Не только для удовольствия: ученые обнаружили новую функцию клитора

0

Клитор принято считать единственным женским органом, предназначенным исключительно для удовольствия. И хотя об этом ученые спорили в течение десятилетий, к выводу они пришли именно такому.

Тем не менее, новые исследования позволяют говорить о том, что клитор нужен и для кое-чего еще. А именно — для репродуктивной функции.

Кстати, в середине 16 века, когда орган впервые описали в медицинской литературе, высказывалось предположение, что клитор вообще не имеет функционала и отсутствует у здоровых женщин. А по словам Роя Левина (Roy Levin), сексолога из Шеффилдского университета (University of Sheffield), функционал клитора и вообще значительно шире, чем принято считать.

Метаанализ 15 исследований на тему, опубликованный им в журнале Clinical Anatomy, показал, что стимуляция клитора, помимо обеспечения удовольствия, также приводит к физическим изменениям в организме женщины, которые способствуют успешному оплодотворению яйцеклетки.

В частности, это немного смещает шейку матки, облегчая проход сперматозоидам. А также, о чем свидетельствуют результаты проведенных в период с 1966 по 217 год экспериментов, усиливает кровоток во влагалище, увеличивает количество естественной смазки и балансирует рН, что также способствует репродукции.

«Все эти генитальные изменения, взятые вместе, имеют большое значение для успеха кампании. Причем, скорее всего, независимо от того, когда стимулируется клитор», — пишет Левин.

Но добавляет, что его выводы не должны восприниматься как посягательство на женскую сексуальность в попытке облагородить последнюю значимой функцией, но должны восприниматься как протест в отношении калечащих операций на женских половых органах (которые, к сожалению, все еще проводятся в некоторых странах).

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: