Есть вопрос: чем косметолог отличается от дерматолога

0

Дерматологи и косметологи — те самые люди, которые помогают нам сделать кожу лучше. А если повезет (со специалистом и особенностями кожи), то и вообще безупречной.

Тем не менее, косметолог и дерматолог — это не одно и то же. И если вы не вполне ощущаете разницу, то все нормально. Потому что прямо сейчас мы расскажем, что здесь важно иметь в виду.

Кто такой косметолог?

Косметолог — специалист, который имеет лицензию на осуществление процедур, связанных с улучшением состояния кожи.

В отличие от дерматолога, он работает только с самым верхним ее слоем — эпидермисом — помогая клиентам справляться с проблемами, которые здесь возникают (от мимических морщин до прыщей).

Косметологи также знают, как правильно наносить на лицо маски, сыворотки и другие «живительные» продукты, а на кожу вообще — составы для обертывания и воск, если мы говорим об эпиляции. А еще они, как правило, умеют делать массаж лица (по массажным линиям и не только).

А кто тогда дерматолог?

Дерматолог — это врач, который получил полноценное медицинское образование. В отличие от косметолога, который работает только с верхним слоем кожи, дерматолог понимает, как устроена кожа внутри, почему она ведет себя тем или иным образом и что нужно сделать, чтобы это исправить.

Речь, в первую очередь, идет о серьезных дерматологических состояниях, таких как акне и розацеа, атопический дерматит и нарушение себорегуляции (выделения кожного сала).

Дерматологи также могут назначать рецептурные препараты, способные решить широкий спектр проблем с кожей. Наконец, дерматолог достаточно квалифицирован, чтобы оценить состояние подозрительной родинки, которая вас давно беспокоит.

Какого специалиста выбрать?

Как понятно из сказанного выше, многое здесь зависит от проблемы, с которой вы приходите к специалисту. Если вы просто хотите «поделать масочки», чтобы освежить и тонизировать кожу, косметолог вам с этим с удовольствием поможет. Но если вы давно и безуспешно боретесь с акне, то лучше сразу идти к дерматологу.

Выбирая специалиста, обязательно читайте отзывы о нем в сети. А при первом визите не стесняйтесь спрашивать о лицензии — профессионал не обидится на этот вопрос и покажет заветную бумажку, а вы убедитесь, что процедура будет соответствовать нормам безопасности.

И последний совет: перед визитом к косметологу или дерматологу сфотографируйте средства ухода, которыми вы пользуетесь регулярно. Возможно, какие-то из них подобраны неправильно. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: