- MedicGo - https://medicgo.ru -

С чем не справляется система здравоохранения в России? Отвечают врачи

Накануне ежегодной фармацевтической премии Russian Pharma Awards аналитики коммуникационной платформы для врачей “Доктор на работе” провели опрос, посвященный острой социальной теме — качеству жизни пациентов в России.

В фокусе исследования — хронические, острые сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Какие факторы врачи считают решающими для благополучия пациентов? Как оценивают работу с ними в отечественном здравоохранении? Ниже — честное мнение врачебного сообщества.

Качество жизни больных с хроническими заболеваниями

По мнению врачей, участвовавших в опросе, важнейший фактор, влияющий на качество жизни пациентов с хроническими заболеваниями — это правильно назначенное лечение. За него проголосовало 28,6 % респондентов. На втором месте — следование пациента рекомендациям врача, этот фактор выбрало 17,3% специалистов. 13,3% опрошенных отметили исключительную важность своевременной диагностики.

Насколько же хорошо по мнению врачей российское здравоохранение выполняет свою работу по обеспечению достойного качества жизни людям, больным хроническими заболеваниями? 21,9% респондентов отметили, что лучше всего выполняется работа по назначению лечения. Чуть меньше респондентов — 20,2%, выбрали вариант “другое”.

Развернутые ответы оказались пессимистичными. Почти все специалисты отметили, что ни один из факторов не реализован на должном уровне: “Глобальный провал по всем пунктам” и “Ничего из вышеперечисленного. В российском здравоохранении пытаются поломать то, что лучше всего  работало — обеспечение баланса всех вышеперечисленных факторов каждому пациенту независимо от его социального положения и возможностей”.

Тем не менее, 16,2% участников опроса считают, что лучше всего дела в нашей медицине обстоят со своевременной диагностикой, 15,4% отметили консультационную поддержку во время лечения, а ещё 13,8% — доступ к лекарственным препаратам.

Где же опрошенные врачи видят основные проблемы?

26,2% беспокоит своевременность диагностики, 21.3% указали на сложности с доступом к новым, экспериментальным методикам лечения, а 13,1% ответили, что хуже всего реализованы меры социальной поддержки пациентов.

Качество жизни больных с онкологическими заболеваниями

По мнению участников опроса, решающим фактором, влияющим на качество жизни пациентов с онкозаболеваниями, является своевременная диагностика — 26,4%. На втором месте с 15,6% — психологическая поддержка пациентов, а 15,4% выбрали в качестве наиболее важного фактора правильно назначенное лечение.

Опрошенные врачи ответили, что в настоящее время российское здравоохранение лучше всего… не справляется с реализацией ни одного из перечисленных факторов. 24% выбрали вариант “Другое”, а в пояснениях указали, что вся система работает плохо. Некоторые специалисты с сожалением отметили, что для онкопациентов решающим фактором обычно оказывается платежеспособность.

При этом основные проблемы участники опроса видят с реализацией своевременной диагностики  — 36,8%, доступа к экспериментальным методикам лечения — 18,2% и социальной поддержке —14,9%.

Качество жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Результаты опроса показывают, что в случае сердечно-сосудистых заболеваний большинство респондентов признает исключительную важность правильно назначенного лечения. Этот пункт выбрало 38,2% врачей. 22% проголосовали за своевременную диагностику, а 13,7% выбрали своевременную корректировку назначений.

С чем справляется наша медицина?

По мнению врачей, это диагностика — 26,3%, правильно назначенное лечение — 20% и доступ к лекарственным препаратам — 17,9%. Но означает ли это, что базовые проблемы с качеством жизни больных сердечно-сосудистыми заболеваниями решены? Мнения специалистов разделились.

16,5% указали на проблемы с доступом к новым методикам лечения, 14,9% — на проблемы с диагностикой, а 14,5% считают, что основным фактором, приводящим к снижению качества жизни пациентов, являются недоработки с корректировкой назначений. Это значит, что по мнению респондентов  2 из 3 самых важных факторов являются наиболее проблемными для системы российского здравоохранения.

Есть о чем подумать и над чем работать.