5 фактов о фитнесе, которые нужно знать, прежде чем начать тренироваться

1

Заняться спортом никогда не поздно — это вам скажет любой персональный тренер, а любой врач это подтвердит. Но независимо от того, хотите вы отработать набранные за день калории, планируете подготовиться к восхождению на Эверест или просто мечтаете чувствовать себя лучше, чем сейчас, есть вещи, которые вам нужно знать о фитнесе, прежде чем отправиться в зал.

Во-первых, сначала это не будет легко. Во-вторых, вас подстерегают «проблемы», о которых вы, возможно, даже не догадывались. Ниже — сразу пять вещей, которые могут произойти (и, вероятно, произойдут) с вашим телом.

Вы наберете вес, прежде чем начать терять его

При ежедневных тренировках лишние килограммы должны таять прямо на глазах, не правда ли? Нет, не правда. Точнее, не совсем правда. Фитнес-эксперты предупреждают, что большинство людей — преимущственно мужчин — сначала набирают вес, и только потом начинают избавляться от него. Это, впрочем, происходит достаточно быстро: в течение 2-4 недель. «Ваше тело набирает мышечную массу, и именно это заставляет вас весить больше, даже если визуально вам будет казаться, что вы худеете. Если у вас действительно есть лишний вес, то он в конечном итоге уйдет. Только не ждите стремительных результатов, особенно если вы не внесли изменений в рацион», — говорит Business Insider персональный тренер Дэн Арнетт (Dan Arnett).

Вам не обязательно брать персонального тренера

Если вы зарегистрировались на конкурсное мероприятие вроде триатлона или марафона, вам может понадобиться помощь профессионалов, чтобы оптимизировать программу тренировок и режим питания. Но вам не нужен персональный тренер, если вы только начинаете. Вместо этого полезно вооружиться планом занятий для новичков, который можно найти в интернете. А вот когда вы прозанимаетесь 1-2 месяца и чувствуете, что пора выходить на новый уровень, разумно будет заплатить тренеру за несколько занятий, чтобы он показал вам, на что теперь можно и нужно делать ставку.

Нет, вы не можете есть все, что вам хочется

По словам фитнес-экспертов, одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что тренировки позволяют вам забыть о запретах в смысле питания и баловаться бургерами или куриными крылышками тогда, когда этого хочется. На самом же деле, если вы хотите получить результат (рельефное тело или похудение — не так уж важно), вместе с абонементом в спортзал вам нужно приобрести силу воли. Она понадобится для того, чтобы полностью пересмотреть рацион, исключив из него разного рода «вредности» и добавив достаточно белковых продуктов.

Зато настроение обязательно улучшится

Вероятно, вы пытаетесь добиться идеальной формы, чтобы чувствовать себя лучше физически. Но исследования показывают, что упражнения могут также улучшить ваше психическое здоровье — уменьшить беспокойство и тревожность, снять депрессивные симптомы и, конечно, повысить самооценку, что всегда идет на пользу. «Клиенты постоянно говорят мне о том, что тренировки сделали их спокойными, рассудительными, а также более позитивными и продуктивными в течение дня», — говорит Арнетт. В дополнение к этому, вы заметите значительные улучшения качества сна, о безусловной пользе которого не стоит даже говорить.

Иногда вам нужно будет пропускать тренировки

Конечно, вам не хотелось бы пропускать занятия, потому что это, как вам наверняка кажется, разрушит все. Но тренеры говорят, что важно относиться к тренировкам как к приятному и полезному хобби, но не как к рабочим совещаниям, которые могут стоить вам должности. Бывают моменты, когда выходной от спорта вам не просто нужен, а решительно необходим. «Например, если ваша семья нуждается в вашей поддержке, то ее, а не тренировки, нужно ставить на первое место», — рассуждает Дэн Арнетт. Речь здесь, впрочем, скорее идет о тех моментах, когда мышцы болят настолько, что вы буквально не можете встать с постели. Слушайте свое тело, и если мышцы говорят вам, что нужно немного передохнуть, так тому и быть.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Evgeniya

    Не будете брать тренера сначала тренировок, убьете суставы. Также будете неправильно распределять нагрузгу, мышцы будут развиваться неравномерно, что ведет к проблемам с позвоночником!!!
    Найдите программу для новичков в интернете — такой БРЕДОВЫЙ совет с точки зрения спорта еще надо поискать!!!

    20.12.2017 в 09:32

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: