Есть вопрос: как набрать вес, чтобы не навредить здоровью

0

Мы постоянно рассуждаем о том, как похудеть без рисков для здоровья. Но бывают ситуации, когда человеку нужно набрать вес — и это тоже важно сделать правильно.

Ученые по всему миру сходятся во мнении, что ожирение приобретает характер эпидемии. Именно поэтому мы, как и многие другие издания схожей тематики, так часто пишем о принципах правильного питания. С другой стороны, недостаток веса, пусть это история не такая распространенная, тоже может вызвать проблемы со здоровьем.

Так как набрать вес безопасно? В этом материале — только одобренные врачами способы.

Считайте калории

Хотя диетологи соглашаются с тем, что подсчет калорий может способствовать тревожности, способ остается одним из самых действенных для снижения веса. И увеличения, кстати, тоже. Потребление большего количества калорий, чем вы тратите за день — залог успеха кампании. Важно следить за тем, чтобы в вашем меню присутствовали хотя и калорийные, но все-таки здоровые продукты, такие как цельные зерна, орехи, авокадо и темный шоколад.

Ешьте пять-шесть раз в день

Как вы уже поняли, даже при необходимости набора веса важно следить за балансом рациона. Но пусть вы по-прежнему должны делать ставку на здоровые продукты, количество приемов пищи можно смело увеличивать. Пять раз в день или шесть? Да хоть семь! В конечном итоге все зависит от размера порций и поставленных целей.

Освойте силовые тренировки

Неочевидный, но очень правильный способ набрать вес — поступательное увеличение мышечной массы. И работа с весом в зале здесь станет прекрасным союзником. Если вы привыкли тренироваться самостоятельно и не хотите помощи тренера, помните о том, что для роста мышцам необходимо постепенное увеличение либо веса, либо количества подходов и повторений. Наконец, не лишним здесь будет питание с акцентом на белок.

Полюбите смузи

Если вы привыкли думать, что смузи — это что-то крайне диетическое, то самое время пересмотреть свое отношение к ним. Потому что смузи смузи рознь. Выбирая варианты с более жирными продуктами в составе (орехи и ореховое масло, молоко, семена), вы получаете напиток, богатый питательными веществами и калориями. И этот вариант в первую очередь стоит взять на заметку людям, которые и хотели бы есть больше, но, как правило, не могут «затолкать» в себя лишний кусочек.

В заключение напомним, что в попытках набрать вес вы должны следить за тем, чтобы процесс оставался максимально здоровым. Так, важно продолжать достаточно двигаться в течение дня (аэробные нагрузки по 20 минут три раза в неделю как обязательное условие), есть овощи и фрукты и высыпаться. И тогда, будьте уверены, результат не заставит себя долго ждать.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: