- MedicGo - https://medicgo.ru -

Цифровой дизайн улыбки: самое главное об установке виниров

Белоснежная и здоровая улыбка — мечта многих людей. Но идеальной улыбкой от природы могут похвастаться немногие.

И в этом нет ничего удивительного, поскольку на эмаль зубов влияет кислотность пищи, которую мы едим, кофе, чай, курение и менее очевидные факторы. В числе последних — прием определенных препаратов в детстве во время формирования зачатков зубов и их прорезывания (например, антибиотика тетрациклина) и недостаток или избыток фтора в питьевой воде.

На помощь в этом случае могут прийти керамические виниры. Но насколько это эффективно? А безопасно? А долговременно? Подробно о винирах, процессе их установки, показаниях и противопоказаниях нам рассказал стоматолог-эксперт сети стоматологических клиник «НоваДент». [1]

Что такое керамические виниры

Керамические виниры — это тонкие реставрации на переднюю поверхность зубов с минимальным их препарированием, а в некоторых случаях и без препарирования.

Керамика — это наиболее подходящий материал для изготовления виниров, так как именно керамика обладает теми физико-химическими и оптическими свойствами, которые наиболее близки к показателям естественных зубов. Благодаря отсутствию какого-либо каркаса (металлического или циркониевого), виниры из керамики обладают потрясающей эстетикой, пропуская и рассеивая свет, подобно естественным тканям зуба

Но не только превосходная эстетика является определяющим фактором в выборе материала. Помимо этого, керамику, за счет возможности ее специальной подготовки (протравливания и силанизации), можно приклеить к поверхности естественного зуба. Такая адгезивная фиксация обеспечивает надежное сцепление керамики и тканей зуба, так что они становятся одним целым.

Еще одно преимущество керамических виниров — это возможность минимально инвазивного препарирования зубов (а иногда даже отсутствие необходимости в препарировании зубов). Таким образом мы сохраняем как можно больше естественных тканей зуба, обеспечиваем гарантированное долгосрочное функционирование ваших зубов.

Чем больше тканей мы удаляем, тем хуже прогноз. Представьте, сколько будет функционировать живой зуб с небольшой реставрацией, и сколько прослужит зуб, в котором проводилось лечение корневых каналов, установлен штифт и дополнительно к этому зуб еще и «заточен» под полную коронку. Для нас ответ очевиден.

Насколько прочны керамические виниры?

Стоматологическая керамика — твердый, но хрупкий материал. Керамический винир, лежащий на столе, можно легко раздавить одним пальцем. Однако правильно приклеенный винир становится одним целым с зубом и будет служить долгие годы.

Показания к установке виниров

Итак, в каких случаях рекомендуют установку виниров? Прежде всего, эта методика реставрации рекомендуется для придания зубному ряду необходимых эстетических качеств. Показаниями считаются следующие случаи:

У керамических виниров очень много плюсов, но, безусловно, как и любая ортопедическая методика, установка виниров имеет некоторые противопоказания.

К таким противопоказаниям относятся: активное протекание кариозных процессов (прежде нужно вылечить кариес), воспалительные заболевания тканей пародонта, некоторые аномалии прикуса. Также виниры нельзя устанавливать на сильно разрушенные зубы, когда половина или большая часть твердой ткани коронки просто отсутствует. Плюс, виниры устанавливаются в основном на живые зубы.

Как происходит установка керамических виниров

Перед началом эстетического лечения мы проводим специальную диагностику, так называемый цифровой дизайн улыбки. Эта диагностика заключается в фотографировании, обозначении проблем и пожеланий пациента по внешнему виду будущей улыбки и отрисовке всего этого в компьютерной программе.

Затем мы даем рекомендации зубному технику по созданию новой улыбки. После этого мы получаем оттиски зубов, отправляем в лабораторию, где зубной техник на гипсовой модели повторяет наше задание в воске (восстанавлиевает форму зубов), и мы, получив эти модели, можем перенести данную форму на зубы пациента и снова сделать серию фотографий, оценивая полученный результат.

Заметьте, все это происходит до начала лечения и обработки зубов. Таким образом, пациент уже во второе посещение стоматолога может оценить свою будущую улыбку и даже уйти с ней из клиники на пару дней.

Семь раз отмерь, один раз отрежь — именно такого принципа мы придерживаемся в нашей клинике. После согласования формы будущих реставраций можно приступить к изготовлению самих виниров.

Следующим этапом является обработка зубов, на которые будут изготавливаться виниры.

Мы не препарируем зубы наугад, а сошлифовываем именно то количество тканей, которое нужно для изготовления и фиксации винира. В этом нам помогает восковое моделирование, которое уже сделал техник: по нему мы, как по ключу, препарируем зубы на заданную глубину.

Объем препарирования зубов задается будущими винирами. Довольно часто бывает так, что даже нет необходимости препарировать зуб, а там где это необходимо, зуб препарируется очень корректно, от 0.3 – 1.0 мм. По завершении препарирования зубов снимаем оттиск (отпечаток) с зубов и отдаем в зуботехническую лабораторию для непосредственного изготовления самих керамических виниров.

На время изготовления керамических виниров пациент получает временные виниры, изготовленные по форме будущих постоянных.

Следующим этапом является фиксация виниров на зубы. Фиксация виниров является очень трудоемким и кропотливым процессом. Перед фиксацией зубы изолируются от полости рта специальным платком (коффердам). Очень важным является исключение попадания слюны или влаги, которая содержится даже во выдыхаемом нами воздухе, между приклеиваемыми поверхностями (внутренней поверхностью винира и зуба). После изоляции на зубы наносится специальный клеящий цемент и сам винир. Затем все это засвечивается галогеновой лампой.

Существуют ли какие-то особые рекомендации по уходу за винирами?

На самом деле, уход за винирами ничем особенным не отличается. Главное — это качественная регулярная гигиена. Следует не только правильно и ежедневно чистить и полоскать зубы, но также не забывать о профилактических осмотрах у стоматолога. Такие осмотры желательно совершать дважды в год и совмещать их с профессиональной чисткой.

Кроме того, хорошо, если пациент осторожно относится к своим «новым зубам», и не  проверяет их лишний раз на прочность. Нежелательно, например, колоть ими орехи или открывать бутылки.

При соблюдении все рекомендаций, профилактических осмотров и регулярной гигиене новая улыбка будет служить владельцу и радовать его от 10 до 20 лет.