- MedicGo - https://medicgo.ru -

«Боюсь сдавать кровь. Что делать?»: в поисках правильного врача

Если вам давно не пять лет, но вы все равно боитесь сдавать кровь, в этом нет ничего странного или стыдного. Потому что страх — очень естественная эмоция.

Другое дело, что у каждого человека здесь свои триггеры [1].

Но забор крови — очень важный анализ, способный обратить внимание лечащего врача на проблемы, которые имеются у пациента, или, напротив, убедиться в их отсутствии. Так что же делать, если вы боитесь?

Новое исследование показывает, что решение может быть проще, чем всем кажется. И если с вами работает “чуткий поставщик медицинских услуг”, то страх отступит, а боль и дискомфорт от процедуры уменьшатся.

Под “чутким” понимается специалист, который спрашивает пациентов о предыдущем опыте, учитывает их предпочтения и в целом вежлив.

«Неудивительно, что вежливый медицинский работник может улучшить опыт пациента. Но мы были потрясены тем, насколько мощным оказался этот фактор», — пишут [2] авторы исследования из Университета Раш (Rush University). 

Цифры действительно впечатляют: 4740 добровольцев, принявших участие в исследовании, заявили о снижении боли и беспокойства на 390%, когда специалист был вежливым и внимательным. 

Больше того, размер иглы не сильно влиял на страх и восприятие боли, хотя исследователи предполагали обратное. Получается, что люди, которые нас лечат, и правда имеют огромное значение.