Инструкция: как выбрать идеальные солнцезащитные очки

0

Лето уже здесь — и это, без сомнения, повод для радости. Но, планируя поездку за город на ближайшие выходные, не забудьте взять с собой крем с SPF и солнцезащитные очки, которые надежно блокируют УФ-лучи. О том, как выбрать идеальную пару, рассказываем прямо сейчас.

Первое правило: UVA + UVB

В первую очередь, важно понимать, что и UVA- (волны длиной от 320 до 400 нм), и UVB-лучи (волны длиной от 290 до 320 нм) могут нанести вред вашим глазам. Именно поэтому хорошие солнцезащитные очки должны блокировать оба типа излучения.

Соответствующее указание следует искать на наклейке: там может быть написано «100% защита от UVA и UVB» или, например, «100% защита от UV 400». Обозначение «UV 400» в данном случае говорит о том, что линзы будут блокировать излучение, равное или меньшее 400 нанометров. В этот диапазон попадают и UVA и UVB. Эксперты рекомендуют покупать очки в оптиках, где риск столкнуться с подделкой минимален, в отличие, например, от интернет-магазинов или ярмарок.

«Проблема в том, что очки, купленные у уличных торговцев или на рынках, могут не соответствовать стандартам, а проверить это вы не сможете», — говорит в интервью CNN Джастин Базан (Justin Bazan), специалист в области коррекции зрения и ведущий консультант The Vision Council. С той же степенью вероятности, впрочем, очки могут соответствовать им. Другое дело, что играть в лотерею с собственным здоровьем — не лучшая идея.

Есть ли у очков срок годности

Сегодня технологии продвинулись достаточно далеко, так что даже в самую дешевую пару очков встроена защита от ультрафиолетового излучения. Исследователи из медицинского центра Университета Юты (University of Utah) провели масштабное тестирование солнцезащитных очков разных брендов и пришли к выводу, что защита от солнца была в каждой паре, независимо от стоимости аксессуара.

Интересно и то, что УФ-защита в солнцезащитных очках не имеет срока годности. Следовательно, если сейчас вы хотите носить качественные очки, которые ваша мама носила 20 лет назад, просто сделайте это.

Цвет линз имеет значение

Вообще защита от солнца — это блокирование видимого света + невидимой радиации. Когда вы находитесь на ярком солнце (например, загораете на пляже), вам нужны очки с затемнением 75% или больше, так как, по данным ряда исследований, воздействие видимого света может ухудшить ночное видение и восприятие цвета.

Однако у темных очков есть свой недостаток, если УФ-фильтры в них недостаточно сильны. «Чем темнее солнцезащитные очки, тем сильнее ваши зрачки будут расширяться, позволяя большему количеству ультрафиолетового света проникать в глаза, — объясняет CNN доктор Джеймс Диаз (James H. Diaz), специалист по окружающей среде и анестезиолог. — А чем дольше сетчатка подвергается воздействию нефильтрованного света, тем выше риск дистрофии желтого пятна».

Исследования показывают, что оранжевые и желтые линзы обеспечивают лучшую защиту, а синие и фиолетовые — худшую. При этом врачи отмечают, что колебания показателей невелики, так что, по сути, цвет линз не оказывает существенного влияния на здоровье глаз. Во всяком случае, на данный момент недостаточно исследований, которые позволили бы говорить об обратном.

При этом цвет линз может быть важен, если вы ищете очки, которые минимально искажают восприятие. В этом случае обратите внимание на серый, зеленый и коричневый цвета, из которых зеленый считается наиболее контрастным, а серый — нейтральным.

Почему солнцезащитные очки — это важно

«Кожа вокруг век очень тонкая, поэтому она особенно подвержена влиянию УФ-лучей и, как следствие, развитию рака кожи», — говорит CNN Анреа Тау (Andrea Thau), президент Американской оптометрической ассоциации (American Optometric Association). Вот почему вам стоит выбрать настолько большие очки, насколько это возможно. И лучше, если они будут плотно прилегать к коже.

Андреа Тау добавляет, что чрезмерное воздействие солнца на глаза и кожу вокруг глаз также может спровоцировать воспаление роговицы, вызвать временные симптомы размытого зрения, светочувствительность или ощущение песка в глазах. Еще одна долгосрочная опасность, которая подстерегает вас, если вы долго смотрите на солнце — это солнечная ретинопатия (ее также называют болезнью моряков), вызванная ожогом сетчатки.

Важно и то, что хотя солнце является основной причиной УФ-излучения, искусственные источники, такие как солярии, лазеры и сварочные аппараты, также могут серьезно повредить зрение. Так что если вы контактируете с одним из них регулярно, глаза обязательно нужно защищать. А чтобы оказаться в полной безопасности, не забывайте по крайней мере раз в год посещать офтальмолога.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: