Глубокая эпиляция зоны бикини и риск ИППП: есть ли связь

0

Эпиляция бикини — вопрос личных предпочтений и комфорта. Но опросы показывают, что больше 80% женщин делают ее с определенной регулярностью.

Если вы тоже из их числа, вы могли слышать о том, что глубокая эпиляция зоны бикини (и связанные с ней повреждения в этой чувствительной области) увеличивает риск инфекций, передающихся половым путем.

Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Некоторые ранние исследования действительно говорили о том, что удаление волос в зоне бикини является значимым фактором риска для ИППП. Именно это породило волну разговоров на тему. Однако новое исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что все как раз наоборот.

Спросив у 200 студенток об их практике интимной эпиляции и сексуальной активности, они отправили девушек пройти тест на наличие хламидий и гонореи — двух самых распространенных бактериальных ИППП. Выяснилось, что 54% девушек делали глубокую эпиляцию бикини еженедельно, а 18% — как минимум шесть раз в течение месяца. При этом положительный тест на хламидии и гонорею дали только 10% девушек.

И нет, у тех, кто часто делал интимную эпиляцию, шансов подхватить ИППП не было больше.

Так кто же прав?

Ну, важно иметь в виду, что исследование 2016 года, о котором говорилось выше, хотя и может похвастаться выборкой в 7500 человек, не может считаться объективным.

Потому что в этом исследовании наличие или отсутствие ЗППП в течение определенного периода определялось по словам участников, но не было подтверждено лабораторными тестами. Кроме того, в работе не учитывалась сексуальная активность респондентов: высока вероятность, что возрастающие риски ИППП были связаны с частотой сексуальных контактов.

А что касается реальных факторов риска инфекций, передающихся половым путем, то это секс без презерватива и секс с незнакомым человеком (статус которого вы не знаете).

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: