Кто такой гериатр и зачем к нему нужно обращаться?

0

Человечество стремительно стареет – количество пожилых людей во всем мире увеличивается. Растет продолжительность жизни, а процесс старения протекает медленнее – это происходит благодаря достижениям медицины. Очень важно, чтоб жизнь была не только долгой, но и здоровой. Помочь пожилым людям сделать так, чтобы их долголетие было активным, помогают врачи-гериатры.

Ольга Ткачева, главный внештатный специалист-гериатр Министерства здравоохранения России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра,  отмечает, что сегодня нельзя назвать 60-летнего человека пожилым, хотя формально, по классификации Всемирной организации здравоохранения, он действительно таковым является. Люди продолжают работать, заниматься спортом, путешествовать, осваивать новые для них виды деятельности.

Ткачева отмечает, что на продолжительность жизни влияет несколько факторов. Важную роль играет генетика, а кроме этого уровень физической активности, социальная активность, а также семейные ценности. Действительно, люди, имеющие семью, детей, внуков, живут дольше и чувствуют себя более активными, чем одинокие пожилые люди.

В настоящее время здоровью молодого трудоспособного населения уделяют больше внимания, чем здоровью пожилых людей. Элен Мхитарян, заведующая лабораторией нейрогериатрии и когнитивных нарушений Российского геронтологического научно-клинического центра, подчеркивает, что дискриминация по возрасту – не редкость. Врачи часто отказываются оперировать пожилых людей лишь из-за возраста, а молодым пациентам, обратившимся из-за проблем с памятью, уделяют гораздо больше внимания, чем пожилым. «При этом большинство заболеваний, вызывающих нарушения памяти у людей старше 60 лет, очень серьезны, если не начать их лечить, то это приведет к нарушению функций самообслуживания, –  говорит она. – Возрастные изменения не должны мешать человеку в быту, а если это происходит, то значит у человека проблемы и ими нужно заниматься».

«Формально любой человек старше 60 лет может прийти к гериатру даже для профилактики, но особо консультация такого специалиста особенно показана пациенту с так называемым «синдромом старческой астении». Это пациент, который жалуется на слабость, который начал худеть, у которого замедлилась скорость ходьбы, отмечается мышечная слабость. В народе про это говорят «человек сдал». К гериатру нужно обратиться людям с высоким риском падений, нарушениями памяти.  Потеря в весе – серьезный гериатрический синдром, на который нужно обращать внимание. Кроме этого – недержание мочи, депрессия, а еще много других проблем, связанных с возрастом». Элен Мхитарян отмечает, что в том случае, если пожилой человек начал переспрашивать одно и то же, забывать недавние события, рассказывать одно и то же – это тоже повод обратиться к врачу.

В чем отличие гериатра от врачей других специальностей? Существует много разных специалистов, которые лечат самые разные болезни. Задача гериатра – не просто вылечить заболевание – в некоторых случаях это невозможно или даже не нужно. «Он должен определить главную проблему и  постарается лечить пациента сбалансированно, чтобы не навредить, улучшить качество жизни и не навредить, чтобы человек оставался активным, самостоятельным, мог жить без посторонней помощи и не терял автономность».

Гериатрический осмотр продолжается довольно долго и отличается от приема у терапевта. Кроме стандартных обследований оценивается функциональный статус – насколько пациент физически силен или ослаблен, какова его память, какими необходимыми навыками он обладает. Норма приема у гериатра – час, это, пожалуй, больше, чем у любого другого специалиста.

Гериатр также спросит пациента о лекарствах, которые принимает их пациент. Одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди, является то, что другие специалисты назначают им слишком много лекарств, а в некоторых случаях пациенты начинают пить их самостоятельно – по совету соседки или просто увидев в рекламе. В таких случаях нужно быть особенно осторожным: одни лекарства не нужны или дублируют друг друга, а другие могут оказаться просто опасны.

Элен Мхитарян отмечает, что врачи лечат не симптомы, связанные с теми или иными проблемами, а сами заболевания, их вызвавшие. Это значит, что гериатр, например, не прописывает препараты для улучшения памяти, а назначает лечение исходного заболевания. Гериатры обладают и немедикаментозными подходами, которые также способны замедлить старение.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(8 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: