Британка высморкалась так, что сломала глазницу

0

Насморк – не самое приятное состояние, которое доставляет каждому из нас немало хлопот. Впрочем, для 36-летней жительницы Великобритании насморк стал настоящей катастрофой. Во время рабочего дня она настолько сильно высморкалась, что на непродолжительное время даже потеряла способность видеть. Вскоре зрение восстановилось, но через пару часов у нее началось кровотечение из левой ноздри, а вокруг левого глаза развился отек.

Отек увеличивался в размерах, появилась довольно сильная боль, которая распространялась на левую часть головы и отдавала в шею – с такими симптомами пациентка наконец решила обратиться к врачу.

Компьютерная томограмма выявила перелом нижней стенки орбиты левого глаза, конкретно, у пациентки была сломана орбитальная пластинка решетчатой кости. Такие травмы во врачебной практике не редкость,  но возникают они обычно при ударе мячом или другим предметом. В этом же случае причиной перелома стало сморкание.

Сэм Маерс (Sam Myers), хирург, к которому обратилась пациентка, поясняет, что ранее сталкиваться с повреждением глазницы из-за сморкания ему не приходилось. Говоря о возможных причинах, которые привели к возникновению этой травмы, он упоминает простуду – из-за нее пациентка сморкалась очень часто, попеременно закрывая то одну, то другую ноздрю. Кроме того, женщина много курила, что также могло оказать свое влияние. Наконец, третье из возможных объяснений: кости пациентки просто не были достаточно крепкими, именно потому они сломались таким необычным способом.

Никакого специального лечения пациентке назначено не было – она в больнице сутки под наблюдением врачей, после чего была выписана домой – ей назначили антибиотики и обезболивающее. Операция ей не понадобится.

Время от времени она жалуется на боли, которые, впрочем, со временем должны исчезнуть. Известно также, что пациентка приняла решение отказаться от курения, а в дальнейшем сморкаться более деликатно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: