Босиком по мостовой: так ли полезно ходить без обуви на самом деле

0

Возможно, вы ходите босиком дома, не вкладывая в это какой-то особый смысл и не воспринимая это как терапию. Между тем, некоторые люди ходят босиком целенаправленно — только уже не по дому, а по земле, когда погода это позволяет — и призывают других делать то же самое. Но правда ли «заземление» полезно для здоровья? Посмотрим, что на этот счет есть у науки.

Исследования показывают, что ходьба босиком по земле, траве или песку (асфальт не подойдет не только потому, то это неудобно, но еще и потому, то терапевтическая поверхность должна быть натуральной) действительно может увеличить антиоксидантный запас организма, а также уменьшить воспаления и значительно улучшить сон. Звучит неплохо, правда? Но на этом преимущества не заканчиваются.

Авторы обзора, опубликованного в Journal of Environmental and Public Health, изучили несколько исследований, в которых рассматривается, как поле, генерируемое электрическими зарядами на поверхности Земли, влияет на здоровье человека. В одном из них, например, было установлено, что люди, которые спали на «заземленных» матрасах из углеродного волокна, имели более качественный сон и испытывали меньше боли, чем те, кто спал на обычных матрасах.

Другое исследование позволило говорить о том, что «заземление», кажется, меняет активность в головном мозге, что удалось увидеть с помощью ЭЭГ. А еще одна работа не тему показала, что практика «заземления» стабилизирует сердечный ритм, регулирует уровень сахара в крови, уменьшает стресс и даже немного укрепляет иммунитет.

Наконец, исследование, опубликованное в The Journal of Alternative and Complementary Medicine, показало, что «заземление» увеличивает поверхностный заряд эритроцитов, увеличивая таким образом вязкость крови и снижая риск болезней сердца.

Несмотря на то, что не все эти исследования рассматривали именно ходьбу босиком по естественной поверхности, способ, по всей видимости, и правда работает.

Особенно если учесть, что регулярная ходьба, как показали исследования, насыщает кровь кислородом, улучшает иммунный ответ организма и снижает риски, связанные с ожирением и диабетом. Не говоря уже о бонусах, которые готово предложить нашему физическому и ментальному здоровью созерцание природы.

Но неужели здесь нет вообще никаких минусов? Почему же, есть.

Если ходить босиком по дому совершенно безопасно, то когда мы выходим на улицу с той же целью, мы попадаем на территорию рисков, которая включает в себя мелкие травмы, бактерии и инфекции. Вот почему врачи советуют начинать с коротких сеансов по 5-10 минут, следить за безопасностью поверхности, по которой предстоит ходить, и, возможно, для начала делать это в носках или очень мягкой обуви, чтобы ноги могли привыкнуть. А если в процессе вы почувствуете боль или дискомфорт, ходьбу сразу же нужно прекратить.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: