Причиной упорной головной боли оказались сотни глистов

0

43-летнего мужчину из Китая в последний месяц мучили головные боли, а некоторое время спустя к ним присоединились судороги. Когда терпение иссякло, мужчина отправился в больницу, где и потерял сознание. Причина его состояния для врачей была не очевидна, поэтому пострадавший отправился на МРТ-диагностику.

В результате странная болезнь получила свою разгадку — и она оказалась не из приятных, ведь ей стали сотни ленточных червей, кишащих в голове и груди пациента.

Тем не менее, пострадавшего удалось спасти. В настоящее время он находится в стабильном состоянии, хотя долгосрочный прогноз врачи дать отказываются. Известно, что даже если устранить паразитов с помощью лекарств, то серьезный ущерб, который они успели нанести тканям, отменить невозможно.

Сам пострадавший предполагает, что заразился от куска недоваренной свинины, которую съел около месяца назад как часть горячего блюда, в котором он «не был уверен».

В нем поселился червь Taenia solium, способный вырасти до 6, 5 метров в длину и отложить до 50000 яиц. Взрослые черви обычно прикрепляются к кишечнику хозяина и откачивают из него питательные вещества. А вылупившиеся из яиц личинки мигрируют в мышцы и другие ткани, образуя защитные кисты. По мере роста и распространения паразитов усиливается повреждение тканей хозяина.

Врачи говорят, чтобы не стать новым домом для семьи ленточного червя, всегда хорошо прожаривайте или отваривайте мясо. После контакта с сырым мясом тщательно мойте с мылом руки и посуду. Впрочем, руки перед едой нужно мыть в любом случае, поскольку паразиты распространяются также через частицы человеческих фекалий.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: