Как снять зуд от укусов насекомых: 4 простых и эффективных домашних средства

1

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», — писал Александр Сергеевич Пушкин. И что касается комаров да мух, с поэтом сложно не согласиться.

Можно бесконечно долго искать средства, которые защитят от укусов насекомых (возможно, идеальный репеллент — это ваши духи, например), но правда в том, что комары питают слабость не ко всем людям. И одних они, как правило, кусают больше, чем других. Ученые продолжают разбираться, в чем здесь дело, изучая генетические коды, состав крови, меню и многие другие факторы, но однозначного ответа пока нет.

А что есть? Ну, например, домашние средства, которые помогут снять зуд от укусов насекомых. На тот случай, если специальных продуктов под рукой не оказалось.

Овсянка

Овсянку неслучайно включают в состав средств по уходу за лицом и телом. Помимо того, что это богатый антиоксидантами, витаминами, минералами и липидами завтрак, овсянка известна своими противовоспалительными свойствами. И это та причина, по которой овсяная каша на воде (разумеется, без сахара и добавок), нанесенная на ватный диск и плотно прижатая к месту укуса, быстро успокаивает раздраженную кожу и заметно уменьшает зуд и покраснение.

Кубики льда

Если после укуса вас беспокоит зуд и жжение, холод — ваш лучший друг. Кубики льда или пакет замороженных овощей придутся очень кстати как при лечении локального укуса, так и (особенно) при большом количестве укусов. Дополнительным преимуществом здесь станет то, что холод не просто снимет дискомфортные ощущения, но также избавляет от отека, которым могут сопровождаться укусы. Держать — 5-10 минут.

Чайные пакетики

Ароматный чай в пакетиках может принести вам чуть больше позитивных эмоций, чем кажется. Особенно когда вы почувствуете столь желанное облегчение зуда от укуса. Ромашка и календула в качестве добавок к чаю хорошо справляются с воспалениями (в том числе при местном применении), а зеленый чай, богатый полифенолами (катехинами), уменьшает раздражение, красноту и отечность. Заварите пакетик, слегка отожмите и приложите к укусу — вы восхитительны.

Пищевая сода

Вам может показаться, что натирание воспаленных областей пищевой содой — не лучшая из идей. И вам, кстати, не покажется, потому что абразивность соды может создать дополнительные проблемы. Однако щелочной раствор воды и соды — совсем другое дело. Он способен нейтрализовать рН пораженного участка и уменьшить зуд, если смочить раствором ватный диск и приложить его к стратегически важной зоне. Попробуйте!

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    юля

    Ромашка- сильный аллерген, ни в коем случае не прикладывайте к месту укуса! Произойдёт ещё сильнее аллергическая реакция.

    28.06.2019 в 14:35

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: