Ринопластика: виды, показания и противопоказания

1

Ринопластика – операция, позволяющая исправить врожденные полученные в результате травм дефекты носа, а также поменять форму здорового органа, если она по какой-то причине не устраивает пациента.

Несмотря на распространенное мнение, ринопластика не самая болезненная из пластических операций. Обычно она проводится под общим наркозом, поэтому пациент не чувствует боли. Разве что после самой операции в течение какого-то времени могут быть отеки и легкий дискомфорт, связанный с ними, но если хирург – мастер своего дела, а пациент выполняет все рекомендации, вероятность осложнений минимальна.

Основные виды ринопластики

 Септопластика. Довольно распространенная операция, в ходе которой исправляется носовая перегородка. Считается, что только у 20% людей перегородка идеально ровная, но операция обычно показана только тем, у кого затруднено дыхание.

 Закрытая ринопластика. Такая операция выполняется внутри полости носа, благодаря чему никаких внешних следов обычно не остается. Поэтому в большинстве случаев используется именно этот вид.

• Открытая ринопластика. Используется в том случае, если требуется серьезная коррекция, которую тяжело выполнить внутри носа. Хирурги стараются избегать открытой ринопластики и чаще всего прибегают к этому методу, если требуется вторичная пластика.

• Безоперационная ринопластика. Этот вид пластики довольно новый и по статистике подходит только 5-10% пациентов, так как с его помощью можно исправить только несущественные недостатки.

Показания к ринопластике

Самые частые показания к ринопластике – это горбинка, чрезмерно длинный или заостренный кончик, крючковатость и любые деформации. Также ринопластика показана для исправления носовой перегородки и прочих дефектов, которые мешают свободному дыханию.

Противопоказания

Ринопластику не советуют проводить людям до 18, а в некоторых случаях и до 20 лет без особых показаний, так как только к этому времени ткани носа окончательно сформировываются и можно максимально точно гарантировать хороший результат.

Также эта операция противопоказана людям с диабетом, с заболеваниями сердца и сосудов, почек и печени. Ринопластику придется отложить на время обострений хронических заболеваний или инфекций. Помимо этого, операции может помешать акне или любой другой воспалительный процесс на коже в области носа.

Перед ринопластикой советуют проконсультироваться с психологом. Иногда эту операцию хотят люди со здоровыми, ровными носами, которые из-за комплексов и нарушения восприятия своего тела считают, что с их лицом что-то не так. Психолог может помочь отказаться от лишнего вмешательства. Иногда к такой консультации привлекают хирурга, который точно может сказать, нужна операция или же дефекты надуманы неуверенным в себе пациентом.

Период восстановления

Основная проблема послеоперационного периода – это отеки. Обычно они проходят за 7-20 дней, в зависимости от объема вмешательства и сложности операции. В это время пациенту нужно носить гипсовую повязку. Конечный результат ринопластики заметен только через год после операции, когда ткани полностью заживают.

Недостатки ринопластики

Минусов у этой операции не так уж много. В редких случаях нос может потерять чувствительность к запахам. Также может затрудниться дыхание, иногда так случается при операции по удалению горбинки, если сам нос узкий. Этих неприятностей можно избежать, выбрав грамотного хирурга, который специализируется на ринопластике, и предварительно сделав компьютерное моделирование.

Перед тем как решиться на ринопластику, надо четко определить для себя, действительно ли это вмешательство необходимо. Хотя эта операция довольно безопасна, следует подойти ответственно к выбору хирурга и обязательно пройти все необходимые обследования, чтобы исключить противопоказания и быть уверенным в хорошем результате.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(16 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Зарина

    >>Перед ринопластикой советуют проконсультироваться с психологом. Иногда эту операцию >>хотят люди со здоровыми, ровными носами, которые из-за комплексов и нарушения >>восприятия своего тела считают, что с их лицом что-то не так. Психолог может помочь >>отказаться от лишнего вмешательства.
    Смехопанорама…
    1_Психологов в России нет. Есть психиатры. А квалификация и любовь этой гопоты к мучениям людей общеизвестна.
    2_А почему посторонний человек, который меня первый раз в жизни увидел пять минут назад начинает расказывать мне, что мне надо, а что нет?
    3_Психолог может помочь отказаться от лишнего вмешательства… — ВОТИМЕННО!!! Задача «психолога» не в том, чтобы понять, что человек хочет и что для этого надо… а просто внушить ему комплекс психической неполноценности, задурить голову и(в идеале) поставить на учёт в психбольнице.
    4_Даже если у меня горбатый нос, а правое крыло на 50% больше левого мне будут внушать с помощью НЛП и просто террора и угроз, что всё нормально и никакое вмешательство не нужно.
    >>Безоперационная ринопластика. Этот вид пластики довольно новый и по статистике подходит только 5-10% пациентов — Ага. И по невероятному совпадению все эти пациенты — дочки или жены больших бугров. Всем остальным ПНД.
    >>Ринопластику не советуют проводить людям до 18, а в некоторых случаях и до 20 лет без особых показаний — Вообще то до 23х лет никакие подобные процедуры в принципе делать нельзя, тк формирование тела заканчивается только в 23года. Прибавляем страховочные 2года и получаем 25 лет — минимальный возраст для всех пластических процедур, а так же смены пола. Что касается МтФ, то там нижний лимит вообще то 40лет, так как в 37 заканчивается психологическое созревание и человек становится способным оценить все плюсы и минусы того, на что он идёт. Естественно, все возрастные точки приведены для случая 100% исчерпывающей информации о процедуре и идеальной траектории развития, каковая в России практически невозможна.
    >>…Этих неприятностей можно избежать, выбрав грамотного хирурга, который специализируется на ринопластике — а вот это могли написать ТОЛЬКО русские врачи! А что, в Москве модно делать операции у дворников дома? А потом показательно вытащат какого-нибудь Мафусаила Таджуддинова, который нелегально проживает в столице и ведёт медицинский приём не имея даже диплома о начальном медицинском образовании…
    Знаете, почему из страны люди разбегаются? Они просто тупо хотят жить. И думают о своих детях… Но вам это не понять — вы фригидны.

    26.05.2019 в 05:04

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: