Единственные дети в семь раз чаще имеют проблемы с весом — и вот почему

0

Отношения с братьями и сестрами вплоть до подросткового возраста могут быть очень напряженными. Но обычно чем старше вы становитесь, тем более важными для вас оказывается этот человек.

Но теперь ученые выяснили, что люди, выросшие в семье с несколькими детьми, получают не только эмоциональные и коммуникативные, но также физические бонусы. А именно — они реже, чем единственные дети в семье, имеют проблемы с весом.

И не просто реже, но шансов на ожирение к 7-летнему возрасту у них, как выяснилось в ходе нового исследования, в семь раз меньше. А все потому, что родителям, вынужденным кормить больше ртов, приходится планировать питание, а значит, относиться к нему внимательнее.

Ожирение, напомним, связано с множеством потенциально смертельных и инвалидизирующих медицинских состояний, включая инфаркты и инсульты, диабет 2 типа и рак.

Анализ данных позволил говорить о том, что в группе единственных детей склонность к ожирению отмечалась у 37%  добровольцев, тогда как в многодетных семьях то же самое было зафиксировано в 5% случаев.

Тучные дети, добавляют ученые, значительно чаще становятся тучными взрослыми. И если ребенок имеет избыточный вес, то высоки шансы, что с каждым годом его ожирение будет становиться все более выраженным.

Но это, конечно, если ничего не предпринимать.

Кстати, матери единственных детей точно так же чаще имели избыточный вес, чем матери нескольких детей. И они чаще работали полный рабочий день, что способствовало условно-бесконтрольному питанию ребенка.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: