Есть вопрос: как работает фиксирующий спрей для макияжа

0

Всем известно, что лучший способ сделать макияж более стойким, чем он мог бы быть, а также освежить его в течение дня — это фиксирующий спрей.

Но есть ли разница в таких спреях? И правда ли, что если залить в бутылочку обычную воду, эффект будет таким же? Попробуем разобраться.

Начнем с главного: нет, обычная вода, залитая во флакон с распылителем не будет столь же эффективно справляться с поставленными задачами. Хотя она, будем справедливы, тоже и закрепит (на какое-то время), и освежит. 

Другое дело, что для этого распылитель на флаконе должен быть максимально правильным (читайте: превращать воду в мельчайшие капельки). Короче говоря, упаковка здесь — 80% успеха. И, покупая дорогой фиксирующий спрей, вы, скорее всего, платите как раз за качественный распылитель. 

Вы могли не знать, но основная функция фиксирующих спреев — не фиксация макияжа (вот так сюрприз!), а смешивание продуктов на коже. 

Оно, собственно, и обеспечивает уверенную фиксацию, потому что когда праймер, CC-крем, румяна, хайлайтер и пудра соединяются между собой, сцепление их с кожей тоже становится основательнее. 

Как правило, фиксирующие спреи содержат полимеры — длинные молекулы, формирующие на коже пленку, которую не так-то просто сдвинуть с места — помещенные в растворитель.

Когда мы распыляем продукт на лицо, растворитель (водный или спиртовой раствор) испаряется, а полимеры остаются на коже, удерживая макияж на том самом месте, куда вы его нанесли. 

Кстати, вот вам лайфхак: если вы ищете фиксирующий спрей на замену любимчику, обратите внимание на продукты с такими же полимерами (их стоит искать в первой строчке состава). 

Что касается фиксаторов без полимеров, то такие на рынке тоже имеются. Здесь важно иметь в виду, что эти продукты хотя и более бережно относятся к коже (да и вообще больше похожи на мист, а не на фиксатор), не могут похвастаться такими же впечатляющими фиксирующими свойствами, как спреи из первой группы.

Хотя они в любом случае отличаются от воды. По крайней мере тем, что содержат полезные для кожи компоненты (масла, витамины и т.д.) в составе. 

В заключение еще один совет: распыляйте продукт на расстоянии 15-30 сантиметров, чтобы получить лучший из возможных результат. И — это последний совет, честно — наносите тушь после фиксации или сначала позвольте ей хорошенько высохнуть. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: