Мама родила «беременного» ребенка, которому потребовалось экстренное кесарево сечение

0

За два месяца до родов у Моники Веги из Барранкильи (Колумбия) на УЗИ врачи заметили некую странность — две пуповины, в то время как ребенок был только один.

Оказалось, что ее пока еще нерожденная дочка на ранних сроках поглотила другой плод, который затем прикрепился к ней через пуповину.

Это чрезвычайно редкая аномалия развития, известная как «эмбрион в эмбрионе» и чаще упоминаемая как близнец-паразит. Состояние возникает, когда идентичный близнец, остановившийся в росте во время беременности, физически привязан к нормально развивающемуся (доминирующему) близнецу. Паразитический близнец никогда не завершает развитие и не имеет собственного мозга или функционального сердца. Он не делит органы с доминирующим близнецом и не способен выжить самостоятельно. 

Врачи сообщили пациентке, что роды нужно организовать как можно скорее, поскольку были опасения, что близнец-паразит в процессе роста повредит развивающиеся органы девочки. Моника перенесла экстренное кесарево сечение, в ходе которого на свет появилась ее дочь, которую назвали Ицмарой.

Всего 24 часа спустя малышке тоже сделали кесарево сечение, чтобы удалить тканевую массу близнеца, не имевшую ни сердца, ни мозга. Операция прошла успешно, и врачи уверяют, что осложнений не предвидится.

 Baby Itzamara, who had a C-section shortly after she was born to remove her parasitic twin

Малышка Ицмара, которая перенесла кесарево сечение в возрасте 1 день

В наше время такие аномалии, как правило отслеживают еще на УЗИ, однако до сих пор встречаются случаи не удаленных вовремя близнецов-паразитов, которые спустя время начинают беспокоить доминирующего близнеца.

Например, известен случай, когда 17-летняя индийская девушка обратилась за медицинской помощью из-за того, что у нее в последние пять лет значительно увеличился размер живота, а кроме того, возникли боли и проблемы с пищеварением. В ее брюшной полости врачи нашли комок, содержавший «множественные зубы, волосы, зрелые кости и другие части тела» от паразитического близнеца-подростка, которого она когда-то абсорбировала в матку.

Врачи успешно удалили обнаруженную массу, длина которой составила более 30 см, а ширина — 16 см, и юная пациентка полностью выздоровела.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: