- MedicGo - https://medicgo.ru -

Сердечный приступ на пробежке: мужчину спасли прохожие

46-летний отец троих детей, Питер Корр в субботу вышел на свою обычную утреннюю пробежку и рухнул на землю спустя всего 10 минут. Его сердце совместными усилиями заводили в течение 14 минут, и чудо все-таки произошло — мужчину спасли.

«Я не помню, что случилось. Я упал в обморок и, похоже, перенес сердечный приступ, который привел к остановке сердца», — говорит уже спасенный Питер, — «Первое, что могу вспомнить, когда я пришел в себя, то лежал на спине, чувствуя стеснение в груди и задыхаясь. Позже выяснилось, что в течение 14 минут я был клинически мертв».

Быстрее всех пришла на помощь другая бегунья, женщина по имени Мелисса Оливер, она остановилась рядом с пострадавшим и начала процедуру сердечно-легочной реанимации [1]. Дани Уорд, проезжавшая мимо в автомобиле, позвонила в скорую, в то время как, оказавшаяся поблизости, учитель испанского языка Виктория Ресио передавала нужную информацию Дани.

Велосипедист Найджел Брэди присоединился к Мелиссе, помогая ей производить СЛР до тех пор, пока не прибыл фельдшер Бен Гамсли и не использовал дефибриллятор [2], чтобы вернуть Питера к жизни. Дефибриллятор пришлось использовать 4 раза.

Питер Корр со своей семьей

Чуть позже Питер был доставлен в больницу в Телфорде, где перенес операцию по установке стента. Мелисса и Бен навещали его в палате и Питер смог от души поблагодарить своих спасателей.

«Мне повезло. У меня теперь еще одна жизнь», — говорит он.