Из-за ошибочно назначенного лекарства новорожденные покрылись шерстью

0

Некоторые заболевания могут показаться насколько необычными, что поверить в их существование может быть непросто. Но синдром Алисы в стране чудес, фобия пупков и зеркальная синтестезия действительно существуют, хоть и встречаются достаточно редко.

Врачи в Испании забили тревогу, отметив, что количество новорожденных с синдромом оборотня (гипертрихозом) в течение лета серьезно возросло. Было зафиксировано целых 17 случаев этого довольно редкого заболевания.

Оно характеризуется усиленным ростом волос на лице и теле. Врачи различают врожденную и приобретенную форму гипертрихоза — в случае с испанскими младенцами речь шла о приобретенном заболевании.

Известно примерно о 50 официально задокументированных случаях с гипертрихозом во всем мире, а потом столь резкое увеличение числа заболевших детей не могло не насторожить врачей.

Все дети — болезнь была зафиксирована у младенцев из разных испанских регионов — получали омепразол, который назначался им в качестве средства от колик. Изучение состава препарата показало, что лекарство содержало значительное количество миноксидила. Этот компонент является основой препаратов для лечения алопеции и провоцирует рост волос.

Пытаясь выяснить происхождение лекарства, эксперты пришли к выводу, что проблема произошла при фасовке препарата, произведенного компанией Farma-Química Sur: скорее всего миноксидил был разлит в бутылочки с неправильной маркировкой.

Исследователи предполагают, что вскоре, от густого волосяного покрова на телах и лицах младенцев не остается ни следа. О том, будут ли родители детей подавать иск против фармкомпании, ничего неизвестно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: