5 мифов об углеводах, в которые пора перестать верить

10

Среди адептов ЗОЖ и новичков в мире здорового питания углеводы имеют не самую хорошую репутацию. Это происходит потому, что в средствах массовой информации регулярно говорят о вреде потребления большого количества углеводов для фигуры и самочувствия. Но правда здесь в том, что не все углеводы созданы равными.

Диетологи напоминают: правильное питание — это, в первую очередь, разнообразный рацион, богатый как белками, так и здоровыми жирами и углеводами. Углеводы в данном случае помогут вашему организму сохранить энергетический потенциал, стабилизируют метаболизм и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. В этом материале — пять мифов об углеводах, в которые пора перестать верить.

Миф 1. Продукты с низким содержанием углеводов всегда лучше

«Пониженное содержание углеводов» — это, чаще всего, маркетинговый ход, позволяющий производителю наращивать потребительскую аудиторию. Иными словами, проблема здесь в том, что, покупая продукт с подобным утверждением на упаковке, вы не можете гарантировать, что количество углеводов в нем действительно будет ниже.

Следуете низкоуглеводной диете? «Такая диета требует, чтобы потребление углеводов было сверхнизким, около 20 граммов в день. Именно такое количество вызывает кетоз — состояние, когда организм использует жир в качестве источника энергии, — говорит  в интервью Medical Daily биолог Джейд Ловелл (Jayde Lovell). — При этом многие продукты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов, в частности, коктейли и батончики, содержат больше 20 граммов».

Миф 2. Хлеб, крупы и макароны необходимы организму

Наше тело действительно нуждается в углеводах, чтобы выжить. Однако многие люди считают, что углеводы — это только хлеб, злаковые культуры и макароны, тогда как на самом деле список значительно разнообразнее. Так, углеводы — это также фрукты и овощи (фруктоза, клетчатка), сливки и молоко (лактоза), пиво и квас (мальтоза).

Нельзя сказать, что организму необходимы какие-то определенные продукты, но ему совершенно точно необходимы углеводы. Именно поэтому они должны присутствовать в рационе на регулярной основе, однако предпочтение при этом следует отдавать цельным зернам и свежим овощам и фруктам, которые дольше обрабатываются кишечником и, как следствие, эффективнее справляются с голодом.

Миф 3. Низкоуглеводная диета — это отказ от хлеба и выпечки

На самом деле, низкоуглеводная диета предполагает отказ от разных типов углеводов, так что здесь вам придется попрощаться со многими любимыми продуктами. Стоит ли игра свеч? Вопрос дискуссионный. Во-первых, недостаток в меню клетчатки, которая в большинстве своем содержится в овощах и крупах, приведет к проблемам с пищеварением. Во-вторых, подобное питание с акцентом на белки может спровоцировать скачок «плохого» холестерина, что также не пойдет вам на пользу.

Именно поэтому диетологи не устают говорить о том, что лучшая диета — это сбалансированное питание, физическая активность и здоровый сон. И, конечно, не стоит забывать об изучении этикетки. Постарайтесь избегать продуктов с ароматизаторами и искусственными подсластителями в составе, которые способны усилить тягу к сахару.

Миф 4. Углеводы вредны для организма

Существуют два типа углеводов — простые и сложные. Простые углеводы включают в себя сладости, газировку и выпечку, а сложные углеводы — цельные зерна, фрукты и бобовые. Сложные углеводы обеспечивают наш организм волокнами, которые необходимы для нормальной работы желудка и кишечника, а также для «подпитки» мозга на протяжении всего дня. В отличие от сложных углеводов, простые углеводы провоцируют скачок уровня сахара в крови, что чревато сонливостью и потерей концентрации.

Другие сложные углеводы, которые вам понравятся — картофель, хлеб из цельной пшеницы, рис, хлопья с высоким содержанием клетчатки, макароны из цельного зерна. Кто сказал, что ЗОЖ не дает возможностей для гастрономических экспериментов?

Миф 5. После тренировки углеводов стоит избегать

Правильный перекус после интенсивной тренировки — залог результативности последней. Причем, как говорят фитнес-тренеры, вне зависимости от того, в какое время дня вы предпочитаете заниматься. Важно следить, чтобы он содержал здоровую дозу белка, способствующего восстановлению мышечной ткани, и углеводы, которые восполнят запасы энергии.

Как правило, после 90 минут физической активности тело человека исчерпывает запас гликогена (углевода, в виде которого наш организм запасает глюкозу), так что без углеводной составляющей перекус будет сложно назвать полноценным. Крис Вейлер (Chris Weiler), эксперт по спортивному питанию и автор книги «The 3/4 Rule — How to Eat as An Athlete» признается, что банан или сладкая груша — определенно один из лучших вариантов как для начинающих, так и для профессиональных спортсменов.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(9 оценок, среднее: 3,44 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    иеромонахАрсений

    Слава Богу! Наконец-то сказано слово правды о правильном питании!

    07.04.2017 в 16:41
  • Аватар
    Qwerty

    «Простые углеводы включают в себя сладости, газировку и выпечку, а сложные углеводы — цельные зерна, фрукты и бобовые.»
    Что это за бред такой? Может продукты включают в себя углеводы, а не углеводы — продукты?

    07.04.2017 в 17:04
    • Аватар
      Дарья

      @Qwerty: понятно же, что список простых углеводов включает в себя эти продукты. Написано все верно. Не обвиняйте в бреде автора, если сами недопоняли

      08.04.2017 в 18:03
    • Аватар
      Кирилл

      @Qwerty: фрукты, кстати, тоже быстрые углеводы. особенно виноград и бабаны — там сахароза. Да и в остальных фруктоза — ни чем не лучше, так же откладывается в жир при избытке калорийности

      26.08.2017 в 11:32
  • Аватар
    Полина

    Организм наш настолько универсален, что сам просит чем его покормить :- слушала все советы и ото всех об углеводах и прочих тонкостях в питании ( не даётся мне по жизни химия наука ), но стала замечать что что то с памятью становится сложно вроде бы только прочитала рецепт и не помню; ВСПОМНИЛА :-мозг то любит сахар а я его напрочь убрала из состава питания ( по советам). Память восстановилась и не только , теперь я чётко вникаю в желания покушать от моего организма.
    Слушайте самих себя,это будет самое правильное !С уважением.

    09.04.2017 в 13:45
    • Аватар
      Yana

      @Полина: А разве автор призывает исключить сахар из рациона? Белый сахар — да, но не сахар (точнее, углеводы) вообще.

      10.04.2017 в 14:43
  • Аватар
    Борис

    Полина права на 50% , потому как желания «организма» зачастую диктуют паразиты поселившиеся в нём, и то что «хочется нам» вполне могут оказаться не нашим желанием, как бы невероятно это не звучало.

    10.04.2017 в 07:05
  • Аватар
    Ульяна

    Ну как бы то ни было, всё равно повышенная тяга к таким углеводным продуктам, булочкам или сладкому свидетельствует о неполадках в организме, например дефицитах… поэтому могу посоветовать то что мне помогает-хром хелат эвалар. С хорошей дозировкой 250 мкг и легкоусваиваемой форме, поэтому самый лучший вариант среди аналогов.

    10.06.2023 в 15:32

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: