Есть вопрос: как фитнес-трекеры влияют на пищевое поведение

0

Несмотря на то, что бум на фитнес-трекеры прошел, они остаются стабильно популярными. Как минимум в качестве аксессуара, позволяющего объединить удобство использования с пользой для здоровья.

Только вот пользой ли?

Долгое время исследования были направлены исключительно на то, чтобы оценить, какие бонусы могут дать нам носимые устройства, призванные отслеживать уровень активности, качество сна и особенности питания. Но только в последние годы к нам пришло понимание того, что полезно это не для всех.

Сегодня врачи предупреждают, что людям с расстройствами пищевого поведения или историей РПП фитнес-трекеры противопоказаны.

Просто потому, что они и без того не могут выстроить нормальные отношения с едой, навязчиво подсчитывают калории и количество упражнений за день, так что фитнес-браслеты в данном случае станут дополнительным способом фиксации на том, на чем им лучше бы не фиксироваться.

Исследования и в целом показывают, что у людей, которые используют фитнес-трекеры, более высокий уровень неудовлетворенности собственным телом (то, что мы знаем как телесную дисморфию) и выше риск расстройств пищевого поведения. Плюс, статистика показывает, что пациенты с РПП часто используют фитнес-трекеры для подсчета калорий.

Недавнее исследование на тему, проведенное в Университете Лафборо (Loughborough University), продемонстрировало, что те, кто пользовался устройствами для мониторинга уровня физической активности или калорийности пищи, чаще сообщали о имеющихся расстройствах пищевого поведения, компульсивном переедании и беспорядочных физических упражнениях.

В опросе приняли участие молодые люди, 65% из которых пользовались фитнес-трекерами на регулярной основе.

По словам авторов работы, особенно здесь настораживает то, что психологическое давление со стороны носимых гаджетов  — напоминания о необходимости сократить жиры или сделать больше шагов — может спровоцировать РПП у людей из группы риска. Хорошие новости? Статистика показывает, что только 10% людей будут продолжать пользоваться фитнес-трекерами спустя 12 месяцев с момента покупки.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: