8 вещей, которые произойдут, когда вы начнете спать по восемь часов

6

У кого есть время на то, чтобы позволить себе полноценный 8-часовой сон? Ну хорошо, допустим, у всех нас оно иногда есть. А кто может делать это каждый день? Совершенно точно не мама маленького ребенка, и не начинающий предприниматель, и не фрилансер, и не официантка, которая работает по ночам.

Действительно, сон в течение восьми часов — дорогое удовольствие в условиях шумного мегаполиса. Но вам, тем не менее, стоит приложить максимум усилий, чтобы спать не меньше (и, к слову, не больше), потому что речь идет о надежной инвестиции в красоту и здоровье. Не верите? Вот сразу восемь вещей, которые произойдут с вашим телом, как только вы начнете спать достаточно.

Мозг будет лучше работать

8-часовой сон абсолютно необходим нам для изучения чего-то нового, поскольку лишение сна приводит к усталости в течение дня, что затрудняет концентрацию внимания. Но это, конечно, еще не все. Ученые только начинают проводить исследования, которые, впрочем, уже показывают, что мозг обрабатывает и усваивает полученную за день информацию как раз тогда, когда мы спим.

«Если вы пытаетесь чему-то научиться, будь это физический или умственный навык, он придет с практикой. Но при этом что-то происходит, когда вы спите, заставляя вас лучше учиться», — говорит Health.com специалист в области сна Дэвид Рапопорт (David Rapoport).

Вы начнете терять вес

Оказывается, 8-часовой сон ответственен, в числе прочего, за регуляцию аппетита и снижение веса. Так, когда мы спим, наши тела способны продуцировать правильное количество лептина — гормона, отправляющего в мозг сигнал о насыщении. При недостатке сна возникает дисбаланс гормонов, что приводит к немотивированному усилению аппетита и тяге к углеводам.

Сердце будет вам благодарно

Получение восьми часов сна не менее важно и для здоровья сердца, так как систематические недосыпания увеличивают риск сердечных приступов, высокого кровяного давления и повышения уровня холестерина. Исследования говорят о том, что человек, который спит менее пяти часов в сутки, повышает риск сердечных приступов на 45%.

Риск диабета снизится

Правильный сон играет серьезную роль также в снижении риска заболевания диабетом. Дело в том, что он напрямую влияет на способность нашего организма регулировать уровни глюкозы и сахара в крови. Исследования, в которых принимали участие здоровые взрослые, показали, что при переходе от 8 часов сна к 4 часам сна организм начинал обрабатывать глюкозу заметно медленнее.

Иммунитет повысится

Надоели простуды? Сделайте приоритетом не витамины в капсулах и даже не спорт, а полноценный сон. Да, когда мама в детстве отправляла вас спать, как только повышалась температура, она была совершенно права. Исследования показывают, что есть причина, по которой мы чувствуем себя сонными, когда болеем — это естественная защитная реакция организма. Так что чем дольше вы будете отдыхать, тем быстрее в итоге выздоровеете.

Вы станете счастливее

Все мы чувствуем злость и нежелание что-либо делать, когда устаем. Внимание рассредотачивается, даже простые задачи кажутся сложными, и, конечно, в этой ситуации легко расстроиться из-за пустяка. Но исследования показывают, что справиться с раздражительностью будет легче, если мы хорошо отдохнули в течение ночи. «Многие вещи, которые мы считаем само собой разумеющимися, страдают от недостатка сна, — говорит Health.com эксперт по работе с нарушениями сна Реймонд Джин (Raymonde Jean). — Если вы спите лучше, то вы в любом случае делаете свою жизнь лучше».

Вы будете жить дольше

Если сон сделает ваше сердце более здоровым, а ваш мозг — более активным, вполне логично, что все вместе это увеличит продолжительность вашей жизни. В исследовании, опубликованном в журнале Sleep, сообщается, что люди, которые спят менее шести часов в сутки, имеют на 12% больший риск преждевременной смерти. Впрочем, имейте в виду, что у тех, кто спит больше 10 часов в сутки, этот риск увеличивается на 30%.

Секс станет ярче и дольше

Сексуальная жизнь стала такой пресной, что само слово «секс» навевает на вас скуку? Не исключено, что все дело в недостатке сна! Дело в том, что регулярное недосыпание снижает либидо, так что у вас не просто не будет желания заниматься сексом, но и в процессе — если партнер настоит на своем — вы будете чувствовать нехарактерную вялость. И это не говоря уже о том, что люди, которые не получают достаточно сна,  по данным исследований, более склонны к сексуальным проблемам, таким как эректильная дисфункция.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(11 оценок, среднее: 4,27 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Аватар
    Сергей

    Как раз фрилансеры спят сколько хотят, им на работу не вставать

    30.05.2017 в 14:01
    • Аватар
      Koshumia

      @Сергей: Фрилансеры часто по разным причинам берут много заказов, а потом им приходится много работать, чтобы успеть к дедлайну, вот они и жертвуют сном

      25.09.2019 в 09:27
  • Аватар
    Валера

    сплю регулярно 8 часов, иногда 9 получается. И что?)) Пока только не могу сказать о продолжительности жизни, но по всему остальному уже можно делать выводы, что и тут не угадали)) Единственное, иммунитет реально стал хорошим последние годы, но врятли это со сном связанно. Сутками почти провожу на свежем воздухе на работе, и в жару и в морозы, но как ни странно ни разу еще не заболел

    31.05.2017 в 11:03
    • Аватар
      Евгений

      @Валера: Думаю ты просто привык к этому состоянию (Ценим когда теряем) Если подобный образ жизни начнёт вести человек который живёт иначе, он это ощутит, ты в свою очередь просто чувствуешь себя удовлетворительно, (Приелось)

      15.01.2019 в 02:43
  • Аватар
    Рита

    Я тоже заметила, что чувствовать себя стала лучше, меньше болею, больше сил и энергии, высыпаюсь хорошо благодаря тому, что начала принимать слип формулу линейки «лаборатория» от эвалар. В составе есть Мелатонин, который как раз способствует качественному и хорошему сну….плюс также необходимые другие микроэлементы, аминокислоты.

    12.05.2023 в 19:59

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: