- MedicGo - https://medicgo.ru -

5 фруктов, которые подходят диабетикам

Диабет может быть жестоким заболеванием, и особенно для тех, кто не просто любит, но обожает сладкое. Увы, при диагностировании диабета вам придется сократить количество потребляемых углеводов, а заодно исключить из рациона «сладкие радости», такие как сахар, кондитерские изделия, выпечка и шоколад. Что же остается? Фрукты.

6 фактов о сахаре, которые вы могли не знать [1]

Врачи отмечают, что удивительно много диабетиков полностью отказываются от фруктов, тогда как этого можно избежать. Безусловно, вам следует держаться подальше от высокоуглеводных фруктов, среди которых, например, манго, бананы и виноград. С другой стороны, фруктовый салат все еще может стать частью вашей диеты. Рассказываем, какие фрукты безопасны при заболевании сахарным диабетом и почему.

Абрикосы

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Замшевые наощупь, сочные по текстуре и не слишком сладкие на вкус, абрикосы — одни из лучших тропических фруктов, которые можно добавить в рацион безотносительно диабета. При этом рекордно низкие 4 грамма углеводов и 17 калорий на плод делают их идеальным вариантом для диабетиков, которые стремятся разнообразить рацион «чем-нибудь сладеньким». Добавьте к этому тот факт, что 3-4 абрикоса на 70% удовлетворяют нашу суточную потребность в витамине А, и вы будете точно знать, что стоит добавлять к йогурту или овсяной каше на завтрак на регулярной основе.

Киви

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Обманчиво неаппетитный снаружи, киви может похвастаться низким содержанием углеводов при сравнительно небольшой калорийности (13 граммов углеводов на 56 калорий). Важно, что киви можно обнаружить в супермаркетах круглый год, а, кроме того, плод будет оставаться свежим до трех недель, если вы станете хранить его в холодильнике. Как насчет дополнительных бонусов? Здоровая доза клетчатки и калия в киви способствует нормализации работы кишечника и предупреждению проблем, связанных с пищеварением.

Апельсины

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Вы можете полагать, что апельсины буквально загружены углеводами, а значит, они могут вызвать резкий скачок уровня сахара в крови — но это не совсем так. На самом деле, в диабетическом меню апельсины не так далеко уходят от киви. Средний апельсин содержит примерно 62 калории и 15 граммов углеводов, а стакан апельсинового сока (его правильнее разбавить водой в соотношении 1:2) вполне способен заменить сладкие газированные напитки, от которых больные сахарным диабетом вынуждены отказаться. И это не говоря уже о том, что апельсины — важный источник витамина C, укрепляющего иммунную систему.

6 витаминов, которые укрепят иммунитет [2]

Яблоки

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Говорят, что яблоко в день может заменить доктора — и это неслучайно. За счет того, что среднее яблоко содержит всего 14 граммов углеводов, оно способно поддерживать уровень сахара в крови стабильным (а значит, исключить ненужные «сахарные всплески» в рамках диабетической системы питания). Также стоит учитывать, что яблоки являются одним из лучших источников диетического железа. И не чистите яблоки от кожуры — именно в ней содержатся антиоксиданты, известные своими противораковыми и омолаживающими свойствами.

Ягоды

Фото: Instagram

Фото: Instagram

Ягоды обладают невероятным вкусом и потрясающим ароматом, но, кроме того, они рекомендованы для питания больных с сахарным диабетом. Как свежие, так и замороженные ягоды наполнены клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. При этом они содержат всего 16 граммов углеводов на чашку вкупе с удивительной насыщающей способностью (эта же чашка станет отличным поздним ужином или перекусом в середине дня). Исследования показывают, что обратить внимание в первую очередь стоит на темные ягоды — все перечисленные бонусы в них выражены более ярко.