Окрашивание (и не только) при беременности: правда и мифы о процедурах для волос

1

Говорят, что беременность украшает женщину. И это чистая правда, потому что будущие мамы начинают словно бы светиться изнутри.

С другой стороны, многие беременные женщины хотели бы продолжать ухаживать за собой в привычном ритме. Только вот даже те из них, кто ходит в салоны после заветных двух полосок, испытывают беспокойство по поводу того, насколько все это безопасно для малыша.

Можно ли беременным красить волосы и делать кератиновое выпрямление? Самые важные вопросы на тему мы задали стилисту сети студий «Маникюрофф» Наталье Заричной.

Многие люди уверены, что беременным нельзя даже близко подходить к салонам красоты. Откуда это пошло?

Такая точка зрения исходит из того, что во время некоторых салонных процедур мастера используют потенциально вредные химические компоненты. Кроме того, не все салоны соответствуют санитарным нормам, а также не везде используются качественные продукты.

Летучие компоненты, содержащиеся в составе лака для ногтей и красок для волос, могут ухудшить самочувствие любого человека. Но поскольку в организме беременной женщины происходят глобальные гормональные изменения, риск столкнуться со значительной аллергической реакцией при вдыхании, например, значительно возрастает.

Врачи не запрещают беременным ходить в салоны красоты, потому что избегать им стоит только ограниченного количества процедур. Хотя если вы думаете, что процедура для вас небезопасна, лучше подождать и не рисковать здоровьем малыша.

Можно ли беременным женщинам стричься и краситься?

Стричься беременным женщинам можно и даже нужно. Волосы будущих мам, как правило, становятся очень ломкими и начинают выпадать, поэтому уход за волосами очень важен во время беременности. Стрижку можно делать в любой триместр и неограниченное количество раз, а также не забывать использовать маски и бальзамы для ухода за волосами (лучше — на основе натуральных компонентов).

Что касается окрашивания, то это вопрос дискуссионный. Если вы никогда не красили волосы, то во время беременности этого делать точно не нужно. Если же отросшие корни портят настроение так, что сил терпеть нет, выбирайте щадящие краски без аммиака или используйте оттеночные шампуни.

Не рекомендуется красить волосы в первом триместре и на последних неделях беременности, так как в этот период плод особенно уязвим, и компоненты краски, контактируя с кожей, могут навредить ему.

Как часто можно окрашивать волосы во время беременности?

Самым разумным и щадящим вариантом будет единовременная покраска во время беременности с применением техники балаяж или шатуш. Это позволит освежить цвет, но не подкрашивать корни несколько раз за девять месяцев.

От каких процедур по уходу за волосами беременным точно стоит отказаться?

Химическая завивка. Несмотря на то, что научных доказательств влияния химии на рост и развитие плода почти нет, агрессивный состав при контакте с кожей — как и в случае окрашивания — может спровоцировать негативную реакцию. Кроме того, химические компоненты могут вызвать сильную тошноту в период токсикоза. Наконец, этой процедурой рискуете испортить и без того ломкую и слабую структуру волос.

Кератиновое выпрямление также не рекомендуется беременным женщинам из-за содержания формальдегидов. Плюс, из-за гормональных изменений, которые напрямую влияют на волосы, невозможно предсказать, как возьмется состав, и будет ли вообще эффект.

А какие процедуры максимально безопасны для беременных?

Ламинирование абсолютно безопасно для волос и будущего ребенка. Более того, данная процедура сможет восстановить структуру локонов, что отлично скажется на настроении будущей мамы. Состав для ламинирования не вызывает аллергических реакций и содержит натуральные компоненты – кератин, витамины, протеины и другие полезные вещества.

Еще одной безопасной для беременных процедурой является наращивание волос, единственной проблемой которого может стать продолжительность процедуры.

Ну, и раз уж мы говорим о будущих мамах: когда имеет смысл вести ребенка на первую стрижку?

В основном родители впервые стригут малыша в 6-8 месяцев, когда он уже может самостоятельно сидеть. Однако многое здесь зависит от густоты волос ребенка: бывает, дети рождаются с уже виднеющимися волосками на голове, которые можно удалить, так как они не имеют стержня и скоро сами отпадут.

Кстати, утверждение о том, что если состричь волосы младенца, они начнут расти гуще — миф. Потому что если у родителей от природы тонкие волосы, то и у ребенка, вероятно, будут такие же.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Ольга

    Во время беременности начался сильный токсикоз. Ни есть, ни пить не могла, от всего рвало. Начала сильно худеть. Врач назначил уколы Гептронг. После третьего укола я забыла о токсикозе совсем! Всю беременность отходила счастливая!

    27.08.2019 в 15:20

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: