Рискнули и выиграли: экспериментальное лечение помогло безнадежным больным

2

Терапия с использованием модифицированных Т-лимфоцитов помогла справиться с двумя случаями лейкемии, которые были признаны врачами безнадежными. Экспериментальное лечение было опробовано на двух маленьких пациентках – обе они страдали острым лимфобластным лейкозом. Другие методы лечения не помогали. После того, как не помогла химиотерапия, медики смогли предложить детям лишь паллиативное лечение.

Родители девочек приняли решение опробовать терапию с использованием модифицированных Т-клеток. Первой пациенткой стала годовалая Лайла Ричардс, у которой лейкоз диагностировали в 14 недель. В течение многих месяцев девочка врачи пытались вылечить ребенка, но ничего не помогало. В 11 месяцев Лайле ввели с помощью инъекций генетически модифицированные Т-клетки, взятые у здоровых доноров, которые распознавали опухолевые клетки и уничтожали их. Отец Лайлы рассказывает, что они решили соглашаться на любое лечение, лишь бы не бездействовать.

Пациента с раком простаты вылечили инъекциями «шоковых» доз тестостерона

В клиниках ранее уже использовали модифицированные Т-клетки, однако изменяли при этом клетки самого пациента. В этом же случае врачи вводили заболевшим девочкам донорские. Медики не были уверены в успехе, так как до этого терапия была опробована лишь на мышах.

Лечение оказалось эффективным, что стало ясно уже через несколько недель после введения клеток. Терапия помогла и второй маленькой пациентке. У нее лейкоз был диагностирован в возрасте 4 недель, а к лечению приступили, когда девочке исполнился год и четыре месяца.

Обе девочки, которым врачам обещали всего несколько месяцев жизни, уже больше года в ремиссии и это настоящая удача. Исследователи, однако, отмечают, что лечение все еще является экспериментальным и не одобрено для массового использования в клиниках.

Одним из несомненных плюсов является то, что пациенту, нуждающемуся в срочном лечении, не нужно ждать, пока будут модифицированы клетки – лечение можно начинать без промедления. Немаловажна и стоимость терапии: введение донорских клеток обойдется почти в 10 раз дешевле, чем модификация собственных клеток пациента.

Впрочем, прежде чем «дизайнерские Т-клетки» начнут применять для терапии безнадежных больных, безопасность метода должна быть проверена на большем количестве пациентов.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    maksim1961

    Применение донорских клеток приводит к раку и это уже многим известный факт, но врачи это скрывают. Денег очень хочется, а донорские клетки стоят немалых денег. При этом не надо забывать, что вероятность определения рака современными методами составляет всего 20%, поэтому раковый диагноз ставят всем подряд. Опять же связано с будущим «лечением» и хорошими деньгами. Люди готовы всё отдать, тем более за жизнь ребенка и им даже не приходит в голову, что их просто разводят на деньги. Мало кто читает интернет, а если и читает, то только медицинские сайты, где врачи вылечивают рак, по заявлению одного уважаемого всеми академика, мгновенно. За мгновение можно только успеть хлопнуть в ладоши. Правда на территории его онкоцентра построен хоспис. Наверно, для тех, перед кем не успели хлопнуть. Вот так современная медицина и вылечивает больных самыми современными способами: хлопками.
    «Ничего нового сейчас, начиная с середины ХХ века, в медицине кардинального и революционного не происходит и поэтому люди возвращаются к тому, что надо использовать традиционные методы».
    Сергей Судаков. Член-корреспондент РАМН, директор НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина.

    30.08.2017 в 05:06
  • Аватар
    Андрей

    У нас тоже химиотерапия не помогла ,как нам получить это лечение? тоже хотят выводить на паллиативное лечение.лимфобластный лейкоз.

    24.09.2018 в 18:06

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: