Может ли тест на беременность ошибаться?

1

Домашние тесты на беременность стали уже привычным методом самодиагностики для многих женщин. Производители тестов в один голос утверждают, что их продукция лишена недостатков, а вероятность ошибки не превышает статистической погрешности. Но так ли надежен тест, купленный вами в аптеке? Стоит ли доверять тестам на беременность? Может ли тест на беременность ошибаться?

Может ли тест ошибочно показать беременность?

Хотя производители тестов из кожи вон лезут, чтобы улучшить качество своей продукции, они не могут предусмотреть всех обстоятельств, связанных с организмом женщины и с внешними условиями, в которых проводится тест на беременность. Необходимо принимать во внимание и ограничения в точности, которые накладывает сама технология тестирования.

Как работает тест на беременность? В основе принципа его работы лежит метод определения наличия в моче хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). ХГЧ – гормон, который вырабатывается хорионом – предшественником плаценты. ХГЧ появляется в организме, как только оплодотворенная яйцеклетка прикрепится к эндометрию (произойдет имплантация).

ХГЧ необходим для защиты эмбриона от негативных воздействий, в частности, от сокращения матки, а также для перестройки организма в режим вынашивания плода. ХГЧ обнаруживается в крови и в моче, куда он попадает через почки. Уровень гормона после начала его синтезирования все время растет, причем в геометрической прогрессии. И каждые 2-3 дня количество гормона в моче удваивается. Средний период от зачатия до того момента, когда концентрация ХГЧ достигает 25 единиц (уровня чувствительности типичного теста), составляет 10 дней.

В домашних тестах для проверки беременности присутствуют антитела к ХГЧ, которые вступают в реакцию с гормоном, и в результате меняют свою окраску. Это явление может быть зафиксировано пользователем теста.

Но всегда ли этот механизм работает без сбоев? Может ли произойти ошибка? Прежде всего, необходимо помнить, что тест на беременность реагирует только на наличие ХГЧ, а не показывает сам факт беременности. Между тем, гормон может присутствовать в организме и тогда, когда беременности нет.

Какие причины могут заставить тест ошибаться и показывать ложноположительный результат:

  • выработка гормона опухолью во внутреннем органе;
  • прием средств, содержащих ХГЧ;
  • незадолго до теста произошло досрочное прерывание беременности или женщине был сделан аборт;
  • кисты или прочие опухоли женских половых органов;
  • опухоли или травмы головного мозга, приводящие к выработке ХГЧ в гипофизе;
  • роды, прошедшие незадолго (менее 1 месяца) до теста.

Пару слов нужно сказать о препаратах. Многие лекарства, предназначенные для лечения бесплодия, содержат гормон ХГЧ. К числу таких препаратов относятся Профази, Прегнил, Овитрель. Добавляется ХГЧ в препараты не случайно. Связано это с тем, что данный гормон позволяет нормализовать все процессы, связанные с овуляцией. Поэтому тест на беременность может выдавать ложноположительный результат, если женщина принимает такие препараты (тем более, если она не подозревает об их составе). Причем повышенный уровень гормона сохраняется в организме еще 2 недели после отмены препарата. А вот противозачаточные средства не влияют на уровень ХГЧ.

Как ни странно, более склонны показывать ложноположительные результаты тесты с высокой чувствительностью (10 единиц). И эпизодический гормональный всплеск в женском организме они нередко воспринимают, как состояние беременности.

Также домашние тесты выдают положительные результаты, когда беременность вроде бы и есть, но она протекает аномально. Речь идет о таких неприятных явлениях, как:

  • замершая беременность,
  • внематочная беременность,
  • пузырный занос.

Наиболее опасным осложнением является внематочная беременность. При этой патологии яйцеклетка прикрепляется не к внутреннему поверхностному слою матки – эндометрию, а к какому-либо другому месту, чаще всего к поверхности фаллопиевой трубы. В этом случае плод не развивается, и беременность оканчивается досрочно. В наиболее тяжелых случаях женщина может лишиться фаллопиевой трубы.

Следовательно, получив положительные результаты теста, радоваться преждевременно. Необходимо записаться на прием к врачу и пройти УЗИ, которое способно обнаружить плод и выяснить его состояние.

Тест не показывает существующую беременность

Может ли тест на беременность ошибаться в таком случае? Да, причем такая ситуация встречается намного чаще, чем обратная – когда тест информирует о несуществующей беременности. Причин здесь может быть много, в том числе, и банальный брак полоски. Поэтому гинекологи не советуют использовать полоски с просроченным сроком действия, те, которые хранились в ненадлежащих условиях. Лучше всего тестовые полоски покупать не в супермаркетах, а в аптеках, так как только в последних есть возможность создать необходимые условия для хранения.

Наиболее же часто ошибки получаются из-за неправильного использования тестов или из-за того, что чувствительность теста недостаточна.

Процесс тестирования в случае тест-полосок несложен. С утра надо собрать мочу и, не откладывая дела в долгий ящик, опустить полоску до определенной метки в емкость с мочой, подержать ее в ней в течение нескольких секунд, вытащить полоску, положить на ровное место и подождать результат в течение нескольких минут. Две поперечные линии (минус и плюс в некоторых моделях) означают положительный результат, одна – отрицательный, ноль полосок – тест на беременность не сработал.

Тем не менее, каждая четвертая женщина умудряется что-то сделать не так, чаще всего из-за того, что невнимательно читает инструкцию. Так что не следует спешить винить некачественную продукцию. Ведь если анализ с использованием тех же тестовых полосок проводит опытный человек, например, врач-гинеколог, то ошибочные результаты получаются только в 1 случае из 100.

Основные технические ошибки, которые допускают женщины во время тестирования:

  • слишком глубокое погружение тестовой полоски в емкость с мочой,
  • недостаточная выдержка полоски в моче,
  • передержка полоски в моче,
  • используется несвежая моча,
  • результат теста считывается слишком рано или слишком поздно,
  • полоска после извлечения из жидкости не находится в горизонтальном положении,
  • используется испачканный или мокрый тест,
  • прошло слишком много времени после вскрытия упаковки теста.

Все вышесказанное относится к обычным тест-полоскам. Планшетные, струйные и цифровые тесты имеют большую устойчивость к ошибкам и напортачить при их применении сложнее. В планшетных тестах полоска заключена в пластиковый корпус, поэтому случайно намочить ее труднее, а в струйных полоска способна показывать верный результат даже после смачивания мочой во время мочеиспускания. С другой стороны, эти тесты имеют и более высокую цену.

Кроме того, следует помнить, что перед проведением теста необходимо соблюдать определенные правила. Нельзя пить много воды, принимать мочегонные средства и даже употреблять продукты, обладающие мочегонным эффектом, например, арбузы, черешню. Тест лучше всего проводить рано утром, использую мочу, полученную сразу после пробуждения. Связано это с тем, что перед сном моча более разбавлена, следовательно, удельное содержание в ней различных веществ, в т.ч. и ХГЧ, наименьшее. Однако низкий уровень гормона в моче может наблюдаться и по естественным причинам. Например, в том случае, если женщина страдает заболеваниями почек или плод плохо прикрепился к стенке матки и гормон ХГЧ не вырабатывается.

Ложноотрицательный результат может представлять даже большую опасность, чем ложноположительный. Ведь если был сделан тест, и он показал отсутствие беременности, а она на самом деле есть, то женщина, не зная об этом, может совершать какие-то действия, которые способны навредить будущему ребенку – пить алкоголь, принимать потенциально тератогенные препараты, делать рентген.

Два противоречивых показания теста подряд

Как быть, если один из тестов показал наличие беременности, а повторный, сделанный через несколько дней, показал ее отсутствие? Тут лучше не гадать, какой из тестов прав, а сразу же пойти к врачу. Вероятно, что второй (или первый) тест врет, но не менее вероятны и другие объяснения:

  • беременность, только начавшая развиваться, по каким-то причинам остановилась;
  • есть риск досрочного прерывания беременности;
  • состояние внематочной беременности.

Во всех этих случаях после первоначального увеличения, уровень ХГЧ начинает падать.

В какой день необходимо проводить тестирование?

От времени проведения теста также зависит успешность тестирования. Оптимальное время зависит от чувствительности теста, который вы используете. Некоторые производители утверждают, что их тесты настолько чувствительны, что позволяют определить состояние беременности примерно за 4 дня до наступления очередных месячных.

Но стоит ли спешить? Гинекологи считают, что нет. Здесь стоит учитывать и вероятность задержки овуляции на несколько дней. Только после того, как женщина обнаружила, что ее менструация задерживается, имеет смысл проводить тестирование. И даже не в первый день менструации, а немного подождав, например, 4-5 дней. В это время вероятность обнаружить ХГЧ приближается к 99%.

