- MedicGo - https://medicgo.ru -

Мирамистин: инструкция по применению для горла взрослым и для детей

Содержание

Патогенные бактерии, грибки, вирусы – это непременные спутники человека, которые не преминут возможностью размножиться в тканях его организма в случае ослабления иммунитета. Для борьбы с ними было придумано немало средств антисептического действия. В этой статье будет рассказано об одном из самых эффективных антисептических средств – Мирамистине, о том, как им пользоваться детям и взрослым, о показаниях и противопоказаниях вещества.

История разработки

Мирамистин – средство отечественной разработки. Создан он был еще в конце 70-х гг. 20 века в Советском Союзе специалистами в области космической медицины. Первоначально препарат предполагалось применять для обеззараживания кожных покровов космонавтов, оборудования и отсеков космических кораблей и станций. И лишь в начале 21 века препарат стал доступен для массового потребителя.

Принцип действия

Химическое название Мирамистина – бензилдиметил [3-(миристоилоамино)пропил]аммоний хлорид моногидрат. Химическая формула – С26Н47СlN2O.

Мирамистин относится к категории катионных ПАВ. Принцип его действия основан на разрушении липидных клеточных мембран микроорганизмов. Активное вещество проникает внутрь стенок клетки бактерии и снижает ее проницаемость, в результате чего клетка погибает.

Мирамистин активен против широкого спектра микроорганизмов. На клетки многоклеточных организмов, в том числе, и на ткани человеческого организма, Мирамистин не оказывает токсического действия (из-за различия в строении стенок клеток одноклеточных и многоклеточных организмов).

Классы микроорганизмов, на которые действует Мирамистин:

Но основное направление действия Мирамистина – бактерицидное. Классы бактерий, с которыми успешно борется Мирамистин:

Полезным дополнительным эффектом, который оказывает Мирамистин, является усиление иммунного ответа в месте применения Мирамистина. Также препарат:

Применение

Мирамистин применяется как поверхностное обеззараживающее средство. Он не проникает в системный кровоток, и поэтому его нельзя отнести к антибиотикам. Что, однако, не делает средство менее эффективным в своей сфере применения.

Мирамистин применяется при лечении:

Также средство может применяться при профилактике и лечении заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, хламидиоз).

Может применяться Мирамистин и для лечения беременных женщин и детей (с 3 лет). При лечении инфекционных заболеваний горла и полости рта у малышей до 3 лет требуется консультация врача.

Форма выпуска

Мирамистин выпускается в виде водного раствора с концентрацией 100 мг на 1 л (0,01%). Внешне раствор имеет прозрачную консистенцию, при встряхивании пенится.

Разливается средство во флаконы емкостью 50, 100, 150, 200 и 500 мл. Некоторые флаконы могут быть снабжены:

Насадкой-распылителем могут снабжаться флаконы 50, 100, 150 и 200 мл, урологическим аппликатором – и гинекологической насадкой – флаконы 50, 100 мл. Флаконы емкостью 500 мл предназначены для применения в медицинских стационарах.

Насадка-распылитель помогает превратить флакон с Мирамистином в спрей для распыления. В некоторых случаях, например для лечения инфекционных заболеваний горла, подобная опция может быть очень полезной.

Также выпускаются глазные капли с Мирамистином, мазь для кожи. Мазь выпускается в тубах по 15 г. В ней содержится 0,5% активного вещества.

Препарат отпускается без рецепта. Хранить раствор можно при температуре, не превышающей +25 °С. Срок годности – 3 года.

Показания

Мирамистин применяется в различных областях медицины:

Заболевания верхних дыхательных путей, которые можно лечить при помощи Мирамистина:

Также препарат применяется в стоматологии при:

В урологии, венерологии и гинекологии препарат применяется для лечения:

В комбустиологии и дерматологии Мирамистин с успехом применяют:

Также препарат нередко применяется при наружном отите.

Действие препарата при инфекционных заболеваниях горла и верхних дыхательных путей

При инфекциях верхних дыхательных путей и горла Мирамистин может использоваться как средство полоскания горла, а также как спрей, которым орошают поверхность горла.

При заболеваниях горла Мирамистин снижает отек, воспаление и уничтожает возбудителей заболевания. Хотя препарат не обладает анальгетическими свойствами, он способствует уменьшению боли в горле за счет противовоспалительного эффекта. Кроме того, препарат усиливает активность реснитчатого эпителия, что способствует выводу инфекции, ускоряет восстановление поврежденного эпителия.

Лечение инфекций горла и верхних дыхательных путей редко проходит без использования антибиотиков. И здесь оказывается полезным еще одно свойство Мирамистина – усиление действия антибактериальных препаратов.

Препарат эффективен на любой стадии инфекционных заболеваний – и в самом начале патологического процесса, и при образовании гноя.

При лечении инфекций верхних дыхательных путей следует помнить, что Мирамистин – это не панацея. Средство эффективно только в комплексе с другими препаратами – противовоспалительными, отварами лекарственных трав, антибиотиками и т.д.

Противопоказания

Условными противопоказаниями можно считать детский возраст (до 3 лет) и беременность. Здесь врачи традиционно соблюдают осторожность, так как на маленьких детях и беременных женщинах препарат не испытывался. Однако практика педиатров говорит о том, что каких-то проблем при использовании препарата у маленьких детей и у беременных женщин не возникает.

Также в инструкции по применению сказано, что препарат нельзя использовать при непереносимости основного действующего вещества. На всякий случай, при первом использовании у пациента можно проверить препарат на наличие аллергических реакций. Для этого следует брызнуть несколько капель средства на здоровый участок кожи. Если не наблюдается покраснения или какой-то иной патологической реакции, препарат можно смело использовать. Однако в противном случае препарат придется отменить. Не является причиной для отмены чувство легкого жжения, которое быстро проходит.

Побочные действия

Пациенты и врачи отмечают высокую степень безопасности препарата. Серьезные побочные действия при его употреблении редки.

Однако это относится только к тому случаю, когда препарат используется наружно. Следует помнить, что Мирамистин – не антибиотик, его нельзя принимать внутрь. В инструкции к препарату ничего не говорится о том, опасно ли случайное проглатывание препарата, например, если пациент полощет им горло. Скорее всего, нет, однако намеренно делать так не стоит. Неизвестно, как может отреагировать на попавшее в него вещество желудочно-кишечный тракт. Не исключено раздражение слизистой пищевода или желудка.

Тем не менее, в отдельных случаях Мирамистин может вызывать аллергические реакции, покраснение кожи, жжение в месте нанесения.

Если жжение наблюдается в течение 15-20 секунд, а затем самостоятельно проходит, то отмены препарата не требуется. Если же неприятные симптомы не проходят, то пользование препаратом необходимо прекратить.

Еще одно достоинство препарата – отсутствие у него запаха. А вот по поводу вкуса препарата (при использовании его для лечения инфекций полости рта) мнения разделились. Одни утверждают, что у препарата нет никакого вкуса, другие – что препарат обладает не очень приятным, но все же не противным, привкусом. Возможно, это связано с тем, что препарат может вызывать временное нарушение вкусовых ощущений.

Также Мирамистин щадяще относится к коже и слизистым оболочкам, не вызывает их раздражения, не меняет их окраски, в отличие от многих других антисептиков. Однако здесь необходимо помнить о соблюдении предписаний врача. Если препарат использовать систематически длительное время (более 10 суток), в профилактических целях, то у пациента может развиться дисбактериоз и связанное с этим воспаление слизистых оболочек или кожи.

Кроме того, стандартный раствор Мирамистина не предназначен для закапывания в глаза. Для этой цели существует специальный препарат, содержащий Мирамистин – Окомистин.

Взаимодействие с другими препаратами и веществами

Не зафиксировано негативных воздействий Мирамистина с другими лекарственными препаратами. Это свойство важно в отоларингологии, где лечение заболеваний нередко бывает комплексным и применяются не только антисептики, но и антибиотики и противовоспалительные средства. Мирамистин не ухудшает действие этих средств. Более того, установлено, что препарат усиливает эффект антибиотиков. Единственные вещества, которые способны ослабить действие антисептика – это анионные ПАВ (мыльные растворы).

Инструкция по применению (полоскание горла и полости рта)

Препарат продается в готовом к применению виде, то есть, его не надо ничем разводить. Для полоскания горла можно взять небольшой объем препарата, примерно 10-15 мл (столовая ложка). При этом необходимо воздержаться от применения других препаратов для полоскания горла, еды и питья примерно в течение 1 часа до и после процедуры, чтобы не удалить с поверхности горла пленку из активного вещества.

Как проводить полоскание горла Мирамистином? Сначала нужно немного сполоснуть рот теплой водой. Затем набрать в рот 10-15 мл препарата и отклонить голову назад, так, чтобы жидкость очутилась бы у корня языка. После этого необходимо выдувать воздух так, как это происходит при произнесении буквы «ы». Полоскать горло необходимо так, чтобы раствор как можно дольше находился бы в полости рта. После окончания полоскания горла раствор следует сплюнуть. Желательно полоскать горло после еды. Также желательно чередовать полоскание горла препаратом с полосканием противовоспалительными средствами (ромашкой, содой).

Полоскание горла следует проводить регулярно, 3-4 раза в день. Курс лечения зависит от тяжести болезни и составляет 4-10 дней.

Инструкция по применению спрея

Можно также распылять препарат прямо на горло. Для того, чтобы превратить флакон с раствором в спрей, необходимо установить на флакон специальную насадку-распылитель, которая находится в комплекте с флаконом. Установить насадку очень просто:

  1. Свинчивается крышка флакона,
  2. Насадка извлекается из упаковки,
  3. На ее место навинчивается насадка (по часовой стрелке),
  4. Для активации насадки необходимо один раз нажать на нее.

При одном нажатии выбрасывается примерно 3-4 мл раствора.

Для орошения поверхности слизистой оболочки горла следует вставить носик насадки в рот и нажать на распылитель. Для взрослых рекомендуется делать 3-4 нажатия за одну процедуру. Следует следить за тем, чтобы раствор оросил бы всю поверхность горла. Орошать горло таким методом рекомендуется 3-4 раза в день, курс лечения – 4-10 суток.

Что предпочтительнее – полоскание горла или распыление при помощи спрея?

Полоскание горла обеспечивает более длительный контакт раствора со слизистыми оболочками, что усиливает терапевтический эффект. Поэтому, если ребенок умеет полоскать горло, то следует отдать предпочтение именно этому методу. С другой стороны, при помощи спрея можно обработать места на горле, недоступные при полоскании.

Впрыскивания в носовую полость

Этот метод применяется при ринитах и синуситах. Предварительно рекомендуется очистка носовой полости при помощи солевых растворов. Затем в носовой ход вводится насадка-распылитель и проводится распыление при помощи 3-4 нажатий. Та же операция повторяется в другом носовом ходе. Подобную процедуру рекомендуется проводить 3-4 раза в день. Курс лечения – 2 недели.

Детям до 3 лет нельзя проводить орошения препаратом в носовые ходы. Им рекомендуются закапывания по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день. Курс лечения – 5-7 дней. Тем не менее, проводить орошения носовой полости детям старше 3 лет не запрещается. Дозировки при этом следующие:

Процедуру проводят 3-4 раза в день. Курс лечения – 5-10 дней.

Ингаляции

При ингаляциях лекарственное средство доставляется в виде мелкой дисперсной взвеси к поверхности слизистой оболочки горла и дыхательных путей. Для ингаляции необходимо специальное устройство, образующее взвесь раствора – небулайзер. Ингаляции эффективны не только при инфекциях верхних дыхательных путей, но и при бронхитах и трахеитах.

Всего для одной процедуры потребуется 3-4 мл Мирамистина. Можно развести антисептик 6 мл физраствора или воды. Раствор готовится непосредственно перед ингаляцией. Неиспользованную часть раствора нельзя хранить.

При ингаляции необходимо несколько минут вдыхать раствор через рот или нос (в зависимости от заболевания). Дыхательные движения при этом должны быть медленными и спокойными. Длительность процедуры составляет 5-10 минут.

После ингаляции не рекомендуется есть или пить в течение получаса, чтобы на горле и слизистой носа максимально длительное время оставались бы частицы препарата.

Противопоказания к проведению ингаляций:

Закапывания в нос

Промывания носа могут быть полезными при бактериальном рините. Промывать носовые ходы необходимо следующим образом: при наклоненной в одну сторону голове капли препарата закапываются в противоположную ноздрю. То есть если голова наклонена вправо, то нужно закапывать в левый носовой ход и наоборот. При этом раствор должен вытекать из другой ноздри. Эта процедура не подходит для детей до 3-х лет. Из-за их устройства воздушных ходов у них слизь легко может попасть в евстахиеву трубу и вызвать средний отит.

Лечение отита при помощи Мирамистина

Раствором Мирамистина можно лечить исключительно наружный отит – воспаление ушной раковины. Детям для лечения отита закапывают 2 мл раствора в слуховой проход 2 раза в день. Или же можно три раза в день вставлять в ухо тампон, смоченный в растворе.

Применение для лечения ран и ожогов

Мирамистин широко используется в комбустиологии и травматологии для профилактики нагноения ран. В зависимости от вида повреждений раневые поверхности могут орошаться раствором, либо к ране могут прикладываться тампоны, смоченные в препарате. Подобные процедуры должны повторяться 2-3 раза в день в течение 4-5 суток.

Мирамистин: инструкция для горла для детей

Если у детей наблюдается воспаление в горле, педиатр может назначить полоскание этим антисептиком. Мирамистин при лечении инфекций горла и верхних дыхательных путей у детей может использоваться в трех вариантах:

Полоскать горло рекомендуется детям при тонзиллите, фарингите и ларингите. Объем средства, необходимого для одной процедуры – 3-15 мл (в зависимости от возраста), количество процедур в день – 4-5. Полоскать горло можно разрешать детям, начиная с трехлетнего возраста

Какой объем препарата требуется детям разного возраста для полоскания

Возраст, лет объем, мл
3-6 3-5
7-14 5-10
старше 14 10-15

Полоскать горло требуется не менее 5 минут.

Ингаляции Мирамистина для детей

При больном горле могут быть полезны и ингаляции. Если ингаляции необходимы детям, то раствор в небулайзере следует разбавить водой. Разбавляют раствор непосредственно перед добавлением в небулайзер.

Возраст, лет пропорция раствора
до 3 1:3
3-7 1:2
старше 7 1:1

У маленьких детей мелкодисперсная смесь небулайзера может вызвать бронхоспазм. Поэтому нельзя применять ингаляции у детей до 3 лет без консультации врача.

Инструкция по применению спрея у детей

Для детей до 6 лет, которые не умеют полоскать горло, предпочтительна процедура орошения горла при помощи спрея.

Количество впрыскиваний за одну процедуру для разных возрастов:

Процедуру следует проводить 3-4 раза в день.

Орошать горло детям до года при помощи распылителя можно только после разрешения педиатра. Эта процедура небезопасна, так как у некоторых малышей может вызвать бронхоспазм. Также врач устанавливает необходимое количество распылений. Превышать эту цифру нельзя. Грудным детям впрыскивания следует делать после кормления. Также грудным детям нельзя делать впрыскивания непосредственно на поверхность горла. Лучше сделать это на внутреннюю поверхность щеки или на язык.

Или же можно смочить слизистую полости рта ребенка, ватой, смоченной в растворе. Эту процедуру следует проводить после еды. Предварительно следует сполоснуть ротовую полость ребенка водой. Другой вариант – смазать раствором соску.

Инструкция по применению взрослым

Хотя Мирамистин считается детским средством, он также может использоваться и для лечения взрослых. Сфера применения средства у взрослых широка:

Для полоскания горла при инфекциях верхних дыхательных путей используется 10-15 мл средства. Полоскать горло необходимо 3-4 раза в сутки, курс лечения у взрослых должен продолжаться до исчезновения симптомов заболевания, но не более 10 дней.

Курс полосканий при обработке протезов, лечении и профилактике стоматологических заболеваний составляет 10-14 дней. Полоскания необходимо проводить 3 раза в день. Для процедуры необходимо 10-15 мл раствора. Длительность одного полоскания – 2-3 минуты.

Применение в урологии, венерологии, акушерстве и гинекологии

В акушерстве и гинекологии Мирамистин применяется как средство профилактики послеродовых инфекций, для обеззараживания половых органов при операции кесарева сечения.

При профилактике венерических заболеваний средство следует использовать не позднее, чем спустя 2 ч после интимной близости. Для обработки половых органов в подобной ситуации служит урологический аппликатор. Мужчинам необходимо ввести в мочеиспускательный канал 2-3 мл раствора. Женщинам предписывается вводить 1-2 мл раствора в мочеиспускательный канал, 5-10 мл во влагалище. После процедуры не следует мочиться в течение 2 ч. Также рекомендуется обработать кожу бедер, лобка, половые органы.

При уретритах и уретропростатитах в мочеиспускательный канал вводится 2-3 мл раствора 1-2 раза в день. Курс лечения – 10 дней.

Инструкция по установке гинекологической насадки:

  1. С флакона с раствором удаляется навинчиваемый колпачок;
  2. Из защитной упаковки извлекается гинекологическая насадка;
  3. К флакону прикрепляется насадка, урологический аппликатор при этом не снимается.

Можно ли использовать Мирамистин для лечения беременных и кормящих женщин?

Исследований на безопасность средства для этих категорий пациентов не проводилось. Поэтому в таких случаях препарат следует применять с осторожностью. Лучше всего обратиться за консультацией к врачу. Однако учитывая, что средство действует на поверхности и не проникает в системный кровоток, риск в данном случае минимален.

Тем не менее, при беременности и грудном вскармливании рекомендуется использовать препарат лишь в виде полосканий и спрея, а не в виде ингаляций.

Отзывы

Отзывы о препарате в основном хорошие, как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. Все отмечают эффективность Мирамистина. Лишь изредка присутствуют жалобы на жжение и покраснение кожи или слизистых оболочек после обработки средством, и на его не очень приятный вкус. Также многие сетуют на завышенную цену препарата по сравнению с другими антисептиками.

Аналоги

Структурных аналогов существует немного. По сути, есть лишь один украинский дженерик – мазь Мирамистин-Дарница.

Из антисептиков, схожих с Мирамистином по принципу работы, эффективности, сфере применения и спектру действия, можно упомянуть бензалкония хлорид (другое катионное ПАВ) и хлоргексидин. Хлоргексидин отличает более доступная цена и большее разнообразие лекарственных форм. В частности, существуют растворы хлоргексидина разной концентрации, чем Мирамистин не может похвастать. Однако в отечественной педиатрии врачи традиционно отдают предпочтение Мирамистину, в частности, за то, что он имеет более приятный вкус, лучше переносится детьми, и реже вызывает побочные действия в виде жжения.

Другие аналоги Мирамистина, выпускаемые в виде спреев и растворов, и применяемые в лечении инфекций верхних дыхательных путей:

(сульфаниламиды, тизол, масла мяты и эвкалипта)

Таблетки для рассасывания, применяемые при заболеваниях горла:

Большинство из этих аналогов, однако, обладают лишь противовоспалительным, а не бактерицидным действием, поэтому заменить ими Мирамистин получится не всегда.