5 мифов о фитнесе, которые приносят больше вреда, чем пользы

2

Если вы хотите держать тело в тонусе, всегда находиться в приподнятом настроении и вообще чувствовать себя отлично, вы, вероятно, с большей или меньшей регулярностью занимаетесь спортом. Но количество советов, касающихся здорового образа жизни, в сети давно достигло критического максимума. В том смысле, что вы, мы почти уверены, постоянно их читаете, притом что больше половины из них лишены смысла. Какие именно? В этом материале — пять мифов о фитнесе, в которые пора перестать верить.

Чтобы быть в форме, достаточно 1-2 тренировок в неделю

Безусловно, любая активность лучше, чем ее отсутствие. Но если вы хотите по-настоящему заниматься спортом, а не просто оставаться физически активным, одной-двух тренировок в неделю будет недостаточно. Для получения устойчивой пользы для здоровья вам нужно тренироваться 3-5 раз в неделю в течение 30-45 минут — и это правило, которое всегда работает. Впрочем, длительность тренировки может быть и существенно ниже (даже 10-15 минут), но вот их частоту сокращать не следует. Об этом говорят не только фитнес-тренеры, но и ученые: согласно исследованию, опубликованному в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, лучшие результаты для здоровья сердца обеспечивают тренировки 4-5 раз в неделю.

Лучше тренироваться утром, чем вечером

Правда в том, что лучшее время для тренировки — то, когда вы чувствуете себя максимально готовыми к покорению спортивных вершин. Единственное, лучше каждый день тренироваться в одно и то же время, соблюдая последовательность упражнений. А вот будете вы заниматься спортом утром или вечером — не так уж важно. Исследования показывают, что для жаворонков обычно оптимальным временем тренировки становится ранее утро,  а для сов — вечер, но и здесь возможны варианты. Проще говоря, прислушивайтесь к своему организму, а не к советам из интернета. Не видите особой разницы? Тогда возьмите на заметку результаты исследований, которые говорят о том, что утренние тренировки ускоряют потерю веса, позволяя организму сжигать чуть больше жира в течение дня.

Интенсивные тренировки — отличный способ похудеть

Диетологи, которые говорят, что лучший путь к похудению — это сочетание тренировок средней интенсивности и сбалансированного питания, совершенно правы. Обычно эти вещи считаются неразделимыми, однако если бы пришлось выбирать, то подавляющее большинство экспертов, будьте уверены, остановились бы на разумной диете. Изменение рациона — первое, о чем вам нужно позаботиться, если вы хотите избавиться от лишних килограммов. Сократите количество сахара и кофеина, откажитесь от жирных и обработанных продуктов — и полдела сделано. Другой вопрос, что если при таком меню вы будете и тренироваться регулярно, то к желаемой форме придете в разы быстрее.

Приседания — самый быстрый путь к идеальным ягодицам

Скорее всего, вы встречали в сети «системы тренировок», которые предлагают делать по 100 приседаний в день, чтобы уже через пару недель «попа была как орех». И этот подход, не будем скрывать, работает. Только вот важно иметь в виду, что есть упражнения, которые работают еще лучше. Вы будете удивлены, но это, например, подъем ягодиц из положения лежа («полумостик»), позволяющий дополнительно нагрузить мышцы пресса и укрепить спину. Важный момент: если вы будете делать именно это упражнение, то, чтобы усилить эффект, не кладите ягодицы на пол до тех пор, пока не решите закончить с ним. Это добавит пару десятков баллов к продуктивности.

Две недели без тренировок сведут на нет все усилия

Вы удивитесь, но это случится еще быстрее. Исследователи из Ратгерского университета (Rutgers University) говорят о том, что у большинства из нас разрушительные процессы в мышечной ткани начнутся уже после 7 дней без физический упражнений при условии их регулярности. Впрочем, не стоит думать, что за это время с вашим организмом случится что-то страшное, потому что ничего особенного с ним, конечно, не произойдет. Более того, вы даже не ощутите, что мышцы, например, стали слабее, а жир начал сжигаться как-то по-другому. Однако если поддержание спортивной формы для вас — вопрос жизни и смерти, то даже в отпуске не стоит останавливать тренировки. Эксперты советуют заменить их на что-то более легкое и расслабляющее (пилатес, йогу, бег), чтобы уменьшить напряжение.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(13 оценок, среднее: 3,31 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Алла

    Интересная статья))Я думаю, еще один миф-так это то, что обязательно нужно покупать и принимать кучу спорт.добавок. Мне вот вполне хватает только СпортЭксперт Амино Комплекса для восстановления мышц… и прот.батончиков- и то, они больше для удоольствия))Мышцы растут хорошо, проблем нет со здоровьем, что самое главное

    12.09.2018 в 06:35
  • Аватар
    катринка

    Спасибо за статью, очень полезная информация. Прочитала и начала заниматься афро фитнесом. Хожу в dance Centre Myway.
    Очень нравится. кому интересно и кто проживает в Киеве, вот ссылка #[ссылка]

    16.07.2019 в 11:22

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: