Кожа на диете: почему корейцы начали отказываться от 10-ступенчатой системы ухода

1

Самая популярная на сегодняшний день диета в Южной Корее не имеет ничего общего с удалением из рациона глютена, молочных продуктов или сахара. На самом деле, она вообще не имеет к еде никакого отношения. Диета для уставшей кожи — вот как ее называют. От чего уставшей? От легендарной 10-ступенчатой системы ухода в основном.

Теперь корейцы, благодаря которым мы стали ухаживать за кожей ну очень основательно (тоник, тонер, серум, сыворотка — и это только начало), делают ставку на трехступенчатую систему ухода, называя ее самой свежей тенденцией K-beauty. О том, почему эта тенденция вообще возникла и что теперь нужно делать, рассказываем ниже.

Как все начиналось

Упрощая, диета для кожи — это сведение к минимуму количества шагов в ежедневной процедуре ухода с целью уменьшить раздражение и стресс. Теперь «корейский уход» ограничивается очищающим средством, увлажняющим кремом и санскрином. Причем — это важно — продукты не содержат агрессивных активных ингредиентов.

«Люди использовали столько разных продуктов ухода, что постепенно у них развилась чувствительность, что еще хуже, чем контактный дерматит, потому что кожа реагирует вообще на все», — говорит Liah Yoo, блогер и основательница собственного бренда корейской косметики, возможно, и запустившая это движение.

«Мы видим, как многие пациенты, в течение месяцев создававшие сложные комбинации ухода, заканчивали воспаленной и раздраженной кожей, — комментирует Allure Нейл Садик (Neil Sadick), дерматолог из Нью-Йорка. — К такому результату, например, могло привести использование нескольких продуктов с ретинолом и витамином С или салициловой кислотой, известных своими мощными антиоксидантными свойствами».

Калифорнийский дерматолог Энни Чиу (Annie Chiu) сравнивает подход с очищающей диетой. «Ты исключаешь из меню абсолютно все лишние продукты на какое-то время, а потом наблюдаешь, что происходит с телом, понимая, что из удаленного ему действительно нужно, а что — не то чтобы очень», — говорит она. И добавляет, что если вы используете множество крутых продуктов, но не получаете желаемого результата, такого рода диета может помочь.

Около трех лет назад корейские дерматологи начали советовать людям, которые сталкивались с чувствительностью и покраснением кожи, отказаться от сложных процедур ухода, вернувшись к основам. «Упростить уход за кожей — это всегда хорошая идея», — комментирует дерматолог Ранелла Хирш (Ranella Hirsch). И особенно летом, когда кожа не просит, но требует облегченных текстур, и зимой, когда ее и так травмируют агрессивные факторы окружающей среды.

Три обязательных этапа

Итак, резюмируем. Вот три этапа ухода за кожей, которые должны остаться в вашем бьюти-рационе:

Очищение — первый шаг любой хорошей процедуры ухода. При поиске правильной формулы обратите внимание на линейки для чувствительной кожи на основе простых и понятных компонентов, будь то алоэ вера или молочные протеины. А если вы предпочитаете плотный макияж, не бойтесь использовать масляное средство для первичного удаления и пенку для вторичного.

Увлажнение — второй шаг ухода, призванный увлажнить и напитать кожу. Клетки требуют достаточного количества воды для выполнения всех своих метаболических функций, таких как борьба с воспалениями, регенерация и стимулирование клеточного оборота. Неадекватная гидратация снижает эластичность и упругость кожи, делая ее тусклой, сухой и шелушащейся.

В увлажняющем креме дерматологи советуют искать как раз антиоксиданты, такие как витамин С и витамин Е, а также гиалуроновую кислоту, которая может запечатывать влагу и защищать внешний слой кожи от повреждений. Но более короткий список ингредиентов на упаковке всегда будет плюсом.

Защита от солнца — третий и очень важный шаг, который никак не зависит от сезона. В том смысле, что санскрин нужно использовать даже в облачную погоду и даже зимой. Если вам нужно обновить его возможности, подумайте вот о чем: слой SPF защищает не только от солнечных ожогов, но также от появления морщин и пигментных пятен, потери тонуса и плотности кожи. Не говоря уже о том, что санскрин-подход снижает вероятность рака.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Марина

    Вот насчет гиалуронки-ее лучше не в составе кремов искать, а принимать во внутрь. Я сама беру гиалуроновую кислоту от эвалар, у нее дозировка самая хорошая…ну а так, конечно, для увлажнения еще стараюсь как можно больше воды пить. Результатами довольна на все 100. Кожа подтянута и никаких тебе даже мелких морщинок….красота, как говорится))

    06.05.2020 в 06:32

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: