- MedicGo - https://medicgo.ru -

10 продуктов «против ста болезней»

Ученые давно доказали, что наше здоровье во многом зависит от кишечника, а состояние кишечника, в свою очередь, зависит от питания.

Правильное питание — универсальный совет, тем не менее, диетологи выделяют особые продукты, которые полезнее остальных и могут выступать в качестве профилактического или даже лечебного средства. Итак, перед вами топ-10 самых полезных продуктов «против ста болезней», которые при случае лучше иметь под рукой.

Овес

Каша овсянка снимает воспаление кишечника, снижает уровень холестерина и сахара в крови. Отруби овса имеют противоопухолевый эффект, а овсяный чай помогает снять тревожность. 

Имбирный чай

Имбирный чай поможет при болезнях сердца — он не хуже (а может, и лучше) овсянки снижает уровень сахара и холестерина, а еще этот чай стимулирует работу пищеварительной системы. 

Лук и чеснок 

Эта парочка для тех, кто любит поострее, снижает давление, а еще оказывает мощнейшую профилактику рака кишечника. А луковый суп хорош для страдающих циститом, за счет своего антибактериального эффекта. 

Мёд 

Мед известен своими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Применим в натуральном виде при болезнях горла и бронхите, а еще с ним можно делать компрессы при проблемах с суставами. Главное — не нарваться на подделку.

Отварной картофель 

Возможно, вы не знали, но вареная картошка снижает артериальное давление, а в сыром виде, точнее. в виде сока  — спасает от изжоги. 

Капуста

Большинство видов капусты усиливают моторику кишечника, а капустные компрессы хороши при артрозе. 

Куркума 

Куркума считается настоящим суперфудом, ей прочат славу универсального средства против старения

Соль

Прежде всего соль полезна для профилактики ОРВИ — теплый соленый раствор подходит для ежедневных промываний носа  и полосканий горла.

Лимон

Лимон обладает бактерицидным и антиоксидантным эффектом, а кофе с лимоном помогает от головной боли.