5 типов «проблемных пьющих», которые обнаружили ученые

13

Дискуссии о пользе и вреде, допустимых и критических дозах алкоголя в научной среде являются одними из самых ожесточенных. И это понятно: нужно еще поискать тему, которая была бы настолько важной с исследовательской точки зрения, насколько интересной с точки зрения общества.

На данный момент ученые сходятся во мнении, что если человек не хочет отказываться от алкоголя, он должен придерживаться одной (для женщин) или двух (для мужчин) порций в день. Люди, которые превышают этот предел, считаются подверженными риску расстройства употребления алкоголя, а также связанных с этим состояний, таких как онкологические заболевания и когнитивные нарушения.

Но хотя понятно, что общий риск зависимости связан со многими факторами, до сих пор было не вполне очевидно, как понять, насколько серьезны риски конкретного человека. Однако новое исследование, опубликованное в журнале Alcohol & Alcoholism, выявило пять подгрупп «проблемных пьющих», упростив таким образом схему квалификации и, возможно, подбор методов лечения.

«На самом деле, употребление алкоголя плохо для всех категорий людей, — говорит TIME Эшли Линден-Кармайкл (Ashley Linden-Carmichael), сотрудник Университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) и один из авторов исследования.  — Однако новая классификация, как нам кажется, поможет специалистам при раннем скрининге и ранней профилактике».

Расстройство потребления алкоголя — уже этого достаточно, чтобы претендовать на клинический диагноз, говорят врачи. Но пять видов «проблемных пьющих», тем не менее, сталкиваются с разными рисками и, как следствие, требуют разных профессиональных подходов.

Похмельные

Наиболее распространенная категория «только побочные эффекты» применяется к 34% выборки и, как показал анализ данных, это более распространено среди молодых людей. Речь идет о том, что такие пьющие пока не имеют серьезных проблем со здоровьем, потому что потребляют алкоголь не слишком долго, в основном сталкиваясь с похмельным синдромом, «депрессией после вечеринки» и другими кратковременными состояниями. Что, впрочем, не исключает долгосрочных рисков, если они не пересмотрят свое отношение к потреблению.

Травмирующиеся

Следующий тип — 25% людей, которым грозит опасность «вызванной алкоголем травмы», будут это последствия вождения в нетрезвом состоянии, плавание или занятия небезпасным сексом. Удивительно, но Линден-Кармайкл говорит, что этот тип более характерен для пожилых людей, достигая максимума в 58 лет. «Мы настолько удивились, что проверили данные дважды. Но это действительно так», — комментирует она.

Попавшие в ловушку

В третью подгруппу «проблемных пьющих» вошел 21% людей «с низким уровнем восприятия жизни».

По словам исследователей, эти люди сообщали о пагубном воздействии алкоголя на домашнюю жизнь, работу или успеваемость в университете. Яркими представителями группы оказались студенты, для которых алкоголь порой становится неотъемлемой частью социализации.

«У них много свободы. Они могут делать все, что захотят. Они думают, что это не мешает их нормальной жизни, но это не так», — объясняет Линден-Кармайкл

Пытающиеся бросить

Еще 13% выборки попали в группу «трудностей с сокращением потребления», где оказались те, кто хорошо осознает свои проблемы с алкоголем и даже пытается снизить его потребление, но у них ничего не получается. Авторы исследования говорят, что подавляющее большинство группы составляли люди старше 53 лет, которые смогли в полной мере ощутить последствия увлечения алкоголем и сделать соответствующие выводы.

Группа максимального риска

Наконец, наиболее распространенная в мире и самая сложная группа людей имеет «высокие риски проблем, связанных с алкоголем». И хотя в целом она кажется ученым последовательной по возрасту, достигая максимума в 48 лет, они думают, что скорректировать состояние людей, которые находятся в этой группе, специалистам будет сложнее всего. Хотя тот факт, что это не невозможно, не может не радовать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(66 оценок, среднее: 2,64 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Benny Bastow

    Hi!

    Nice alcohol content you have on your site. You know, MOST customers look at your review pages before visiting and spending at your business.
    Over 63% of them check Google first! We feel that you could use a little boost at Google and TrustPilot.

    Most clients avoid leaving reviews unless they have a POOR experience to share!
    We have just the team to come up with great reviews you need.
    Our services help maintain at least a 4 star rating in order to avoid losing business to competitors!

    We provide reliable Google, SiteJabber, TrustPilot, TripAdvisor, Facebook, Zomato, YellowPages reviews in bulk, starting at $20 in as little as 5 business days!

    Check out our work and satisfied clients here:
    #[ссылка]

    Thank you for your time,

    Cheers.
    Benny

    05.12.2018 в 07:15
  • Аватар
    Влада

    Алкоголь — сильнодействующий наркотик.

    Как людей плавно и целенаправленно истребляют алкоголем
    Выдержки из ГОСТов 1972, 1982 и 1993 годов

    ГОСТ 18300-72

    5. Требования безопасности
    5.1. Спирт этиловый — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

    ГОСТ 5964-82

    4. Требования безопасности
    4.1 Спирт этиловый — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам

    ГОСТ 5964-93

    7. Требования безопасности
    7.1 Спирт этиловый — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом.

    05.12.2018 в 15:35
  • Аватар
    Влада

    Выпил алкоголь — мочишься мозгами!

    — Это можно увидеть своими глазами. Многие люди обращали внимание на то, что у них с похмелья изменяется цвет мочи — она мутная, даже с покраснениями. Они думали, что это результат нарушения работы почек или печени, на самом же деле это продукт распада нейронов — клеток мозга. Дело в том, что при употреблении единицы алкоголя у нас умирает от 10 тыс. нейронов, которые составляют «оперативную память» нашего «компьютера» — головного мозга. Эти погибшие клетки мозга выводятся из организма с мочой. Количество нейронов у нас не бесконечно — их примерно 5 миллиардов, и они, как известно, не восстанавливаются. Если после каждой рюмки водки или пары бутылок пива отправлять в унитаз по 10 тыс. нейронов, то можно подсчитать, что останется в голове через несколько лет регулярного пьянства. Поэтому алкоголики быстро деградируют, перестают адекватно воспринимать реальность.

    05.12.2018 в 15:38
    • Аватар
      валерий

      @Влада: ну примерно 1300 лет нужно что б все нейроны пропить…. а учитывая что большинство народу и 5% своих нейронов не пользуются…. ну просто некогда… соцсети и селфи мешают… так что ничего страшного))))

      06.12.2018 в 20:36
    • Аватар
      Tiger

      @Влада: «Количество нейронов у нас не бесконечно … и они, как известно, не восстанавливаются»
      Это слегка устаревшие сведения. Лет этак на тридцать.
      Да, и их-таки значительно больше, чем 5 млрд.

      07.12.2018 в 04:07
    • Аватар
      БОрис

      @Влада: Ученые уже доказали, что если бросить употреблять алкоголь, то спустя примерно 2 месяца клетки мозга(нейроны) начинают восстанавливаться, но только те, которые которые были уничтожены алкоголем.

      07.12.2018 в 13:03
  • Аватар
    Ольга

    «Нейроны» -это еще не все. Изменения личности, энцефалопатия мозга, печеночная энцефалопатия, психопатия, потеря интуиции и др. остаются …

    07.12.2018 в 13:39
    • Аватар
      Tiger

      @Ольга: «Нейроны» -это еще не все. Изменения личности, … психопатия, потеря интуиции и др.

      Хм, получается — личность, психика, интуиция, «и др.» существуют отдельно от нейронов, вне их… Где-то в памяти воды, наверное. Межклеточной.

      08.12.2018 в 23:21
  • Аватар
    Анна

    Да нет, есть еще нейронные связи. Вот с их восстановлением, видать , несколько все подольше будет, чем два месяца.

    10.12.2018 в 06:20
  • Аватар
    Валерий

    Умники, почитайте для самообразования Омара Хайяма, Авиценну…

    10.12.2018 в 14:32
  • Аватар
    Влада

    Воздействие на организм
    Яйцеклетки формируются в женском организме еще до рождения – их созревание происходит в утробе матери. После появления на свет в яичниках девочки находится около миллиона клеток.

    С течением жизни их количество не увеличивается, постепенно яйцеклетки погибают. К окончанию детородного возраста их остается не более 500 тысяч. Только малая их часть имеет «шанс» на оплодотворение – во время овуляции из фолликулы выходит только одна яйцеклетка.

    Каждая капля алкоголя, выпитая женщиной, наносит яйцеклеткам ущерб. Некоторое их количество (зависит от дозы принятого спиртного) повреждается. Если такая женская клетка будет оплодотворена, возникает значительный риск:

    рождения больного ребенка;
    преждевременных родов;
    выкидыша.
    Яйцеклетки, в отличие от других клеток человеческого организма, не восстанавливаются и не обновляются. Те из них, которые оказываются поврежденными, останутся таковыми навсегда.

    Важно! В некоторых случаях злоупотребление алкоголем приводит к полному бесплодию. Спиртное оказывает пагубное воздействие не только на яйцеклетки, но и на всю репродуктивную систему в целом.

    22.12.2018 в 13:33
  • Аватар
    Светлана

    вот если алкоголь так вреден и он наркотик, то зачем его делают и выпускают в свободную продажу??? вывод: значит государству очень выгодно спаивать народ, попутно обогащаясь от прибыли от продаж алкогольной продукции. чем больше алкашей и деградированных людей, тем легче управлять страной.

    03.01.2019 в 11:16

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: