6 продуктов, в которых больше железа, чем в яблоках

12

По статистике, дефицит железа является наиболее распространенной формой дефицита питательных веществ, особенно среди детей и беременных женщин. Недостаток железа в организме может вызвать железодефицитную анемию и сделать вас более восприимчивыми к болезням и инфекциям, а что касается беременных женщин, врачи предупреждают, что это несет в себе риск преждевременных родов.

Итак, сколько железа в день вы должны получить? Суточная норма для женщин в возрасте от 19 до 50 лет составляет 18 мг, для беременных женщин — 27 мг, для мужчин в возрасте от 19 до 50 лет — 8 мг.

Напомним, что существует два типа железа: гемовое (его можно получить из животных источников) и негемовое (поступает в организм из растительных источников). С детства мы знаем, что достаточно железа содержится в зеленых яблоках, но это, естественно, не единственный источник полезного элемента. В этом материале мы собрали богатые железом продукты как растительного, так и животного происхождения, которые обязательно нужно включить в рацион.

Печень

94e88cb25c00c2566a5733822eae8e13

Печень и потроха являются одними из лучших источников гемового железа с добавлением, в качестве бонуса, других минералов, витаминов и белка. «Говяжья печень содержит невероятно много железа, до 5 миллиграммов на один кусок, — говорит Everyday Health эксперт в области здорового питания и колумнист New York Times Франс Лагерман-Рот (Frances Largeman-Roth). — А это больше четверти дневной нормы для взрослой женщины. Свиная печень — еще более разумный вариант, так как она содержит больше железа и витамина С«.

Но обратите внимание, что печень следует потреблять в умеренных количествах, так как она содержит достаточно холестерина. Если вы не любитель печени, сделайте ставку на другие железосодержащие продукты животного происхождения, такие как яичные желтки и красное мясо.

Устрицы

oysters-and-mignonette-4

Обожаете морепродукты? Теперь у вас есть повод баловать себя ими чуть чаще, чем обычно. Конечно, цены на морепродукты могут «кусаться», но польза вкупе с удовольствием здесь несоизмеримы. Двустворчатые моллюски, такие как мидии, устрицы и кальмары, богаты не только железом, но также цинком и витамином B12. При этом всего одна устрица среднего размера содержит от 3 до 5 мг железа. Хорошими источниками элемента также являются плавниковые рыбы, в числе которых пикша, лосось и тунец.

Семена тыквы

Sunflower-Pumpkin-Seeds-Normal

Одна чашка семян тыквы содержит более 2 мг железа, что делает их идеальной закуской или добавкой к овощным салатам. Кроме того, обратите внимание на хлеб с тыквенными семечками и сладкую выпечку с ними же, которая позволит вам наслаждаться десертом и получать при этом безусловную пользу для здоровья.  В семенах тыквы также есть ниацин и фолиевая кислота, витамин Е (эффективный антиоксидант) и витамины А, С, D и К в небольших, но значимых количествах.

Фасоль

heinzcampaign8

Бобовые всех сортов станут прекрасным источником железа, предлагая вам от 3 до 7 мг элемента на чашку. В блюдах диетологи советуют сочетать их с болгарским перцем, брокколи и цветной капустой, которые содержат достаточно витамина С — питательного вещества, которое помогает абсорбировать негемовое железо в организме.

Внимание стоит уделить и соевым бобам, в которых содержится более 4 мг железа на чашку, плюс, медь (помогает сохранить кровеносные сосуды и иммунную систему здоровыми) и марганец (участвует во всех химических процессах в организме). Почетного упоминания в списке железосодержащих заслуживает и чечевица — растение семейства бобовых, которое содержит примерно 6 мг минерала на чашку.

Шпинат

712ab04b8bd29e6e6f8191c409535f08

И свежий, и приготовленный шпинат — превосходный источник железа. Однако приготовление шпината поможет вашему организму лучше усвоить питательные вещества. Всего одна чашка теплого шпината содержит около 6 мг железа, а также белок, клетчатку, кальций и витамины А и Е. Обжаренный шпинат отлично сочетается с такими блюдами, как лазанья (классическая или овощная), паста и омлет.

Несмотря на то, что дети не очень любят зеленые листовые овощи, шпинат легко замаскировать в любом блюде, и это стоит взять на заметку родителям, которые стремятся сделать рацион ребенка более здоровым.

Кунжут

fe8cfa9971a3810296ec542df6cc4689

Семена кунжута имеют приятный ореховый вкус и, кроме того, содержат здоровые дозы негемового железа. Кунжутное масло при этом содержит около 20 мг железа на чашку, а вместе с тем — множество необходимых организму питательных веществ, таких как медь, фосфор, витамин Е и цинк. Самый простой способ включить семена кунжута в свой рацион — добавить их в салат или суп. А кунжутное масло вы можете использовать в приготовлении любых блюд, заменяя им оливковое и подсолнечное масла.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(47 оценок, среднее: 3,70 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Виктор

    Ой, я если который день устриц в своей деревне не поем, так прямо чувствую, что надо за лозаньей да пастой срочно бежать. Что это такое, кстати, лозанья с пастой?

    30.03.2017 в 18:03
    • Аватар
      Людмила

      @Виктор:
      лАзанья, через а)
      И лазанья и паста в вашей деревне это «макароны по флотски». Только в первом случае со шпинатом.

      30.03.2017 в 19:26
    • Аватар
      Екатерина

      @Виктор: лазанья это в своём роде запеканка из слоёв макаронных листов и фарша либо сыра ) Паста тоже макароны например в сливочном соусе с добавлением бекона , курицы либо лосося )

      14.05.2019 в 10:59
  • Аватар
    ольга

    Ну уж лазанью ты в своей деревне сготовишь ещё лучше чем в городе из всего что растёт в огороде; тыква,кабачки,баклажаны, помидоры,лук,капуста,чеснок,перец возьми всего по пол кило и нашинкуй,тыкву-на крупной тёрке,добавь 1 головочку чесночка,зелени любой,чем больше,тем лучше,Чили перчик можно,или чёрного перца,соли, а если в вашей деревне найдётся ещё и соевый соус,то 3-4 столовые ложечки хватит на эту массу овошей для пикантности, также можно добавить горчицы 1 чайную ложечку.Перемешай всё вместе .Заведи тесто на воде с парою яиц,как на пельмени,раскатай по форме протвиня,уложи слоями 3-4 тонких слоёв лепешек поочередно переуладывая сырым мясным ,фаршем и овощами и в духовку минут на 45-60 . За 10 10 минут до готовки посыпь сверху тёртым сыром.Приятного аппетита.

    27.07.2018 в 08:25
    • Аватар
      Vadim

      @ольгаВадик: не вкушай мясо козленка с молоком матери его,это из завета.Лазанья ,пицца вы че, проще не поесть?

      09.04.2019 в 14:42
  • Аватар
    Гена

    Какая нахер чашка? Нельзя было написать содержание на 100 гр? Чашки разные бывают

    07.03.2019 в 10:48
    • Аватар
      Анатолий

      @Гена: Чашка — это 200 граммов обычно. 200 граммов семян тыквы даст 1220 килокалорий, там только одного жира 97 граммов и 52 грамма белка. Но дело даже не в этом. Железо бывает в гемовой и в не гемовой форме. Гемовое железо ( мясо, печень ) усваивается на 30%, а не гемовое ( растительные продукты ) на 5%. С 200 граммов семян тыквы организм получит кучу жира и 0,1 мг железа, а нужно в 10 раз больше, а из 100 граммов печени сразу получит дневную норму.

      13.06.2019 в 10:43
  • Аватар
    Вера

    «Говяжья печень содержит невероятно много железа, до 5 миллиграммов на один кусок» — очень понятно: кусок — это же прям эталон мерный. Только не очень понятно, вот лежит у меня печень на доске разделочной — как определиться- кусок это или полкуска?

    18.07.2019 в 18:00
  • Аватар
    Натали

    @Вера: кусок от слова «кусать». Наверное надо кусьнуть, и сколько откусьнется, то и есть кусок.

    07.09.2019 в 15:51
  • Аватар
    eugen

    А У МЕНЯ ЧАШКА 350 мл

    28.11.2019 в 23:26

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: