Экспертное мнение: чем опасна антибиотикорезистентность и как действовать дальше

2

Уже сегодня из-за устойчивости бактерий к антибиотикам умирает около 700 000 человек в год. А если ситуация не изменится, к 2050 году антимикробная резистентность станет причиной 10 000 000 смертей ежегодно и превысит смертность от онкологических заболеваний.

В период с 2000 по 2010 год потребление антибиотиков в мире выросло на 36%, причем больше половины этого роста пришлось на пять стран — Бразилию, Индию, Китай, Южную Африку и Россию. В нашей стране ситуация дополнительно усложняется потому, что половина пациентов «прописывают» антибиотики сами себе.

Что думают по этому поводу эксперты здравоохранения?

В.К. Таточенко, д.м.н., профессор, советник директора ФГАУ «НМИЦЗД» Минздрава России, заслуженный деятель науки, врач-педиатр:

«Назначение антибиотиков ‒ ответственное врачебное решение, самостоятельное применение антибиотиков больным или его родителями обычно неэффективно и  вредно. Следует помнить, что они не действуют на вирусы, не «сбивают» температуры и предупреждают бактериальные инфекции.

Необоснованное применение антибиотиков ‒ основная причина их неэффективности из-за роста устойчивости возбудителей, а у детей, особенно грудного и раннего возраста, оно способствует ожирению, повышает риск  развития бронхиальной астмы и воспалительных заболеваний кишечника».

Особенностью антибиотикотерапии является потеря эффективности при длительном и широком применении на фоне снижения вывода на рынок новых антибактериальных препаратов. За последние десятилетия  число вновь зарегистрированных антибиотиков уменьшилось почти в девять раз»

Светлана Клименко, медицинский директор компании GSK:

«Исследование SOAR (Survey of Antibiotic Resistance) – «Обзор антибиотикорезистентности» – в настоящее время включает более 30 стран и 50 центров на всех континентах. В 2014 – 2016 годах в исследовании принимало участие три центра в Российской Федерации, а результаты были опубликованы в специализированном журнале в 2018 году.

Результаты исследования SOAR продемонстрировали высокий уровень чувствительности основных бактериальных патогенов, вызывающих инфекции респираторного тракта, к амоксициллину/клавуланату во многих странах мира и в России, где к нему были чувствительны 95% штаммов пневмококка (Streptococcus pneumoniae) и 97,5% — 100% штаммов гемофильной палочки (Haemophilus influenzae) и высокий уровень резистентности этих микроорганизмов (более 30%) к таким макролидным антибиотикам, как азитромицин и кларитромицин».

Р.С. Козлов, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России:

«Резистентность к антимикробным препаратам — стремительно развивающаяся угроза общественному здоровью. Данные о трендах в развитии и распространении резистентности имеют высочайшую практическую ценность, а их быстрое выявление и публикация – это важнейший элемент стратегии противодействия антимикробной резистентности.

Нам необходимо продолжать развивать программы мониторинга резистентности, вовлекая в их финансирование государство, академические учреждения, международные организации (ВОЗ) и фармацевтические компании».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: