Дружеские обеды и семейные ужины могут быть опасны — и вот почему

0

Кто бы мог подумать, что такие прекрасные вещи, как семейные обеды и дружеские ужины (ну, или наоборот), могут быть опасны для здоровья.

И, тем не менее, они могут.

Согласно новому исследованию, проведенному в Бирмингемском университете (University of Birmingham), мы все едим больше, когда находимся за столом с семьей и друзьями. А это, добавляют ученые, путь к лишнему весу и сопряженным с ним проблемам.

Предыдущие исследования показали, что те, кто ест в компании, съедают на впечатляющие 48% больше, чем те, кто ест в одиночестве. В то же время женщины, страдающие ожирением, потребляли на 29% больше во время «социального обеда», чем если ели наедине с собой.

В новой работе ученые проанализировали данные, полученные в ходе 42 исследований, посвященных питанию. И пришли к выводу, что в социуме человек почти всегда ест больше, за исключением случаев расстройств пищевого поведения. Но почему?

Авторы озвучивают несколько предположений:

  • Еда в компании более приятна, а увеличение вознаграждения может увеличить и потребление;
  • Социальные нормы могут разрешать переедание в компании, но не разрешать в одиночестве;
  • Обеспечение пищей связывается с похвалой и признанием со стороны друзей и семьи, укреплением социальных связей.

«Важно понимать, что увеличение потребления пищи не наблюдалось даже в социальных условиях, если люди не были знакомы между собой,комментирует ведущий автор исследования Хелен Раддок (Helen Ruddock). — Возможно, это объясняется тем, что мы хотим предстать в лучшем свете перед незнакомцами. А выбор небольших порций может этому поспособствовать».

Так что если вы хотите похудеть или удержать вес, то внимательно следите за тем, что и в каком количестве вы едите, когда находитесь за столом в компании родных и близких.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: