Ошибочка вышла: 26 яйцеклеток оплодотворили чужой спермой

0

Представители медицинского центра при Университете Утрехта (Utrecht University Medical Centre) сообщили о том, что в период с апреля 2015 года  по ноябрь 2016 года 26 яйцеклеток возможно были оплодотворены чужой спермой.

В медицинский центр обратились пары, желающие зачать ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения. В результате этой процедуры 13 женщин забеременели – одним только предстоит рожать, а у других же дети уже появились на свет.

Специалисты центра отмечают, что возможно произошла путаница и яйцеклетки были оплодотворены чужой спермой, а не спермой предполагаемого отца. Все пары уже проинформированы о произошедшем, а также о том, что вероятность ошибочного оплодотворения довольно мала.

О подобных ошибках становится известно не в первый раз. В ЭКО клиниках путают не только образцы спермы, но и эмбрионы. Так, в 2014 году одна из пациенток итальянской клиники по лечению бесплодия при больнице Сандро Пертини выносила чужую двойню – ей ошибочно пересадили эмбрионы, биологическими родителями которых была другая семейная пара. Ошибку обнаружили, когда срок беременности превышал 3 месяца.

В 2009 году подобная ошибка случилась и в США – тогда чужой эмбрион был подсажен 40-летней американке. Женщина не прервала беременность, как это нередко происходит в таких ситуациях. Она выносила ребенка, после чего малыш был передан биологическим родителям.

Для того, чтобы свести к минимуму вероятность подобных ошибок, были созданы специальные термоустойчивые электронные метки, не теряющие свои свойств даже при низких температурах. Они были разработаны в Великобритании в 2009 году и уже используются в британских ЭКО-клиниках.

Размещать такую метку нужно на контейнерах с биоматериалами, принадлежащими одной паре. В том случае, если на лабораторном столе одновременно окажутся образцы с разными метками, раздастся звуковой сигнал, предупреждающий о возможной путанице.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: