Из носа мужчины извлекли зуб, застрявший там 20 лет назад

0

30-летний житель Китая обратился к врачу с тяжелой, не поддающейся лечению, заложенностью носа. К счастью, врач быстро установил причину болезни, которая оказалась довольно необычной. Проблемой была не инфекция, а зуб, застрявший в ноздре пациента. Позже выяснилось, что зуб находился там уже 20 лет.

Все началось, когда 10-летний Чжан Биньшен упал с третьего этажа торгового центра, потеряв при этом два зуба. Один зуб был восстановлен, в то время как другой потерялся, но тогда этому не придали особого значения.

Поначалу никаких особых симптомов застрявший зуб не вызывал, лишь иногда пациент ощущал в носу странный гниющий запах. Однако спустя почти 20 лет стала нарастать заложенность носовой пазухи и непрерывный насморк, что в итоге привело 30-летнего Чжана Биньшеня к врачу.

Зуб был быстро обнаружен на рентгене, а позже удален в ходе короткой 30-минутной операции; в настоящее время пострадавший уверенно идет на поправку. Процедуру проводили врачи в Четвертой филиальной больнице Харбинского медицинского университета.

Врачи говорят, что случай хотя и редкий, но не единичный. Явление известно как интраназально задержанный зуб и обычно возникает как следствие лицевых травм или аномалий развития вроде заячьей губы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: