Ароматы против стресса: как это работает

2

Новые исследования обнаруживают все более серьезные последствия стресса, так что о необходимости бороться с ним врачи говорят чаще, чем раньше. Причем, если когда-то скептики от мира медицины на предложение помедитировать, чтобы расслабиться, лишь саркаркастично улыбнулись бы, то теперь этот подход кажется им вполне разумным. Как и ароматерапия, к которой сейчас приковано все внимание.

Ароматы для дома, ароматические свечи, средства для ванны и эфирные масла теперь доступны в каждом первом супермаркете. Но насколько все это эффективно?

Ученые об ароматерапии

Несмотря на то, что существует не так много исследований по поводу ароматерапии, работы все-таки есть — и именно на них мы можем ориентироваться. Так, предварительные исследования показывают, что ароматерапия может изменять мозговые волны и поведение, уменьшить восприимчивость к стрессу (снижая уровень кортизола, основного стрессового гормона) и увеличить удовлетворенность жизнью.

В ходе одного исследования удалось установить, что аромат лаванды уменьшает плач у младенцев и способствует улучшению качества сна у детей и взрослых. А другое исследование установило, что ароматерапевтический массаж может быть полезен для пациентов с тревожным расстройством и депрессией. Кроме того, такой массаж более эффективен в смысле снятия симптомов усталости, чем массаж без ароматических дополнений.

Безусловно, ароматерапия — не волшебное лекарство, способное справиться со всеми проблемами разом. Но как инструмент для снятия стресса она, и это признает наука, может быть более разумным выбором, чем всем нам кажется. А если добавить к этому такие бонусы, как возможность пассивного использования, сочетание с другими антистрессовыми действиями и отсутствие побочных эффектов, то вы поймете, почему это обязательно нужно попробовать

Ароматерапия в домашних условиях

Специалисты говорят, что терапия ароматами — идеальный выбор для людей, которые бы и рады расслабиться, и даже понимают, что это необходимо, но у которых, тем не менее, совершенно не находится на это времени. Как действовать, чтобы ощутить на себе все прелести ароматерапии — рассказываем ниже.

Свечи

Вероятно, один из самых простых способ превратить обычную комнату в самое расслабляющее место на земле — это ароматические свечи. Здесь важно убедиться, что вы покупаете качественный вариант без агрессивных отдушек. Во-первых, в попытках борьбы со стрессом с помощью слишком интенсивных ароматов вы получите головную боль «в подарок». Во-вторых, если вы склонны к аллергическим реакциям, продукты горения, смешиваясь с ароматизаторами, могут спровоцировать сильную реакцию.

Диффузоры

Ароматерапевтические диффузоры — емкости, в которые вливаются эфирные масла для максимально тонкого, но все-таки очевидного аромата в помещении. Запах возникает в процессе испарения, которое осуществляется с помощью обычной свечки или батареи. Диффузоры прекрасно распространяют запах — и этим объясняется их популярность. С другой стороны, здесь важно быть осторожнее, так как эфирные масла являются крайне активными (а где-то и агрессивными) веществами, которые при неосторожном обращении могут привести к ожогам.

Массаж

Массажное масло с расслабляющим ароматом может стать как частью антистресс-процедуры (собственно массажа), так и частью прелюдии, если мы говорим об отношениях. Исследования показывают, что даже самый неумелый из массажей способствует расслаблению, так что вам точно не нужно беспокоиться о том, чтобы все здесь было по правилам.

Средства для тела

Наконец, вариант для лентяев (а кто из нас не), который, если честно, работает не хуже, чем все перечисленное выше. Продукты для ухода за кожей с ароматами, от которых вы без ума, помогут расслабиться после тяжелого рабочего дня, долгой командировки или чего угодно еще. Выбирайте те запахи, которые пробуждают в вас лучшие воспоминания. А если не можете определиться, то мы сделаем это за вас:

Мы решили, что в рамках наступивших — хотя не очень-то и хотелось — холодов это должны быть средства с яркими летними ароматами. Потому что до лета, если мыслить глобально, осталось не так уж много. И особенно в том случае, если это лето каждый день стоит на полке.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Дина

    Дааа…ароматерапия-это просто палочка-выручалочка. Мне она очень помогала со стрессами справляться, когда на работе завал был. +к этому еще магний хелат от эвалар принимала, так вместе все и помогло))

    18.11.2018 в 08:54
  • Аватар
    Нина

    Мне от борьбы со стрессом очень нравится масло чайного дерева и мандарина. Капаю в аромалампу вечером, покупаю свечи с этим ароматом, иногда даже ванну с ними принимаю. В общем у них полно применений! Подключила еще формулу спокойствия триптофан эваларовскую, стала легче засыпать и меньше стрессовать.

    03.06.2019 в 08:57

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: