6 продуктов, которые вызывают изжогу

14

Когда дело доходит до нарушений пищеварения, будь то вздутие живота, изжога или тошнота, некоторая пища является очевидным виновником этих неприятностей. Одну вы подозревали, о другой даже не догадывались — но ее, тем не менее, нужно знать в лицо. Мы не говорим, что вы должны полностью отказаться от названных продуктов, но если вас периодически беспокоят боли в животе и прочие дискомфортные ощущения, то, возможно, стоит сократить их количество в рационе.

Жвачка без сахара

Есть две основные причины, почему жевательная резинка без сахара может вызвать боль в животе и вздутие живота. Во-первых, в процессе вы глотаете много воздуха. Во-вторых, в ней присутствуют сахарные спирты — форма углеводов, которая не очень хорошо и не очень быстро переваривается, что является довольно распространенной причиной расстройства желудка.

За счет того, что они не полностью усваиваются, сахарные спирты содержат меньше калорий. Чтобы обнаружить их на пачке с жвачкой, полезно знать, что самые распространенные из сахарных спиртов: ксилит, маннит, сорбит, мальтит и эритрит.

Газированная вода

Большинство людей знает, что сладкие газированные напитки вызывают метеоризм. Однако немногие догадываются, что пузырьки, содержащиеся в газированной минеральной воде, могут оказать на пищеварительную систему то же действие. Газированная вода, даже при отсутствии в ней подсластителей, способна надуть живот как воздушный шар. Так что будьте предельно осторожны: и если вы заметите дискомфорт, отдайте предпочтение обычной воде с лимоном и медом, которая будет не менее вкусной, но значительно более полезной.

6 вещей, которые произойдут с организмом, когда вы откажетесь от колы

Чеснок

Чеснок — один из ярких представителей FODMAP (короткоцепочечные углеводы, которые плохо всасываются в тонком кишечнике человека и приводят к повышенному газообразованию). Из-за своей плохой способности к поглощению, они накапливают воду в кишечнике, где, в свою очередь, образуются ферментированные бактерии, ответственные за газы, изжогу и вздутие. Тем не менее, некоторые люди более чувствительны к FODMAP-продуктам, нежели другие. Так что в следующий раз, когда будете использовать соус с чесноком, внимательно следите за тем, как вы себя чувствуете.

Попкорн

Попкорн может вызвать вздутие живота просто из-за его объема. В этом вопросе главное — знать меру. Если у вас нет планов на вечер, почему бы и нет, а если вы забронировали столик в романтическом ресторане, попкорн лучше заменить на что-то менее активное (например, лосось на гриле и овощной салат).

Сытные салаты

Во-первых, стоит помнить про объем  — большая тарелка «Оливье» или «Цезаря» займет много места в вашем желудке и, следовательно, расширит его (так что вы съедите больше, даже если изначальная калорийность блюда будет невелика). Другой вопрос заключается в том, что некоторые овощи также содержат FODMAP, особенно капуста, грибы и лук. Опасность кроется и в салатных соусах из супермаркета: по крайней мере потому, что там также могут содержаться эти ингредиенты.

Свежие или готовые: какие овощи полезнее

Черный кофе

Очевидно, что если вы страдаете непереносимостью лактозы, то добавление сливок или молока в кофе не будет хорошей идеей. Но черный кофе тоже может вызвать нарушения в пищеварительной системе. Кофе — это кислая среда, так что если у вас чувствительный желудок, кофеин может стать идеальным раздражителем. В рамках эксперимента попробуйте снизить количество потребляемого кофе вдвое: это, к слову, даст позитивные изменения не только в пищеварении.

5 поводов задуматься о том, что вы пьете слишком много кофе

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(13 оценок, среднее: 4,15 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: