- MedicGo - https://medicgo.ru -

5 мифов о старении, в которые пора перестать верить

Несмотря на увеличение продолжительности жизни и рост качества медицинских услуг, людей очень пугает старение.

С одной стороны, это вроде бы логично, потому что в наш век высоких технологий и бесконечных инноваций давно можно было бы придумать лекарство от старения. С другой стороны, эксперты говорят, что всему виной мифы о старении, которые давно пора искоренить.

Чтобы проверить последнюю гипотезу, мы попросили Владимира Малинина, д.м.н., профессора по специальности «Геронтология и гериатрия», специалиста X-Clinic, рассказать о пяти самых живучих из них.

 Образ жизни не имеет значения, во всем виновата генетика

Безусловно, генетика вносит свой вклад в развитие возраст-зависимых заболеваний и продолжительности жизни, однако в процентном соотношении это около 10-30%. Все остальное приходится на образ жизни.

У долгожителей, как правило, вклад генетических факторов более существенный. Тем не менее, в настоящее время доказано, что главными факторами здорового долголетия являются сбалансированное питание, физическая активность и психоэмоциональная устойчивость.

Быстрее всего стареет кожа

Все органы и ткани характеризуются индивидуальным темпом старения, это зависит от специализации клеток и механизмов регуляции. Кожа как самый большой орган нашего организма выполняет также функции барьерной ткани, реагируя на неблагоприятные воздействия внешней среды и отображая состояние внутренних органов.

В связи с этим она действительно не имеет большого восстановительного потенциала. Но при должном уходе и заботе — увлажнении, защите от УФ-лучей и косметологических процедурах — эту проблему можно решить.

В старости невозможно освоить новые навыки

Естественно, старение сопровождается снижением когнитивных функций, но они становятся более избирательными, специализированными. К тому же, в подкорковых структурах головного мозга недавно были обнаружены стволовые клетки — предшественницы новых нейронов.

Нейропластичность как структурно-функциональная особенность головного мозга определяет его ведущую роль до последних мгновений жизни. Хотя развитие сосудистой и нейродегенеративной патологии подрывает творческий потенциал.

Женщины стареют быстрее мужчин

Несмотря на то, что гормональный статус, темп и внешние проявления старения отличаются в зависимости от пола, все люди стареют индивидуально. Кроме того, продолжительность жизни женщин значительно выше, чем мужчин.

Первые признаки старения на уровне молекулярно-генетических и клеточных механизмов проявляются уже в эмбриональном периоде, уже тогда определяя адаптационный потенциал взрослого организма. Старение зависит от комплекса генетических и эпигенетических, запрограммированных и стохастических факторов, сформировавшихся в процессе эволюции человека. Но пол здесь ни при чем.

Где-то в мире есть «таблетка от старения»

На этом спекулируют псевдоученые и недобросовестные фармпроизводители, что породило массовый MLM-бизнес и бесконтрольное увлечение биохакингом.

Результаты многочисленных экспериментальных исследований механизмов действия различных геропротекторных средств пока еще не нашли клинического подтверждения. Так что вред для здоровья здесь может быть больше, чем ожидаемая польза.