. Сразу после ее прекращения пуповину нужно пережимать. Ведь малыш уже полноценно дышит легкими, а просвет сосудов пуповины сужается и больше не служит «коридором» для транспортировки питательных веществ и кислорода.

В чем минусы?

Минусов, на мой взгляд, больше, чем плюсов.

Очень важно, чтобы «лотосовый» малыш был под наблюдением врачей. Если плацента долго не отходит, вас очень смущает ее запах, несмотря на использование парфюмированных добавок, обязательно проконсультируйтесь с врачом. В первые недели жизни новорожденные очень уязвимы перед инфекциями, поэтому септические осложнения развиваются молниеносно.