Тест на беременность ClearBlue: инструкция по применению

0

Женщина, ожидающая ребенка, может выбрать в аптеках любой тест для проверки на беременность на свой вкус. Тесты отличаются не только по цене, но и по производителю. В этой статье будет рассказано о тестах на беременность, выпускаемых под торговой маркой Clearblue.

Как работает тест на беременность ClearBlue

ClearBlue (Клиаблу) – торговая марка швейцарской фирмы Swiss Precision Diagnostics, дочерней фирмы корпорации Procter&Gamble и компании Alere. Исследовательский центр SPD находится в Англии, там же и производят сами тесты. Фирма занимается выпуском тестов с 2008 г, но уже успела приобрести серьезный опыт и завоевать лидирующие позиции на рынке. Учитывая то, что тесты ClearBlue нельзя отнести к дешевым, причины успеха необходимо искать в высокой точности, надежности и удобстве продукции ClearBlue.

При этом в тестах Клиаблу не применяются какие-то секретные технологии. Их принцип действия такой же, как и в других тестах на беременность. В тестовых модулях содержатся антитела к хорионическому гонадотропину человека (ХГЧ). ХГЧ – это гормон, который вырабатывает яйцеклетка, прикрепившаяся к поверхности эндометрия (наружного слоя стенок матки). С каждым днем развития плода количество гормона в организме женщины растет, пока, наконец, не достигает уровня, когда может он быть распознан тестовыми системами.
Когда реагент, содержащий антитела, вступает в контакт с гормоном, происходит химическая реакция, в результате чего реагент меняет цвет. Это явление может зафиксировать пользователь тестового модуля.

Модели устройств

Под торговой маркой ClearBlue на российском рынке выпускаются следующие продукты:

  • ClearBlue,
  • ClearBlue Plus,
  • Цифровой тест на беременность ClearBlue.

Также на полках аптек можно встретить и старые тесты из этой линейки – Easy и Compact.

Все тесты Клиаблу являются струйными. Это значит, что верный результат можно получить, даже подставив кончик устройства под струю мочи. Далеко не все тесты могут похвастаться подобной чувствительностью. Ведь большинство тестов дают правильные показания только после того, как их окунуть в емкость с мочой. Таким образом, тесты Клиаблу обладают тем преимуществом, что их можно использовать в любых условиях, даже тогда, когда под рукой нет чистой и сухой емкости, чтобы собрать в нее мочу.

ClearBlue Сompact

Раньше компания выпускала на российском рынке и эту струйную модель. Это самый экономичный тест на беременность. Он имеет лишь одно окошко для вывода информации. Но этот тест довольно «задумчивый» – результат выводится лишь спустя 10 минут после того, как моча попала на устройство. К достоинствам теста относится то, что полоски не исчезают после завершения тестирования. Следовательно, беременная женщина, узнавшая при помощи теста о своем состоянии, может сохранить модуль на память. Тестом рекомендуется пользоваться только после задержки месячных.

Струйный тест на беременность ClearBlue

Это один из самых дешевых и доступных тестов Клиаблу. Раньше выпускался под именем ClearBlue Easy. Представляет собой небольшую полоску, заключенную в пластиковый корпус. Внутри полоски находится реагент, изменяющий свой цвет после контакта с ХГЧ. Имеет два окошка, в одном отображается результат теста, другое – контрольное. Для тестирования необходима моча женщины. Рабочий кончик теста окрашивается в розовый цвет после контакта с мочой.

Цифровой тест ClearBlue

Этот тест чувствительнее обычных тестовых полосок. Забор материала для теста может быть произведен во время естественного процесса мочеиспускания. Чувствительность цифрового теста составляет 25 единиц.

Результат выводится на электронный дисплей струйного модуля. На первый взгляд, это усовершенствование, сделанное только для того, чтобы «пустить пыль в глаза», но на самом деле это не совсем так. В отличие от нецифровых тестов, тесты с ЖК-экраном избавляют женщину от сомнений по поводу правильности интерпретации результата. Ведь иногда бывает, что вторая полоска окрашена очень бледно, что приводит женщину в замешательство. При применении электронного теста ответ всегда будет однозначным. Также прибор выводит информацию о том, сколько прошло времени с момента зачатия с точностью до недели. Такая опция редко встречается в тестах для домашнего применения.

К недостаткам теста можно отнести то обстоятельство, что результат с экрана устройства в конце концов исчезает, хотя и держится на нем в течение суток. Также устройство отличает высокая стоимость.

Тест ClearBlue Plus

Это устройство отличает эргономичная форма, что позволяет с легкостью удерживать его в руке. В остальном модель Plus напоминает стандартную модель Клиаблу. Корпус струйного теста оснащен двумя окошками – контрольным и информационным. Результат теста показывается в течение 3 минут.

Конструкция модуля была удостоена в 2012 г премии Red Dot Design. Если наконечник модуля опустить в жидкость, то он меняет окраску с белой на розовую. Тест способен показывать верный результат за 4 дня до предполагаемого начала менструации.

Как обращаться с тестами Клиаблу

Согласно инструкции, хранить тесты можно при температуре +2C – +30 C. Если цифровой струйный тест хранился при низкой температуре, то перед его применением необходимо, чтобы модуль нагрелся бы до комнатной температуры в течение получаса. Тесты можно использовать только один раз.

Как делать тест на беременность Клеар Блю

Порядок действий, вне зависимости от типа теста, следующий:

  1. извлечь устройство из упаковки,
  2. снять колпачок с кончика модуля,
  3. подставить рабочий конец теста под струю мочи на 5 секунд (или же опустить кончик в емкость с мочой на 5 секунд),
  4. положить тест на горизонтальную поверхность,
  5. дождаться результата.

Цифровой тест информирует об обработке данных при помощи мигающего символа ожидания.

Как понять результаты теста, если он положительный?

Интерпретация зависит от типа устройства. У цифрового устройства присутствует индикатор, на который выводится результат теста. Если прибор обнаружил наличие беременности, то выводится слово «Беременна». В противном случае на индикаторе появляется надпись «Не беременна». Эта информация выводится спустя 1-3 минуты.

В качестве дополнительной информации тест выводит количество недель, которое прошло с момента зачатия. Есть три варианта данной информации. Могут выводиться надписи «1-2», «2-3» и «3+». Это означает, соответственно, 1-2 недели, 2-3 недели и более 3 недель. Информация о количестве недель может появиться на несколько минут позже, чем информация о наличии беременности.

Точность определения срока беременности составляет 92%, а точность информации о самой беременности составляет 99% (при проведении тестирования в первый день предполагаемой менструации). Правильность результата при тестировании до начала менструации не гарантируется производителем, хотя есть вероятность, что тест может правильно определить беременность и на раннем сроке. Цифровой тест может показывать верные результаты, начиная с 4 дня до менструации.

Вероятность определения состояния беременности для цифровых тестов Клиаблу:

  • 4 день до менструации – 55%,
  • 3 день до менструации – 86%,
  • 2 день до менструации – 97%,
  • 1 день до менструации – 98%.

Раньше четвертого дня до менструации тест использовать не рекомендуется. Также не гарантируется точность определения времени зачатия, если с этого момента прошло более 6 недель. Информация остается на экране в течение 24 ч.

Интерпретация для Клиаблу и Клиаблу Плюс

Эти виды тестов имеют на корпусе два окошка для вывода результатов. В одном окошке выводится информация о том, действителен ли тест или нет, в другом – о том, присутствует ли беременность или нет.

Если в контрольном окошке появится голубая линия, то это значит, что тест действителен. И внимание можно переключить на другое информационное окошко. Ждать нужно минуту для стандартной модели, 3 минуты – для модели Plus. Если в окошке появится знак «плюс», то это значит, что результаты тестирования положительные и женщина беременна. Если знак «минус», то это значит, что беременности нет. А если в контрольном окошке не появилась голубая полоса, то неважно, что появится в окошке информации – тест в таком случае признается недействительным.

Интерпретация для Clearblue Сompact

Устройство имеет лишь одно информационное окошко. Первым в нем появляется контрольная полоса. Затем следует подождать (в течение примерно 10 минут) второй полоски. Она должна располагаться под прямым углом к первой, образуя вместе с ней знак «плюс». Если вторая полоска появилась, то это означает, что обнаружен ХГЧ и происходит развитие плода. Если же вторая полоска не появилась (остался знак «минус»), то это означает, что беременности нет.

Советы по использованию тестов

Перед применением всех тестов Клиаблу необходимо помыть руки, чтобы на наконечник для забора материала не попали бы посторонние вещества.

Рекомендуется использовать первую утреннюю мочу. Она наиболее концентрированная и вероятность ложноотрицательного результата в таком случае снижается. Это правило особо актуально в том случае, если тестирование производится до менструации, так как в это время концентрация ХГЧ может быть слишком малой. Не следует пить слишком много жидкости и принимать мочегонные препараты перед тестированием.

Во время мочеиспускания следует следить за тем, чтобы конец модуля был все время направлен вниз, а также, чтобы капли мочи не попали бы на модуль. В процессе тестирования нельзя поворачивать устройство наконечником вверх. Если модуль опускается в предварительно собранную мочу, то моча должна быть налита в чистую и сухую емкость.

При получении положительного результата, свидетельствующего о наличии беременности, рекомендуется обратиться за консультацией к гинекологу.

Как рассчитывать день начала менструации?

Для женщин, имеющих нерегулярный цикл, за эталон следует брать продолжительность самого длинного менструального цикла за последние месяцы. Если женщина не знает точно, когда у нее будет следующая менструация, то рекомендуется проводить тестирование не раньше, чем через 19 дней после последнего незащищенного полового акта.

Когда может быть получен ложноотрицательный результат?

Ложноотрицательные результаты могут получаться в том случае, если:

  • тест был проведен слишком рано;
  • был нарушен порядок тестирования, прописанный в инструкции;
  • женщина перед тестированием пила много воды;
  • перед тестированием принимались мочегонные препараты;
  • у женщины наблюдается патология почек, в результате чего ХГЧ не поступает в достаточном количестве в мочу;
  • яйцеклетка плохо зафиксировалась на поверхности эндометрия (есть угроза досрочного прерывания беременности).

Для полной уверенности тестирование можно повторить через несколько дней.

Когда может быть получен ложноположительный результат?

Так называется результат, при котором нормально развивающейся беременности на самом деле нет, однако прибор показывает, что она есть. Ложный положительный результат может быть получен, если:

  • тестирование проводилось вскоре после прерванной беременности;
  • тестирование проводилось в период менопаузы или незадолго до ее наступления;
  • применялись препараты, содержащие ХГЧ, например, инъекционные препараты от бесплодия;
  • возникла внематочная беременность;
  • присутствуют кисты яичника.

Внематочная и многоплодная беременность могут привести к ошибке в определении срока.

Прием гормональных контрацептивов не может вызывать ложный положительный результат.

Но даже если ошибки в результатах нет, то радоваться преждевременно. Ведь плод уже после тестирования может прекратить развитие или же может произойти выкидыш.

Остерегайтесь подделок

Тесты ClearBue стали так популярны, что появилось немало подделок под данную торговую марку. Поэтому при покупке тестов необходимо соблюдать осторожность и проверять информацию на этикетке. Поддельные тесты, даже если и будут работать, не обеспечат ту же степень точности, что и оригинальные.

Какой вариант выбрать?

Все модели тестов ClearBlue имеют свои достоинства и недостатки. Если финансы позволяют, и есть твердая уверенность в том, что возможно зачатие, то можно купить цифровой тест, который, к тому же, может выводить информацию о продолжительности вынашивания плода. В противном случае следует выбрать стандартную модель. Если же нужна наибольшая точность результатов, то здесь лучшим выбором будет модель Plus.

Отзывы

Отзывы в Интернете об устройствах линейки Клиаблу в основном положительные. Девушки отмечают высокую чувствительность устройств, позволяющую им определять наличие плода еще до задержки менструации, высокую скорость вывода результатов. Выгодно выглядят тесты Клиаблу и по сравнению с конкурирующими линейками продуктов.

Анна: Я дважды была в положении, и тест дважды показывал верный результат еще до задержки.
Виктория: Неважно, за какую цену куплен тест. Я убеждена, что обычные струйные столь же точны, как и дорогие электронные. У меня первый Клиаблу не показал ничего, а на втором были две полоски. Потом я была на УЗИ, и все окей. А смысл тратиться на дорогущий цифровой, если он ничего не покажет?
Юлия: Раньше не пользовалась тестами. Но когда решили завести ребеночка, по совету подруги купила клеарблю плюс. Очень быстро показал результат. Я даже сначала не поверила, сверилась еще раз с инструкцией. Не обманул )))

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: