Есть вопрос: как идет вакцинация против ВПЧ в России

2

Специалисты уверены, что к концу 2020 года в Москве охват прививками против вируса папилломы человека среди девочек 12-13 лет увеличится до 50%.

Об этом говорили участники V Городского Съезда педиатров, обсуждая вопрос необходимости/целесообразности вакцинации подростков против папилломавирусной инфекции.

Врач-эпидемиолог, заведующая организационно-методическим отделом по иммунопрофилактике ГБУЗ «Центр медицинской профилактики ДЗМ»  Татьяна Елагина рассказала о планах расширения охвата иммунизацией против ВПЧ в Москве на следующий год.

“Объемы вакцинации (прим. – охваты) против ВПЧ в Москве в прошлые годы, к сожалению, не позволяют оказать влияние на показатели заболеваемости ВПЧ-ассоциированными заболеваниями.

Если посмотреть на статистику заболеваемости в Москве за 2015 год, то мы увидим, что в структуре инфекций, передаваемых половым путем, аногенитальные бородавки, причиной которых наиболее часто является ВПЧ,  занимают первое место, в то время как по всей России они занимают 3-5 места.

Также необходимо отметить, что среди заболевших в Москве преобладают подростки (около 60%)и молодые люди 19-29 лет”,– отметила она.

Напомним, что в Москве вакцинопрофилактика осуществляется в соответствии с Региональным календарем профилактических прививок. Вакцинация против ВПЧ среди девочек 12-13 лет была включена в календарь в 2009 году.

Вакцинация против данного заболевания направлена на первичную профилактику ВПЧ-ассоциированных заболеваний: аногенитальных бородавок и ряда онкологических заболеваний различной локализации.

Всего за 10 лет, с 2009 по 2018 год в Москве было привито около 12 000 девочек. Наибольшее количество привитых наблюдалось в 2009 году, в год включения вакцинации в календарь — охват составил около 5% девочек. В последующие годы показатель составлял не более 2-3%.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Маруся

    А привиты девочкам не сказали,что они НЕ СТАНУТ МАМАМИ??? Из-за этой вакцины!!!

    07.01.2020 в 19:20
  • Аватар
    Алла

    Конечно не скажут, это же секретные планы мирового правительства по сокращению численности населения!!!

    05.02.2020 в 21:29

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: