- MedicGo - https://medicgo.ru -

Ешь как пьешь: 4 продукта, которые помогут пить больше воды

Здоровый образ жизни — это совсем не сложно. Выпивать восемь стаканов воды в день — вот что сложно.

И хотя врачи и ученые давно говорят о том, что 2,5 литра, 8 стаканов и какие угодно еще цифры, касающиеся количества потребляемой жидкости, условны, так как многое здесь зависит от индивидуальных особенностей организма [1], климатических условий и некоторых других факторов, мы продолжаем беспокоиться о том, достаточно ли воды мы пьем.

Так достаточно или нет? Как правило, человек получает достаточно жидкости за день. Хотя последствия обезвоживания [2] настолько серьезны, что если вы беспокоитесь об этом, вам, возможно, будет полезно принять некоторые меры. Скажем, включить в меню эти продукты, известные своими увлажняющими свойствами.

Арбузы

Самый летний из фруктов и самый диетический из них же, арбуз занимает в этом списке заслуженное первое место. По данным клиники Мейо, он, как и шпинат (об этом ниже), почти на 100% состоит из воды, так что, выбирая арбуз на десерт, о недостаточной гидратации можно не беспокоиться. Кстати, не забывайте, что арбуз может стать отличным дополнением к салатам (особенно с мягким сыром) и смузи.

Шпинат

Исследования показывают, что около 20% от ежедневного потребления жидкости составляют продукты, а не напитки. Но если выбирать шпинат, то этот процент определенно получится увеличить. Секрет в том, что — хотя так и не кажется — шпинат тоже почти на 100% состоит из воды. Кроме того, в нем много магния, важного для нормальных нервной и мышечной функций, а также других витаминов и минералов, за которые врачи так любят темную листовую зелень.

Огурцы

Во-первых, эти овощи обладают естественными охлаждающими свойствами, которые защищают от перегрева в жару. Во-вторых, содержание 95% воды в них обеспечивает необходимый и достаточный уровень увлажнения организма. В-третьих, огурцы почти наверняка растут у вас на даче, а если такой вдруг нет, то цены на них в сезон приятно удивляют. И последнее, конечно, добавляет им бонусов.

Апельсины

Апельсины состоят из воды примерно на 85%, что делает их прекрасным выбором для дополнительного увлажнения. Однако здесь важно и то, что один апельсин в день обеспечит организм здоровой дозой витамина C, что в рамках наступающей осени стратегически важно.

В заключение напомним, что если вы из тех, кто просто не может заставить себя пить много воды, постарайтесь хотя бы сократить жидкости, которые провоцируют обезвоживание. В первую очередь — алкогольные напитки. Во вторую очередь — напитки с кофеином и травяные чаи, содержащие одуванчик, боярышник и хвощ.