Если финансы позволяют, то женщина может купить сразу несколько тестов и проводить тестирование каждый день, начиная еще с доменструального периода. В этом случае, даже если первые тесты окажутся отрицательными, то ничего страшного в этом не будет, так как последующие, возможно, принесут более благоприятные известия. Тем более, что частое тестирование никак не отражается на здоровье женщины. В этом плане ложные отрицательные результаты не столь неприятны, как ложные положительные, так как в большинстве случаев они связаны всего лишь с недостаточной чувствительностью средств тестирования.

Какие тесты лучше всего выбрать?

Все ли тесты одинаковы? Какому виду тестов отдать предпочтение? Тесты какого производителя наиболее надежны? Какие тесты меньше всего склонны ошибаться? Все производители, естественно, нахваливают свою продукцию и доказывают, что конкуренты им и в подметки не годятся. Однако на самом деле, качество тестов нескольких ведущих производителей примерно одинаковое. Тем не менее, есть определенная разница между различными классами тестов. Далеко не все они с одинаковой частотой совершают ошибки. Рассмотрим категории тестов с точки зрения их надежности.

Категория тестов вероятность ошибки, вызванной действиями пользователя вероятность неверной интерпретации результатов теста удобство использования теста стоимость теста
Тесты в виде полосок высокая высокая низкое низкая
Планшетный тест средняя средняя низкое средняя
Струйный тест низкая средняя средняя высокое
Струйный электронный тест низкая низкая высокое высокая

С одной стороны, электронные и струйные тесты чрезвычайно надежны. Но, с другой стороны, они и очень дороги. Возможно, разумнее будет приобрести несколько недорогих полосок от разных производителей и провести тестирование со всеми ими одновременно. В итоге тоже получится более-менее объективная картина. Даже если из полосок 1-2 будут испорчены, то остальные покажут верный результат.

Ахиллесовой пятой тестовых полосок, помимо низкой чувствительности, является еще и сложность интерпретации результатов. Хотя в инструкции к любому подобному тесту написано, что вторую линию слабой интенсивности следует засчитывать, как положительный результат, многих женщин это не убеждает. Поэтому им приходится ждать, пока уровень гормонов не повысится до приемлемого уровня, чтобы провести повторный тест, который расставил бы точки над «i». Электронные тесты лишены такого недостатка – задача интерпретации результатов возложена на встроенный в тест чип. А результаты выводятся в виде однозначных ответов «да» или «нет», «беременна» или «не беременна».

Самой продвинутой разновидностью электронных тестов являются многоразовые. Они имеют несколько сменных картриджей, поэтому отдельное тестирование не будет таким дорогим, как в одноразовом электронном тесте. Многие электронные тесты позволяют рассчитать срок беременности с точностью до недели.

Также тесты различаются по своей чувствительности. Она обычно обозначается на упаковке тестов. Этот параметр в большинстве случаев составляет 10-30 единиц. Число обозначает концентрацию гормона, которую способен обнаружить тест в моче. Следовательно, чем меньше цифра, тем тест чувствительнее. Однако на практике не все так просто. Производители нередко указывают чувствительность, явно завышенную по сравнению с настоящей. Поэтому если выбирать между «низкочувствительным» тестом известной марки и «высокочувствительным» тестом сомнительного происхождения, то стоит предпочесть первый, так как на практике он может оказаться даже чувствительнее.

Кроме того, отправляясь в аптеку за тестом, необходимо не забывать проверить срок его годности и целостность упаковки.

Полностью полагаться ни на одно тестовое приспособление не стоит. Самые надежные способы проверки беременности – анализ крови на ХГЧ и УЗИ матки. Все эти методы доступны только в медицинских учреждениях. Поэтому, сколь хорошим ни был бы тест, без консультации врача все равно не обойтись. УЗИ матки способно показать наличие беременности не раньше, чем спустя неделю после задержки беременности. А вот анализ крови на ХГЧ более чувствителен, чем анализ мочи. Зато УЗИ способно легко определить какой-либо дефект развития плода.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Юлия

    По идее реагент может быть у любого теста, от этого никто не застрахован. Мне вот повезло, сколько покупаю фрау — все ок, ответ точный.

    01.07.2019 в 12:30

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: