- MedicGo - https://medicgo.ru -

«Боюсь идти к зубному врачу»: что такое дентофобия и как с ней справляться

Здравствуйте уважаемые пациенты! Меня зовут Летунова Анастасия Фёдоровна. Я врач-стоматолог-терапевт СЦНТ «НОВОСТОМ» [1]. Сегодня я расскажу вам о самом популярном страхе большинства людей на Земле.

Дентофобия (называемая также стоматофобия, одонтофобия) – панический интенсивный, непреодолимый страх, объектом которого является стоматологическое лечение. Носители дентофобии предпочитают переносить мучительную зубную боль, занимаясь самолечением и принимая сильные обезболивающие препараты, и обращаются в стоматологическую клинику лишь в крайне тяжелых случаях.

Согласно социологическим исследованиям, посещение стоматолога для большинства наших граждан является колоссальной стрессовой ситуацией. На сегодняшний день боязнь стоматологов в разной степени испытывает более 30 % населения планеты, то есть каждый третий житель.

Существует разница между тревожностью, страхом и фобией.

Почему пациенты боятся лечить зубы?

Справиться с этим тревожно- фобическим расстройством, лишь отказавшись от необходимых для здоровья осмотров стоматолога, не удастся. Несвоевременное лечение кариеса перерастет в пульпит, начнется воспаление десен (пародонтит), и разрушенный зуб придется удалить.

Помимо этого больные зубы являются часто причиной разрушительного воздействия на организм в целом, приводя к воспалению ЛОР-органов, бронхиальной астме, ревматоидному артриту, заболеваниям сердца и иным недугам.

Поэтому, выявив у себя признаки дентофобии, необходимо с расстройством бороться, тем более существующие сейчас методы лечения позволяют полностью устранить проявления страха.

Противодействуем страхам

Кариес – самое распространённое заболевание в мире, страдает им порядка 5 миллиардов человек. Рано или поздно, подавляющее большинство из них занимается здоровьем полости рта.

Справиться с проблемой вполне реально, главное, чтобы человек этого хотел сам. Необходимо осознавать, что постоянное оттягивание с визитом к стоматологу наносит вред здоровью. Поэтому главное — это постараться преодолеть свои внутренние страхи и не поддаваться их влиянию.