10 суперфудов для похудения, которые полезно иметь в виду

1

Почему суперфуды называют суперфудами? В первую очередь, потому что они обеспечивают нас массой бонусов в смысле здоровья и самочувствия: укрепляют кости, предотвращают хронические заболевания, улучшают зрение, поддерживают мозговую активность, улучшают настроение и многое другое. Но знаете ли вы, что суперфуды также способны помочь вам похудеть? Ну, или удержать текущий вес, если вы уже добились результата мечты. В этом материале мы собрали десятку суперпродуктов, которые стоит взять на заметку всем худеющим.

Овсянка

Овсянка богата клетчаткой, так что, съеденная на завтрак, она поможет вам сохранить чувство сытости дольше. Кроме того, всего в одной тарелке готовой овсянки содержится 4,6 граммов крахмала, который, по данным новых исследований, в умеренных количествах ускоряет обмен веществ и даже сжигает жир.

Авокадо

Нет причин бояться жиров, если эти жиры правильные. Мы постоянно говорим об этом, но, пожалуй, скажем еще раз: лучший способ получить максимальное количество мононенасыщенных жиров (олеиновая кислота), сдобренных витаминами и микроэлементами — это съедать половину авокадо в течение дня. Помимо этого, фрукт со сливочной текстурой упакован клетчаткой и белком, что тоже пойдет на пользу вашей фигуре.

Брокколи

Приготовленный или сырой, этот крестоцветный овощ хорошо известен своими способностями к снижению риска развития рака — это раз. Также брокколи может похвастаться высоким содержанием волокна и всего 30 калориями на порцию, что, если вы положительно относитесь к вкусовым качествам капусты, делает ее идеальным гарниром для ужина.

Лосось

Фото: Pinterest

По данным исследований, почти 50% женщин в возрасте от 18 до 50 лет не знают, получают ли они достаточное количество белка и жиров из рациона. И еще половина из них, добавляют врачи, не делают этого. Лосось — прекрасный источник белка и здоровых жиров, более правильный, чем красное мясо, но такой же вкусный. Эксперимент на тему, проведенный в 2009 году, показал, что люди, в рационе которых присутствовали здоровые жиры, теряли вес почти в два раза быстрее, чем те, кто следовал диете с пониженным содержанием жиров. Звучит здорово, правда?

Коричневый рис

Коричневый рис — более полезная, богатая волокнами альтернатива белому рису. Помимо крахмала (в количестве 1,7 граммов на порцию), который, как мы уже выяснили, пригодится и для энергетического потенциала, и для сжигания жировой прослойки, коричневый рис за счет своей низкой энергетической плотности обеспечивает пролонгированное чувство сытости при сравнительно низком количестве калорий. К слову, одно исследование показало, что суммарный вес людей, которые потребляли продукты с высокой энергетической плотностью, в течение следующих шести лет стал в три раза больше, чем у людей, которые потребляли продукты с низкой энергетической плотностью.

Груши

Фото: Instagram

Всего одна груша среднего размера содержит 15% от ежедневного рекомендуемого количества клетчатки. В этом смысле интересны данные одного исследования, которое показало, что женщины, съедавшие по три груши в день, в целом потребляли меньше калорий, плюс, теряли больше веса, чем те, кто этого не делал. Но будьте внимательны: основная часть волокна скрывается в кожице, так что избавляться от нее при нарезании груши неразумно.

Вино

Как стало известно ученым, ресвератрол — антиоксидант, обнаруженный в винограде — препятствует хранению жира. Вот почему исследования периодически приходят к выводу, что люди, в умеренных количествах потребляющие вино, имеют более тонкую талию и меньшее количество жировой ткани на животе. Более того, было подсчитано, что бокал вина в смысле сжигания калорий равен тренировке средней интенсивности в течение 90 минут (но это, разумеется, без учета негативных последствий алкоголя для здоровья — так что будьте внимательны и учитывайте все риски).

Грейпфрут

Даже если вы не хотите ничего менять в своем рационе, съедая половинку грейпфрута перед каждым приемом пищи, у вас получится терять примерно по половине килограмма в неделю. Секрет — в способности грейпфрутов снижать уровень инсулина (гормона, запасающего жир), что и приводит к поступательному снижению веса. Кроме того, хоть это и неочевидно, грейпфрут содержит растительный белок (около 0,8 граммов на 100 граммов мякоти) и на 90% состоит из воды, что важно для естественной гидратации.

Миндаль

Фото: Instagram

Орехи — еще один суперфуд, богатый здоровыми жирами, которые помогают нам дольше чувствовать сытость, а значит, уменьшают риск переедания и срывов на нездоровые продукты в периоды острого голода. По данным тематического исследования, люди, которые ежедневно добавляли орехи к своей низкокалорийной диете, теряли больше веса за исследуемый период, в сравнении с людьми, которые следовали такой же диете, но заменили в ней миндаль на несоленые крекеры.

Зеленый чай

Зеленый чай — богатый антиоксидантами напиток, который, как и вода, помогает сохранить оптимальный уровень гидратации. Сами по себе антиоксиданты в то же время помогают сжигать жир, а также, очевидно, контролируют калорийность рациона. В одном исследовании было обнаружено, что пять чашек зеленого чая в день помогают потерять в два раза больше веса, если предпочесть его любому другому напитку (за исключением воды, которую просто не проверяли). Так как насчет того, чтобы заменить чаем хотя бы одну чашку кофе в день? Для начала, говорят эксперты, и этого окажется достаточно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(20 оценок, среднее: 4,05 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Елена

    Еще один хороший суперфуд по моему мнению-батончики белковые турбослимовские(сейчас на ТНТ кстати акция-можно целую корзину выиграть)-вкусные, а в качестве перекуса на работу вообще идеально)

    10.06.2018 в 06:11

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: